Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация об актерах






УМА ТУРМАН (Невеста/Черная мамба)

Ума Турман показала себя одной из самых разносторонних молодых актрис, воссоздав на экране множество незаурядных героинь. Она родилась в семье психолога и преподавательницы колледжа. Ее детство прошло в Эмхерсте, Массачусетс, и Вудстоке, Нью-Йорк. В Новой Англии она посещала подготовительную школу, где в пятнадцать лет ее и открыли двое нью-йоркских агентов. В шестнадцать она перешла в Нью-йоркскую детскую студию и всерьез решила заняться актерской карьерой.

 

В 1988 году она привлекла к себе всеобщее внимание своим появлением в двух фильмах – «Джонни, будь хорошим» (с участием Энтони Майкла Холла) и «Приключения барона Мюнхгаузена» (всем запомнилось ее камео – Венера на раковине – в этой грандиозной фантазии Терри Гильяма). Критика восторженно восприняла ее третью работу – роль юной и непорочной монастырской воспитанницы Сесиль де Воланж, хладнокровно соблазненной безжалостным героем Джона Малковича в «Опасных связях» Стивена Фрирза.

 

Турман с самого начала своей карьеры смело, но очень тщательно подходила к выбору ролей и творческих партнеров, не позволяя себе сниматься в коммерческих однодневках. На следующий год она снялась у неординарного режиссера Филипа Кауфмана в «Генри и Джун» (1990), сыграв невротичную и эксцентричную бисексуальную супругу культового богемного романиста Генри Миллера (Фред Уорд).

В фильме «Бешеный пес и Глори» (1993) она исполнила роль официантки из бара, поступившей в услужение к Роберту Де Ниро в качестве «вознаграждения» за то, что он спас жизнь герою Билла Мюррея. Ее самая эксцентричная на сегодняшний день работа – роль в фильме Гаса Ван Сэнта «Даже девушки - ковбои иногда грустят» (1994), снятом по роману Тома Роббинса. У Ван Сэнта она сыграла Сисси Хэнкшоу – бисексуальную хиппи-автостопщицу с длиннющими большими пальцами.

 

В 1996 году Турман была номинирована на «Оскар» за роль в превознесенном критиками «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Она сыграла Мию Уоллес, сексуальную и забавную жену мафиозного босса. В том же году ее можно было видеть в костюмной романтической драме «Месяц у озера», где ее партнершей стала Ванесса Редгрейв, и современной романтической истории режиссера Теда Демми «Красивые девушки». Вслед за тем последовали «Правда о кошках и собаках» (1996), «Бэтмен и Робин» (1997), «Гаттака» (1997), «Отверженные» (1998) и «Мстители» (1998). Весной 1999 года она дебютировала на театральной сцене в нью-йоркской постановке мольеровского «Мизантропа» силами The Classic Stage Company.

Среди ее недавних работ – «Сладкий и гадкий» Вуди Аллена (с участием Шона Пенна и Саманты Мортон), «Ватель» (с участием Жерара Депардье и Тима Рота), экранизация романа Генри Джеймса «Золотой кубок» Мерчанта/Айвори и «Пленка» (с участием Итена Хоука и Роберта Шона Леонарда). За последний фильм ее номинировали на Independent Spirit Award в категории «лучшая актриса второго плана».

 

Совсем недавно Турман спродюсировала фильм Миры Наир «Истерическая слепота» (производство HBO). Она же сыграла в картине главную роль, а ее партнершами стали Джульет Люис и Джина Роулендс. За роль Дебби Миллер она получила «Золотой глобус» (2003) и номинировалась на награду Гильдии актеров экрана. Последний на сегодняшний день фильм с ее участием – футуристический триллер Джона Ву «Час расплаты», в котором ее партнерами стали Бен Эффлек и Аарон Экхарт. В ближайших планах – романтическая комедия Хью Уилсона «Случайный муж» и экранизация романа Элмора Леонарда «Будь крут» (продолжение «Достать коротышку»; адаптация Ф. Гэри Грея) с Джоном Траволтой в уже знакомой ему роли Чили Палмера.

 

ДЭВИД КЕРРАДАЙН (Билл)

Художник, музыкант, скульптор, писатель, композитор, кунфуист, кино - и телезвезда Дэвид Керрадайн возвращается на экран в роли заглавного героя в фильме Квентина Тарантино «Убить Билла».

 

Керрадайн – старший сын легендарного характерного актера Джона Керрадайна.

Ныне он глава актерского клана Керрадайнов, в который также входят его братья Кейт, Роберт и Майкл, его дочь Кэнзес и племянницы Эвер Керрадайн и Марта Плимптон.

Он родился в Голливуде. Учился Сан-францисском государственном колледже, изучал музыкальную теорию и композицию. Сочиняя музыку для ежегодных капустников факультета драмы, он открыл в себе страсть к сцене. Поступил в шекспировскую репертуарную труппу и стал обучаться актерскому ремеслу «по ходу дела».

 

Отслужив два года в армии, он оказался в Нью-Йорке и зарабатывал на жизнь как коммерческий художник. Слава пришла к нему после бродвейских постановок «Депутата» и «Королевской охоты за солнцем», где он играл ацтекского правителя, противостоявшего испанскому конквистадору в исполнении Кристофера Пламмера.

С таким багажом он вернулся в Голливуд, где появился в недолго прожившем телесериале «Шейн». Потом его ждал успех – главная роль в первом голливудском фильме Мартина Скорсезе «Товарняк «Берта» (1972), где его партнершей стала Барбара Херши.

 

Потом появился знаменитый сериал «Кун фу», автором идеи которого был Брюс Ли (он и должен был сниматься в главной роли). За три года Кэррадайн стал суперзвездой, но оставил сериал, чтобы посвятить себя карьере в кино.

 

За роль Вуди Гатри в фильме Хэла Эшби «Поезд мчится к славе» (1976, Bound for Glory) Керрадайн был номинирован на «Золотой глобус» и получил награду National Board of Film Review как лучший актер года. Критика восторгалась его исполнением роли Коула Янгера в «Скачущих издалека» (The Long Riders, 1980) Уолтера Хилла – многие считают этот фильм его лучшей на сегодняшний день работой. Сериал «Кун фу» в первый сезон был номинирован на «Эмми» в семи категориях. В том числе удостоился номинации и Керрадайн – в категории «лучший актер». Кроме того, он получил приз зрительских симпатий в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля за фильм «Американа» (Керрадайн поставил картину и сыграл в ней главную роль). Второй раз он был номинирован на «Золотой глобус» за роль второго плана в «Севере и юге».

 

Среди других заметных его киноработ – «Ты и я» (1972), «Злые улицы» (1973) Мартина Скорсезе, «Долгое прощание» Роберта Олтмена, «Смертельные гонки 2000» (1975) Пола Бартеля, «Змеиное яйцо» (1977) Ингмара Бергмана, «Леди Грей на дне» (1978) и «Птичка на проводе» (1990). Керрадайн по-прежнему увлекается музыкой: он записал около 60 композиций в различных музыкальных жанрах и исполнил песни в нескольких фильмах. Живет в Лос-Анджелесе с подругой Энни, ее четырьмя детьми и тремя собаками.

 

ГОРДОН ЛЮ (Пей Май)

Гордон Лю Джа-хуи (на родном кантонском диалекте его имя звучит как Лау Кар-фай) – один из самых узнаваемых и популярных актеров классических фильмов о шаолиньском кун фу. Более десяти лет он был ведущим актером легендарной студии братьев Шо. Именно тогда он создал образ бритоголового монаха из легендарного Шаолиньского монастыря. Этот монах-воин защищает униженных и обездоленных от маньчжурских угнетателей и несет китайскому народу знание о боевых искусствах. Впервые Лю сыграл эту роль в международном хите своего «крестного брата» Лю Чжа-ляна (Лау Кар-люн) «36-й покой Шаолиня» (1978), получившем известность в США под прокатным названием «Мастер-убийца».

 

Лю родился в 1955 году в Китае, в провинции Гуандун. Его настоящее имя – Сян Циси (в англизированном варианте самого Лю – Луис Син). Когда его семья переехала в Гонконг, они поселились у стен школы боевых искусств под руководством Лау Чарна, легендарного мастера кун фу стиля Хон Гар. Лау Чарн возводил свою родословную к мастеру рубежа веков Вону Фей-хону (о нем, кстати, снято немало кунфуистских фильмов). Будущая звезда приступила к обучению у Лау с семи лет – сначала втайне от родителей. Актера часто неверно называют родственником или «приемным сыном» его учителя Лау Чарна. На самом же деле Лау стал крестным отцом своего любимого ученика. Подобно многим мастерам боевых искусств и актерам Пекинской оперы, ученик позднее взял себе фамилию и сценический псевдоним своего учителя. Таким образом, Гордон является «крестным братом» и «братом по оружию» родным детям Лау Чарна – директору и хореографу Лау Кар-люну и актерам Лау Кар-вину и Лау Кар-йину.

 

Его актерское имя только усугубляет путаницу: хотя кантонский вариант его имени, Лау Кар-фай, более правилен, Гордон продолжает пользоваться мандаринской транслитерацией Лю Чжа-хуи, которая и значится в титрах самых известных его фильмов. Свое дополнительное имя «Гордон» он приобрел, обучаясь в начальных и средних английских школах Гонконга в 60-е годы.

 

Закончив школу, Лю какое-то время работал мелким чиновником, но вскоре вслед за своим «крестным братом» Лау Кар-люном пришел в кино. Свою первую главную роль Лю сыграл в 1973 году в фильме Чана Че «Шаолиньские боевые искусства», но картина имела весьма ограниченный успех. Потом он несколько лет играл небольшие роли и помогал на съемках фильмов полунезависимой компании, основанной Чаном Че в Тайване под маркой братьев Шо. Лю снова перешел на главные роли, когда Лау Кар-люн вернулся в Гонконг и начал свою режиссерскую карьеру. Лю сыграл легендарного матсера рубежа веков Вона Фей-хона в фильме Лау «Вызов мастеров» (1976) и в конце концов стал звездой, наголо побрив свою голову для роли монаха-воина Сана Те в

«36-м покое Шаолиня» (1978).

 

Гордон Лю сыграл в таких классических фильмах «старой школы», как «Шаолинь бросает вызов ниндзя» (1978) Лау Кар-Люна и «Легендарное оружие Китая» (1981).

Лю также проявил себя как искусный и одаренный комический актер. Свидетельством тому – его роли в примечательных кунфуистских комедиях Лау «Грязный Хо» (1979) и «Возвращение в 36-й покой» (1980). Он также поставил как режиссер высоко ценимый знатоками фильм «Шаолинь и Вутан» (1984), в котором предложен нетрадиционный взгляд на одно из самых ожесточенных соперничеств в истории боевых искусств.

 

Лю продолжал регулярно появляться в гонконгском кино. Среди фильмов с его участием: «Павлиний король» (1988), «Тигр в бегах» (1988, Tiger on the Beat), «Последний герой Китая» (1993), «Пьяный мастер 3» (1994) и «Поколение Пендрагон» (1999). В Азии у него появилось новое поколение поклонников – благодаря ролям в нескольких успешных телесериалах. На сегодняшний день последний из них – 18-часовой мини-сериал «Последователи Шаолиня».

 

В прошлом году Лю снялся в «Пьяной обезьяне», первом историческом боевике Shaw Brothers за более чем два десятилетия. Поставил «Обезьяну» вернувшийся к режиссерской профессии «старший брат» Лю, Лау Кар-люн. Благодаря DVD классические фильмы студии братьев Шо с участием Гордона Лю вновь становятся широко доступны – после долгой паузы, затянувшейся на десятилетия.

 

ДЭРИЛ ХАННА (Элль Драйвер/Калифорнийская горная змея)

За более чем двадцать лет работы в кино Дэрил Ханна снялась в более чем сорока полнометражных фильмах. Начиная с раннего дебюта, когда она, еще школьницей, сыграла в «Ярости» Брайана Де Пальмы с Кирком Дугласом, она неизменно выбирала себе в партнеры самых талантливых и профессиональных актеров и режиссеров. Достаточно вспомнить хотя бы ее гуттаперчевого панковского андроида из культовой классики Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы» с Харрисоном Фордом или невинную русалку из «Всплеска» Рона Ховарда с Томом Хэнксом и Джоном Кэнди. Ханна также работала с Вуди Алленом, Нилом Джорданом, Оливером Стоуном, Джоном Сэйлсом и – неоднократно – с Робертом Олтменом, и этот список далеко не полон.

 

Среди наиболее примечательных ее работ, выдержавших испытание временем, - «Роксанна» со Стивом Мартином, «Стальные магнолии» с Ширли Маклейн и Долли Партон, «Крёстный отец Гринич-виллидж» с Мики Рурком, «Старые ворчуны» и «Старые ворчуны разбушевались» с восхитительным Уолтером Маттау и великим Джеком Леммоном.

Но Ханна снимается не только в больших студийных проектах. Она поддерживает независимых режиссеров, сотрудничая с ними и как актриса, и как продюсер. Она сыграла трогательную и комичную стриптизершу в «Танцах в Голубой Игуане» Майкла Редфорда, ангела-гермафродита в «Нортфорке» братьев Полиш, где ее партнерами стали Ник Нолти и Джеймс Вудс, и женщину, борющуюся за свое право усыновить ребенка, в «Детском доме» (Casa De Los Babys) Джона Сэйлса.

 

Вскоре Ханну можно будет увидеть в «Убить Билла фильм 2», второй части чрезвычайно успешной дилогии Квентина Тарантино, в которой она играет одноглазую убийцу Элль Драйвер. Недавно она снялась в политической сатире Джона Сэйлса «Серебряный город», где ее партнерами стали Ричард Дрейфус и Крис Купер.

 

Недавно она дебютировала на театральной сцене в постановке «Зуда седьмого года». Эта новая версия пьесы Джорджа Аксельрода поставлена Майклом Редфордом в театре Queens, расположенном в знаменитом лондонском Вест-Энде. Ее 12-минутная работа «Тайная вечеря» удостоилась приза жюри Берлинского международного кинофестиваля за лучший короткометражный фильм (Ханна была сценаристом, режиссером и продюсером фильма).Также она сняла (как режиссер, продюсер и оператор) документальный фильм «Стрип-заметки» (Strip Notes), основой для которого послужил материал, собранный ей в процессе подготовки к роли в «Танцах в Голубой Игуане». «Стрип-заметки» показали на каналах HBO и британском Channel 4.

 

Ханна – участник движения по охране окружающей среды. Она принимает на попечение животных и водит автомобиль с экологически безопасным двигателем.

МАЙКЛ МЭДСЕН (Бад /Гремучая змея)

Майкл Мэдсен играл в самых разнообразных фильмах – от культовой классики до студийных блокбастеров, но, возможно, более всего он известен благодаря ролям крутых парней в жанровых фильмах: мистер Блондин (вспомните, как он отрезает ухо!) в «Бешеных псах» (1992) Квентина Тарантино, мафиозный босс в «Донни Браско», жесткий офицер спецслужб в «Особи».

 

Но Мэдсен играл не только крутых парней, но и любящего отца в «Освободите Вилли» (1993), заботливого и помнимающего друга Сюзен Сэрендон в «Тельме и Луизе» (1991) и мягкого Вирджила Эрпа в «Уайатте Эрпе» (1994) Лоренса Кэздена, где его партнером был Кевин Костнер.

 

Мэдсен родился в Чикаго. В семье было три ребенка (его сестра – актриса Вирджиния Мэдсен), семейная атмосфера была тяжелой, душной. Непокорный подросток из большого города искал прибежища в старых фильмах и театре. Мэдсен решил стать актером, увидев постановку «О мышах и людях» в легендарном чикагском театре «Степной волк» (Steppenwolf).

 

До двадцати с небольшим лет он успел поработать маляром, автомехаником, санитаром и помощником на заправке. Переехав в Лос-Анджелес, он стал появляться в эпизодах в таких сериалах, как «Майами, полиция нравов», «Кэгни и Лэйси», St. Elsewhere и других.

 

Мэдсен дебютировал в игровом кино в «Военных играх» (1983), а потом снялся в «Природном даре» (1984, The Natural), «Войне и памяти» и «Группе «Двери» (1991). Успех пришел к нему (и его партнерам по фильму), когда Ридли Скотт пригласил его на роль в «Тельме и Луизе». И все же решающим для его актерской карьеры стало головокружительное исполнение роли мистера Блондина в «Бешеных псах».

 

В прошлом году Мэдсен снялся в сериале «Большое яблоко», сыграл Миллера-киллера в телеримейке «Ровно в полдень» (High Noon – фильм Фреда Циннемана 1952 года - прим. перев.) и в проекте Fox «44 минуты: Разборка в Северном Голливуде», вызвавшем разноречивые отзывы. Сейчас его можно увидеть в мирамаксовском релизе «Дочь моего босса» (партнером Мэдсена стал Эштон Кутчер) и впечатляющем

евро-вестерне ««Блуберри», основанном на классическом французском комиксе «Blueberry» Жана «Мебиуса» Жиро. В 2004 году он дебютирует в режиссуре фильмом «Pretty Boy»; он же сыграет заглавную роль. Это основанный на реальных событиях криминальный триллер о чикагском гангстере Чарльзе Флойде.

 

Мэдсен опубликовал три сборника стихов: «Пиво, кровь и пепел», «Съешь червя» и «Сгорая в Раю» (последний в 2001 году был отмечен призом независимых издателей Independent Book Publisher's Firecracker Poetry Book of the Year Award). Его последний стихотворный сборник «Благословение псов» вышел в декабре 2002 года в издательстве 12 Gage Press.

 

МАЙКЛ ПАРКС (Эстебан Вихайо/Шериф Эрл Макгро)

Тарантино, давний поклонник Паркса, неоднократно отзывался о нем как о «величайшем из живущих актеров». Среди работ Паркса – легендарный скандальный биопик Ларри Коэна «Личное досье Джей. Эдгара Гувера» (1977), «Гонители» (1979, The Evictors) и «Снайпер» с Чаком Норрисом. Он также исполнил одну из ролей в сериале Дэвида Линча «Твин Пикс» и сыграл шерифа в экстравагантном фильме о вампирах «От заката до рассвета» (1996), совместном проекте Роберта Родригеса и Квентина Тарантино.

 

БО СВЕНСОН (Пастор)

Свенсон считает, что сотрудничество с Квентином Тарантино стало для него самым плодотворным опытом работы за тридцать лет карьеры в Голливуде.

 

Бо Свенсон известен прежде всего как актер, но проявил себя и как сценарист, продюсер и режиссер (его работы неоднократно были отмечены призами). Он родился в Швеции, эмигрировал в США и в 17 лет вступил в ряды морской пехоты. После шести лет безупречной службы он ушел в отставку и начал писать диссертацию по философии. В этот момент его и «открыл» Голливуд.

 

На счету Свенсона – более сорока фильмов и несколько сот часов различных телепрограмм. Совсем недавно он снялся в «Увидимся» (I’ll Be Seeing You) Мэри Хиггинс Кларк. На канале PBS он ведет ток-шоу The Di Palma Forum (съемки с участием приглашенных знаменитостей проходят в Лас-Вегасе), посвященное важнейшим событиям внутри страны и за ее пределами. Он был номинирован в категории «лучший актер» на Токийском фестивале за главную роль в фильме «Точка одиночества» (Solitude Point; Свенсон был и со-продюсером картины, в которой также снялась Мицуко Байшо, известная по «Снам» Куросавы). «Точка одиночества» вышла в японский прокат и по сборам в премьерный уик-энд уступила лишь «Титанику».

 

Компания Свенсона Magic Quest Entertainment производит полнометражные фильмы и рекламные ролики для крупных брэндов. Совсем недавно для Subaru Свенсон поставил рекламный мини-фильм Legacy с участием Денниса Хоппера (Свенсон же написал сценарий и спродюсировал ролик).

 

Свенсон удостоен многочисленных наград, в том числе: Почетной награды Итальянского института искусств, награды «Человек года» Американского фонда культуры, итальянского Legione Garibaldina Ruole D'Onore, NAACP Image Award, приза «Золотой свиток» Академии научной фантастики и фэнтези и приза «Золотое яблоко» Голливудского женского пресс-клуба.

 

Свенсон также сдал нормативы для спортсмена международного класса в таких видах спорта, как дзюдо, хоккей на льду, парусный спорт, легкая атлетика. У него «черные пояса» по дзюдо и айкидо. Также он обладает лицензией профессионального гонщика в ралли NASCAR.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.019 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал