Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким должно быть питание школьника?

Дорогие ребята и родители!

В этом учебном году предлагаем Вам «Меню будущих чемпионов». Уверены, что правильно питаясь, Вы сможете достичь успехов не только в учебе, но и в спорте.

Каким должно быть питание школьника?

Вся природа живет в точных ритмах – вращение планет, времена года, день и ночь, жизнь и смерть. Ритмичность свойственна человеческому организму, отдельным его органам и системам. Поэтому прием пищи в определенное время способствует хорошему аппетиту

и помогает лучшему усвоению пищи.

При правильном режиме питания школьники принимают пищу 4 раза в день в строго определенное время. Кроме того, необходимо потреблять определенное количество разнообразной пищи для удовлетворения энергетических затрат организма и обеспечения его правильного роста и развития.

Одним из частых нарушений питания является избыток в пище углеводов (мучные изделия, сладости и пр.). В этом случае углеводы не полностью используются организмом на компенсацию энергетических затрат организма, а частично идут на образование жира, который откладывается про запас и ведет к ожирению. Анкетирование родителей, дети которых страдают различной степенью ожирения, показало, что 65 % родителей не считали своих детей больными, рассматривали их избыточную массу тела как показатель здоровья. Это тот случай, когда родители своим невежеством приближают момент развития у своих детей гипертонической болезни, сахарного диабета и других заболеваний.

Наибольшего внимания в этом отношении заслуживают первоклассники. Переход в школу, особенно из детского сада, влечет за собой ломку режима дня, сокращение почти на 50 % объема двигательной активности, изменение времени и частоты приема пищи, ее количества и качества. Все это может не благоприятного сказываться на состоянии обмена веществ и механизмов его регуляции. В пищевом рационе школьников предусматриваются белковые продукты – мясо, рыба, молоко («строительный» материал для растущего организма), овощи и фрукты (витамины и микроэлементы). Кроме того, пища обязательно должна содержать растительное масло.

Только такой рацион питания способствует правильному развитию и росту детей, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

В зимне-весенний период необходимо увеличить потребление школьниками продуктов, содержащих витамин С (квашеная капуста, лук), или добавлять его в молоко, чай и др.

Чем конкретнее, целенаправленнее и разумнее родители будут контролировать соблюдение школьниками режима питания, тем быстрее режимные моменты станут обязательными в поведенческом стереотипе ребенка. В выходные дни режим должен выполняться так же строго, как и в учебное время, особенно в отношении сна, еды, занятий физическими упражнениями.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Праздничные корзиночки из свинины с грибами | Режим структуры
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал