Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система С-32






Разработка для цифровых сетей связи другой отечественной ком­мутационной платформы С-32 с базовой скоростью передачи и ком­мутации 32 Кбит/с была начата в ЦНИИС (Москва) практически од­новременно с рассмотренной в параграфах 6.2 и 6.3 АТСЦ-90. Сис­тема С-32 обеспечивает доведение до каждого абонента цифрово­го потока с битовой скоростью 32 Кбит/с. У всех пользователей С-32 устанавливаются специально разработанные для этой платформы цифровые телефонные аппараты (ЦТА) со встроенным кодеком, кно­почным номеронабирателем и тональным вызывным устройством, что коренным образом отличает ее от других коммутационных станций, обслуживающих, в основном, аналоговые телефонные аппара­ты. Доведение цифрового потока до каждого абонента с примене­нием внутриканальной абонентской сигнализации позволяет, в прин­ципе, сократить объем станционного оборудования за счет почти полной ликвидации абонентских комплектов и введения групповой обработки абонентской сигнализации. Обратим внимание читателя на то, что в начале разработки С-32 это сокращение объема пред­ставлялось вполне ощутимым, и его можно было бы оценить с по­мощью уже упоминавшегося закона Мура.

Но это ясно теперь. А в 70-х годах XX века, когда под руководством Марка Уриевича Поляка проводились исследования проблемы до­ведения цифрового потока до абонента (НИР «Цифра»), объем обо­рудования АТС составлял сотни стативов. Затем, в 1983 г., цифро­вое абонентское оборудование С-32 под названием АТСК-ЦА раз­рабатывалось для замены ступени абонентского искания в коорди­натных станциях, и вместо 200 стативов АТСК достаточно было все­го пяти стативов. В 1988 г. по приказу Министра связи СССР, на пер­вом этапе взявшего на себя и обязанности главного конструктора, была начата разработка технического проекта электронной цифро­вой АТС с доведением цифрового потока 32 Кбит/с до каждого або­нента - ЭАТС-ЦА.

В 1993 г. была создана опытная зона в г. Витебске, а по заверше­нии испытаний в ОАО ДМЗ начался выпуск опорных городских стан­ций С-32. В дальнейшем работы велись под руководством генераль­ного директора ЦНИИС профессора Л.Е. Варакина, и к 2001 г. ОАО ДМЗ произвело и сдало в эксплуатацию в сетях Украины и Беларуси около 20 станций емкостью от 5000 до 30000 номеров.

Структурная схема станции С-32 приведена на рис.6.23. Ее обо­рудование построено по модульному принципу и содержит модули ступени абонентской концентрации МАК-В, модули транзитной ком­мутации МТК и модули общестанционного (генераторного) обору­дования ОСО.

Концентраторы МАК могут быть двух типов: станционные (распо­лагаются на самой станции, т.е. не далее 20 м от оборудования МТК и ОСО) и выносные - МАК-В (могут располагаться на расстоянии до 80 км от помещения, в котором расположено ОСО). Они взаимодей­ствуют с другими модулями по промежуточным линиям, оснащен­ным цифровыми системами передачи.

Подробное описание платформы С-32 здесь просто невозмож­но, а ее концепция была и остается оригинальной, но и до сего вре­мени принимается операторами связи неоднозначно. Применение для передачи речевых сигналов в сетях абонентского доступа ско­ростей, меньших 64 Кбит/с, сегодня становится вполне привычным, что снимает накал былых споров, но и уменьшает актуальность возможных преимуществ С-32 (отчасти, под влиянием все того же за­кона Мура), сосредоточивая инженерные таланты на новых проблем­ных направлениях инфокоммуникаций.

Рис. 6.23 Функциональная схема станции С-32


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал