Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губернатора – в особняк, пенсионеров – в сарай






20 февраля 2012, 11: 27

Владимир Путин сказал недавно, что квартирный вопрос в России можно решить к 2030 году. Думаю, будущий президент поскромничал. На Камчатке, во всяком случае, план Путина могут и перевыполнить. Переселение людей из аварийного жилья здесь уже сегодня носит массовый характер. В начале февраля, например, по местным телеканалам показывали сюжет о том, как власти устроили праздник с песнями и танцами для новосёлов двух многоэтажек.

Новоселье справили в прошлом году десятки сотрудников регионального управления ФСБ. Несмотря на то, что чекисты — люди небедные (зарплата лейтенанта спецслужбы на Камчатке зашкаливает за 100 тысяч рублей в месяц), жильё в новом доме они получили — бесплатно.

Если верить отчётам, число переселенцев на Камчатке растёт с каждым месяцем. Однако новых многоэтажек, как выяснилось, на всех не хватает. На днях ко мне обратились жители одного из камчатских бараков, которых власти, в соответствии с программой переселения, пытаются одарить квартирой в доме с удобствами. Правда, их новоселье вряд ли покажут по телевизору. Если посмотрите фото, поймёте — почему.

По документам, в этом строении на окраине Петропавловска сделан ремонт. Интересно, сколько денег было «отмыто» на таком ремонте.

Судя по цветочку в окне, в квартире живут люди. Кто-то уже улучшил жилищные условия.

Однако даже такое жильё в столице Камчатского края доступно не всем. Дом, в котором проживала пенсионерка Наталья Сурженко, признали аварийным ещё в советские годы. Большинство жильцов из него тогда и переселили, а несколько семей «временно» оставили. Но с годами о тех, кто остались, чиновники, как водится, позабыли. А документы на дом потеряли. Пытаясь восстановить справедливость, пенсионерка безуспешно скиталась по кабинетам местных начальников, побывала на приёме у губернатора. Но ей никто помог.

Она плюнула на всё и прошлой весной ушла жить в гараж. В нём, оказывается, и комфортней, и безопасней, чем в сырой, убогой квартире, где температура воздуха даже летом никогда не поднимается выше 15 градусов. Зато плата за коммуналку доходит до 6 тысяч рублей в месяц.

Ещё одна камчатская пенсионерка Татьяна Шумилова (фото её дома у меня, к сожалению, нет) считает, что Наталье Сурженко сильно повезло. Во-первых, у неё есть гараж. А, во-вторых, квартира иногда прогревается аж до 15 градусов. Шумиловой об этом остаётся только мечтать. Вот результаты измерений, сделанных зимой в её муниципальном доме Камчатским центром гигиены и эпидемиологии. Температура воздуха в комнате № 1 — плюс 4, 9 градусов, в комнате № 2 — плюс 1 градус, в комнате № 3 — плюс 2 градуса, в комнате № 4 — плюс 1 градус, на кухне — плюс 5, 5 градусов, в вестибюле — минус 2 градуса.

Муж Татьяны Шумиловой долго и серьёзно болел. В 2008 году он умер. Но не от болезни, а, как сказали врачи, от переохлаждения. Сама Татьяна Александровна пока держится. Но переселять её власти не собираются. В горадминистрации полагают, что хижина пенсионерки пригодна для проживания. Выходит, где-то в отчётах значится, что дом с минусовой температурой в комнатах — нормальный, а его обитатели в улучшении жилищных условий — не нуждаются.

Подобных историй на Камчатке немало. Но официальные власти смотрят на них сквозь пальцы. Поэтому облегчать жизнь земляков иногда приходится деятелям местной оппозиции. Накануне выборов в краевое Законодательное собрание в декабре прошлого года отличился кандидат от «Справедливой России», который в свободное от политики время руководит коммунальным предприятием. Для своих избирателей он построил туалет на улице — чтобы у них появилась возможность хорошенько подумать перед голосованием. Туалет, к слову, действительно напоминает избирательную кабинку.

Двухэтажная хибара на несколько квартир, которую кандидат в депутаты прирастил туалетом, расположена в самом центре плотно заселённого района камчатской столицы. Она была построена в 1938 году. Куда люди десятилетиями справляли большую и малую нужду — мне, откровенно говоря, неизвестно. Но и сейчас, по моим данным, в графике на расселение хибара не значится. Возможно, после торжественного открытия туалета, где-нибудь в отчётах записали, что дом благоустроен.

Не всё, конечно, на Камчатке так плохо. Есть у нас и красивые дома, в которых люди живут долго и счастливо. И многие на полуострове этих людей знают. Вот ещё несколько фотографий — для контраста.

Это дом губернатора Владимира Илюхина в здании бывшего детского садика «Колокольчик».

Дом лидера камчатских «единороссов», члена Совета Федерации Бориса Невзорова.

Дом отставного генерала ФСБ Евгения Лаухина.

В этой лачуге в далёком посёлке Ключи (700 км. от Петропавловска-Камчатского) уже много лет живёт Екатерина Жданова — внучка Иосифа Сталина, дочь Светланы Аллилуевой и Юрия Жданова.

Наверное, в том, что нынешние начальники — люди обеспеченные, нет ничего плохого. Плохо, что дальше заборов своих особняков они ничего не видят. А если и видят, то происходящее их, судя по всему, мало интересует. Иначе не стали бы они переселять обычных людей из одних трущоб — в другие, не отмывали бы деньги, ремонтируя аварийные здания, не говорили бы, что пенсионеры, проживающие в квартирах с минусовой температурой, виноваты в этом сами...

На прошлой неделе все камчатские СМИ объявили, что в течение ближайшего месяца в регионе будет сохраняться повышенная угроза сильного землетрясения. Как поведут себя аварийные трущобы при разгуле стихии — можно только предполагать. Но если сила подземных толчков составит 8 или 9 баллов (а на Камчатке такие возможны) трущобы почти наверняка — развалятся. Поэтому, вполне естественно, что люди не горят желанием в них переселяться. Это не прихоть, а вопрос жизни и смерти. Но руководители города и края ведут себя так, будто они этого не понимают. Хотя, может, и правда не понимают. Ведь их особнякам разрушение не грозит, они сделаны на совесть — и 10 баллов выдержат, и 12...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал