Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. ставленных ему Банком России, если не будет доказано наличие признаков банкротства на момент отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление






ставленных ему Банком России, если не будет доказано наличие признаков банкротства на момент отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

С момента вынесения арбитражным судом решения о ликвида­ции кредитной организации наступают следующие правовые по­следствия:

— органы управления кредитной организации, в том числе лик­видационная комиссия (ликвидатор), если они избраны (назначе­ны) решением собрания учредителей (участников) кредитной орга­низации, отстраняются от выполнения функций по управлению ее делами, в том числе по распоряжению ее имуществом, и в трех­дневный срок обеспечивают передачу ликвидатору бухгалтерской и иной документации, материальных и иных ценностей, печатей и штампов кредитной организации;

— сведения о финансовом состоянии кредитной организации перестают быть отнесенными к категории сведений, носящих кон­фиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной;

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество кредит­ной организации и иные ограничения по распоряжению ее имуще­ством. Наложение новых арестов на имущество кредитной органи­зации и введение иных ограничений по распоряжению ее имущест­вом не допускаются;

— все требования к кредитной организации могут быть предъ­явлены и подлежат удовлетворению только в процессе ее ликвида­ции.

Если ликвидатор своими противозаконными действиями (без­действием) причинил убытки, то учредители (участники) кредитной организации и ее кредиторы вправе потребовать от ликвидатора их возмещения в соответствии с законодательством.

Ликвидатор направляет для опубликования объявление о лик­видации кредитной организации в «Вестник Банка России» не позднее пяти рабочих дней со дня своего назначения.

Требования кредиторов кредитной организации направляются ликвидатору по почтовому адресу, указанному в опубликованном объявлении о ликвидации кредитной организации, одновременно с документами, на основании рассмотрения которых ликвидатор принимает решение о признании (или непризнании) указанных требований установленными.

Ликвидатор составляет и представляет в Банк России для согла­сования промежуточный ликвидационный баланс и ликвидацион­ный баланс, бухгалтерскую и статистическую отчетность кредитной организации в порядке и сроки, которые установлены федеральны­ми законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ликвида­тором возложенных на него обязанностей арбитражный суд вправе:

признать недействительными сделки, заключенные или совер­шенные ликвидатором в ходе проведения им в кредитной организа-

______ Глава 17. Регулирование банковского кредитования 355

ции ликвидационных процедур, по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации и Феде­ральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;

отстранить ликвидатора от исполнения им своих обязанностей по ходатайству Банка России или собрания (комитета) кредиторов и назначить нового ликвидатора, кандидатура которого была пред­ложена Банком России в порядке, предусмотренном Законом о не­состоятельности (банкротстве).

Срок ликвидации кредитной организации не может превышать 12 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о ликви­дации кредитной организации. Указанный срок может быть про­длен арбитражным судом по обоснованному ходатайству ликвида­тора.

Если в ходе проведения ликвидационных процедур выявится, что стоимость имущества кредитной организации, в отношении ко­торой принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетво­рения требований кредиторов кредитной организации, ликвидатор обязан направить в арбитражный суд заявление о признании кре­дитной организации банкротом.

Отчет о результатах ликвидации кредитной организации с при­ложением ликвидационного баланса заслушивается на собрании кредиторов или на заседании комитета кредиторов и утверждается в порядке, предусмотренном Законом о несостоятельности (бан­кротстве).

Ликвидатор обязан в десятидневный срок со дня вынесения ар­битражным судом определения о завершении ликвидации кредит­ной организации представить в Банк России указанное определе­ние и другие документы, предусмотренные нормативными актами Банка России, для внесения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций записи о ликвидации кредитной организа­ции.

Ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация прекратившей свое существование с мо­мента внесения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций записи о ликвидации данной кредитной организации.

Контрольные вопросы:

1. Нормами каких отраслей российского права регламентируются отношения по банковскому кредитованию?

2. Какие важнейшие нормативные правовые акты регулируют бан­ковское кредитование?

3. В соответствии с какими принципами осуществляется банков­ское кредитование?

4. Назовите виды банковского кредита.

5. Охарактеризуйте банковскую систему России.

6. Каково правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России)?

23-

Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты

7. Какие взаимоотношения существуют между Банком России и кредитными организациями?

8. Какие обязательные нормативы вправе устанавливать банк Рос­сии кредитным организациям? Каково их назначение?

9. Какова ответственность кредитных организаций за нарушения банковского законодательства?

10. Назовите случаи, при которых Банк России вправе отозвать ли­цензию на осуществление банковских операции.

11 В каких случаях Банк России обязан отозвать лицензию на осу­ществление банковских операций?

12. Охарактеризуйте порядок ликвидации кредитной организации.

Глава 18. Правовые основы денежной системы

§1. Правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации

Эффективное развитие экономики страны во многом определя­ется состоянием денежного обращения, стабильным функциониро­ванием денежной системы. Денежное обращение пронизывает всю финансовую систему. Особую роль деньги играют в рыночной эко­номике, являясь важнейшим ее атрибутом Как экономическая ка­тегория деньги представляют собой средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимо­стей товара.

Сущность денег проявляется через их функции, к которым от­носятся' 1) определение меры стоимости; 2) средство накопления (тезаврации); 3) средство обращения; 4) средство платежа; 5) функ­ция мировых денег, проявляющаяся в обслуживании международ­ного товарообмена.

Особенностью денег является то, что они находятся в постоян­ном движении. Процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах называется денежным обращением. Денежное обращение отражает направленные потоки денег между Централь­ным банком и иными кредитными организациями; между самими кредитными организациями; кредитными организациями и пред­приятиями, организациями, учреждениями различных организаци­онно-правовых форм; между банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между банками и иными институтами финансовой системы; между финансовыми института­ми и физическими лицами.

Важностью общественных отношений, складывающихся в ходе денежного обращения, для экономического и политического разви­тия страны обусловлено их регулирование со стороны государства с помощью права и, в первую очередь, финансового права Главная задача финансово-правового регулирования денежного обращения заключается в поддержании правильного соотношения между дохода­ми населения и организаций в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке, поскольку имен­но в этом случае в обращении находится достаточное, необходимое количество денег, в чем и заинтересовано государство. Сумма пла­тежных средств в экономике страны, совокупный объем наличных Денег и безналичного оборота образуют денежную массу, которая характеризует покупательные, платежные и накопительные средст­ва, необходимые для развития экономики страны в целом, а также Для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц Регулирование денежной массы является задачей Центрального банка. Так, в Федеральном законе «О Центральном банке России-


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал