Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка и продажа






Договор, которым один отдает вещь в собственность другого (как то уже сказано выше), а другой в замену оной вещи дает деньги, называется торг. Договор сей есть покупка для того, кто вещь приобретает и дает деньги; но он есть продажа для того, кто вещь дает и приобретает деньги. Торг тогда почитать должно совершившимся, когда состоится обоюдное и взаимное действительное соизволение вещь отдать за известную цену точно тому, кому она достается. б

Торг или назначение оного может быть таково, что относится к какому либо произшествию или делу или предоставляется [[98 об.]] на суждение и решение третьего лица. Если то (к чему назначение торга относилося) не воспоследует, то торг недействителен. И так все договоры о торге, то есть всякия покупки и продажи с условием не могут быть действительны, если условие не исполнено.

В покупке и продаже пли в мене на деньги закон определит точно отношении: 1-е лица продающего и лица покупающего; 2-е предмет покупки и продажи и 3-е цену договорную.

А. В отношении лица продающего и лица покупающего вопрос можно зделать, все ли правила договоров в отношении способности лиц договаривающихся могут здесь иметь место? [[99]]

а Отдать вещь, над которою мы имеем собственность в собственность другого есть вышшее право, которое над вещию иметь можно. Отдать ее без возврата есть то же, что истребить ее. Для отдающего, кто вещь таким образом отдал, для того она не существует.

б Бывают случаи принужденной продажи (например имение по наследству, доставшееся тому, кто не имеет права оным владеть). Закон их означит все подробно.

Конечно все; но следующее изъяснение будет здесь не лишнее.

Там, где предположить можно, что собственность вещи принадлежит договаривающимся нераздельно, или от одного к другому может перейти непосредственно без договора, там договору быть нельзя.

И так отец детям или дети отцу продать не могут для того, что имение их состоит в некотором обществе и одни суть во власти другого.

Муж жене и наоборот продавать не должны, для того что имение их или паче употребление онаго должно быть общее и жена состоит во власти мужа, состоит так сказать под его опекою. а [[99 об.]]

По той же самой причине опекун не может купить имения у состоящего в его опеке; ни ему продать.

Словом не может продать ни купить вещи тот, кому она поручена, доколе он имеет ее в своем поручении.

Б. Предмет продажи и покупки не должен быть подвержен никакому сомнению.

Если предмет продажи и покупки прежде отдачи истребится или выйдет из обращения, хотя бы договор о том уже был заключен, то он не действителен потому, что предмет договора не существует.

В. Цена продаваемего должна быть означена числом [[100]] денег; ибо в том состоит существо покупки и продажи, что за вещь продаваемую должно получать деньги.

В предупреждение обмана не худо распоряжение законов пруских. Если цена, взятая за вещь проданную, наполовину меньше цены истинной, то сие доказывает ошибку продавца, и он может просить о уничтожении договора, но сему нужно назначить срок.

Если в договоре цена вещи поставлена только мнимая, а не настоящая, или цены совсем не было или же она была не та, которая показана; и если можно сие доказать, то в первом случае договор не действителен, а во втором, если договаривающиеся оную подтвердят, то цену вещи должно определить настоящую, но и сему назначить должно срок, [[100 об.]]

а Продажа между мужа и жены может часто быть вынужденная или угрозами или ласкою или лестию и обманом, может быть безденежна.

Поступая далее в определении договора о покупке и продаже, закон обратит внимание свое 1-е) на форму сих договоров; 2-е) в чем состоят обязанности продавца и покупщика; 3-е) когда продажу можно уничтожить; 4-е) какие при покупке и продаже могут быть побочные договоры, оные сопровождающие; и 5-е) что должно делать при продажах по приговору судейскому.

А. Форма договору о продаже движимого употребительна в некоторых только случаях, но невозбраняется употреблять ее когда кто захочет. Какова она быть должна, означено будет в образе судопроизводства. О формах договоров продажных по торговле говорено в другом месте.

Форма договоров о продаже имения [[101]] недвижимым одна и самая та, что называют купчая. Какова она быть должна, будет показано в обряде судопроизводном.

Действие правильного договора о покупке и продаже всегда бывает то, что продавец обязан отдать проданное, а покупщик обязан заплатить договорную цену.

Б. Обязанность продавца состоять должна в отдаче проданнаго, чтобы вещь отдана была вся со всеми ее принадлежностями; в то время и там, где договорились. Отдача вещи должна быть такова, что< бы> продавец мог купленною вещию распоряжать по содержанию договора; мог бы ее иметь в собственность, делать из нее [[101 об.]] употребление, отдать ее если захочет, и в оном быть охраним продавцом от всех притязаний, чьи бы они ни были. Продавец в отношении покупщика есть так сказать поручитель, что вещь проданная не иначе будет, как какова она означена в условии, или какова должна быть по существу своему.

И так при обязанности продавца разсматривать должно: 1-е) отдачу проданного, 2-е) что делать, если произойдет в отдаче остановка, 3-е) кому принадлежит польза, от проданной вещи произходящая, доколе не отдана, 4-е) как производить отдачу проданного, 5-е) ручательство, что вещь такова во всем,: как она продавалася. [[102]]

1) При отдаче вещи примечать должно:

а) Чтоб она отдана была в том состоянии, как показано в договоре.

б) Если же о том ничего не сказано, то чтобы она была в том состоянии, какова она была в то время, как о ней договор заключали.

в) Что о проданной вещи разумеется, то самое должно разуметь и о принадлежностях к оной.

г) Чтобы отдача вещи произошла в назначенное время.

д) Если о том ничего не сказано, то чтобы отдача произведена была непосредственно по заплате договоренной цены.

2) Относительно произшедшей остановки [[102 об.]] в отдаче вещи и бывающих от того убытков примечать должно:

а) Если в остановке виною покупщик, то продавец ответствует за повреждение вещи, воспоследовавшее после времяни к отдаче назначенного только тогда, если вред вещи случился его умыслом или проступком самым грубым. Если же продавец сделал остановку умышленно и вред вещи воспоследовал, то справедливость требует, чтобы он удовлетворил за весь барыш, которой бы мог иметь покупщик.

б) При всякой добровольной продаже продавец ответствует за проданное до времени отдачи.

в) Если вещь истребится или разрушится каким [[103]] либо нечаянным случаем в течении времени между заключением договора и действительной отдачи, то договор уничтожается и взятое возвращается назад.

г) Если в истреблении или разрушении вещи виновен продавец, то он не только теряет право требовать цену договорную, но, должен удовлетворить покупщика по мере своего проступка.

д) Если же в том виновен покупщик, то продавец освобождается от своей обязанности и от покупщика получает удовлетворение.

е) Если виною остановки в отдаче будет продавец, и вещь между тем истребится или погибнет, [[103 об.]] то убыток будет его, сверх того он должен, кажется, удовлетворить покупщика по мере своея вины.

ж) Если же виною остановки покупщик и вещь между тем погибла, то он во всяком случае должен заплатить договорную цену и удовлетворить продавца в убытке от остановки произшедшем.

з) До времени действительной отдачи польза, от проданной вещи произходящая, принадлежит продавцу, по той причине, что он вещию владеет и в иных случаях за нее ответствует. Закон означит разные случаи в отношении пользы, произходящей от вещи проданной. [[104]]

4) Отдача вещи должна быть такова, чтобы покупщик мог купленною вещию распоряжать по точному содержанию договора.

В законе означить должно а) как производить отдачу недвижимаго имения, б) как оной быть должно между отсутствующими в вещах движимых.

5) Ручательство продавца относится, или прямее сказать продавец в отношении проданной вещи ответствует: а) если в вещи недостаток есть в качестве или количестве, как то в договоре означено или как то разуметь можно; б) если вещь всю или часть оной будет присвоить третий или посторонний; в) если собственность [[104 об.]] больше ограничена, нежели то показано в договоре; если на ней больше показано долгов или налогов, нежели показано в договоре или нежели о том можно было предполагать.

В. Обязанность покупщика состоит 1-е) в приеме вещи купленной и 2-е) в отдаче денег по договору.

1-е. Относительно приема вещи заметить можно, а) что все то, что извиняет продавца в промедлении отдачи проданнаго, все то извиняет и покупщика в приеме; б) если промедление было со стороны покупщика, то продавец имеет право прибегнуть к правительству и вещь проданную отдать в его охранение. Что же [[105]] в таких случаях правительство делать должно, то будет означено в законе.

2-е. Относительно отдачи денег замечанием служит а) чтобы деньги отдавать при совершении договора или при приеме вещи, как то будет постановлено; б) если случатся какие либо в вещи недостатки, то продавец может выдачу денег остановить или внести их в присудственное место; в) что делать, если уплата денег не воспоследует или последует не в договорной срок.

Таким образом договор совершен и вещь проданная и купленная, вышед из собственности и владения продавца, стала собственность покупщика. [[105 об.]]

Г. Но заключенной договор о покупке и продаже может быть не действителен: 1-е неисполнением условий, 2-е взаимным согласием, 3-е если цена на половину ниже настоящей, как то употребительно во многих законоположениях.

1) При всяком неисполнении договора должно принести жалобу в присудственном месте о принуждении к исполнению. Если же в договоре постановлено было, что деньги должно отдать при заключении договора или при отдаче вещи, и

условие сие не исполнено, то договор продавец может почитать не действительным.

2) Взаимное согласие уничтожает всякой [[106]] договор, равно уничтожить может и покупку.

3) Если покупщик в узаконенной срок принесет жалобу, что с него взяли за купленную вещь вдвое против той цены, которой вещь стоит, и если ясно он доказать может, что при покупке вещь ценили по ее достоинству и цену ей назначили по существу ее, а не по особым каким обстоятельствам, то вещь такую можно велеть оценить. Если действительно найдется, что цена взята двойная, то и можно предполагать, что при заключении договора было со стороны покупщика заблуждение, отъемлющее договора силу. В российском законоучении [[106 об.]] сие неупотребительно, но кажется справедливость того требует, чтобы то же и у нас введено было; уловки, обольщения, обманы многочисленные, бывающие при продажах и покупках, требуют такого законоположения.

Д. Договор о покупке и продаже может сопровождаем быть побочными договорами, и все выше упомянутые в законе предписания, налагающия обязанности и производящие права, могут быть отменены условием и побочными договорами, сделанными законным порядком. Ибо договор потолику есть законной, поколику не отменен каким либо соглашением. [[107]]

Таковые побочные договоры могут быть: а) условия или отсрочивающие или разрешающие, б) могут относиться к повороту или возвращению проданного, в) могут относиться на случай неустойки к продаже другому, д) может относиться к срочному выкупу, е) может относиться просто к уничтожению продажи и проч.

Продажа собственности может произведена быть иногда и не тем, кому оная принадлежит. То есть вещь иногда может продать и не хозяин оныя и без его приказу. Сие бывает, когда вещь продается по определению судейскому. [[107 об.]]

Продажа по определению судейскому может быть добровольная и принужденная. Но та и другая называются продажею с публичного торга.

В законе означено будет все принадлежности продажи с публичнаго торга, а в обряде судопроизводном – как оную производить.

Мена

Мена в точном смысле есть договор равнаго существа с продажею, с тою разницею, что вместо денег отдается вещь за вещь.

Все правила, которые наблюдаются при продаже, должны быть наблюдаемы и при мене, ибо тот, которой вещь дает, [[108]] может почесться продавцом, а тот, которой принимает, покупщиком.

Но если мена состоит в деньгах или деньги на деньги, то об оной судить можно по правилам закона о платеже.

Если предмет мены бывает право, то сие называют поступиться или уступить.

Уступка права за деньги есть продажа, уступка без денег подарок. Право за право, или право за какую услугу, есть мена в истинном смысле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал