Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания. Самой большой европейской страной, в которой существует школьная






Самой большой европейской страной, в которой существует школьная

форма, является Великобритания. Великобритания известна множеством частных учебных заведений закрытого типа. И каждая частная школа имеет собственную форменную одежду, подчеркивающую ее элитарность.

 

 

 

Наибольшее распространение имеет школьная форма в Англии и в ее бывших колониях. Эта форма является отражением классического делового стиля. Каждое солидное учебное заведение Англии имеет собственный логотип. И этот логотип наносится на школьную форму. В его виде делают значки и эмблемы. Его наносят на галстуки и головные уборы. Англия является самой большой европейской страной, в которой принята школьная форма. Во многих ее бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.

Английские школы-пансионы не только чрезвычайно гордятся исключительным положением и качеством образования, но и стараются привить своим обитателям эту гордость через форму: блейзер с гербом школы уже давно стал знаком высокого статуса.

Африканские страны

Во многих африканских странах школьная форма для детей - предмет
гордости, напоминание о колониальном прошлом или о тяжелом финансовом бремени. Единственное, что запрещают ученицам, носить мини-юбки,
которые якобы провоцируют на сексуальные домогательства и ухудшают ситуацию со СПИДом

 

 

Германия

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении.

В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code).

Франция

Во Франции в 2004 году был принят закон, запрещающий ношение мусульманских платков и других " ярко выраженных" религиозных символов в государственных школах. Кроме того, правительство всерьез озаботилось внешним видом школьниц.
Ученицы стремятся перещеголять друг друга в дороговизне и откровенности своих нарядов. Они носят джинсы так низко, что видны проколотые пупки и даже нижнее белье. Школьная форма во Франции была упразднена в 1968 году. Сейчас французские политики предлагают вновь ввести школьную форму.

Куба

На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал