Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Дерматофития, трихофития (так же дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай) — кожные инфекционные заболевания






Трихофития

Дерматофития, трихофития (так же дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай) — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton и Microsporum. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжелой форме. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой, и другими предметами. Болезнь проявляется в виде сначала единичного, а впоследствии и множественных очагов, представляющих собой красные или розовые пятна, на коже наблюдается шелушение. Такие очаги могут появляться на волосистой части головы, туловище, ногтях...

 

 

Классификация

Существует несколько различных видов грибка. Дерматофиты родов Trichophyton и Microsporum являются наиболее распространенными возбудителями. Трихофития (стригущий лишай) вызывается в основном грибами Trichophyton violaceum, Trichophyton tonsurans, а так же некоторыми видами Microsporum (см. Микроспория) и чаще всего поражает волосистые части тела.

Дерматофитозы:

  • Tinea pedis (амер. — «athlete’s foot») поражает ступни
  • Tinea unguium — поражает ногти на руках и ногах
  • Tinea corporis — поверхность рук, ног, тела
  • Tinea cruris (амер. — «jock itch») также известна как «eczema marginatum» — паховые области и подмышки
  • Tinea manuum — ладонь и кисти рук
  • Tinea capitis — скальп
  • Tinea barbae — волосы лица и головы
  • Tinea faciei (амер. — «face fungus») — лицо

Прочие поверхностные микозы (не классические дерматофитозы, вызваемые не дерматофитами)

  • Tinea versicolor (Отрубевидный лишай) — из-за поражения Malassezia furfur
  • Tinea nigra — из-за поражения Hortaea werneckii

В иностранной литературе дерматофития и стригущий лишай считается частой причиной экземы. В российской литературе экзема не ассоциируется с инфицированием грибком. При этом иногда экзема лечится гормональными мазями, тогда как если она вызвана грибковым заболеванием, такое лечение строго противопоказано, грибы активнее размножаются под действием подобных мазей.

 

 

Лечение

Для лечения дерматофитозов применяются противогрибковые препараты: Миконазол, terbinafine, Клотримазол, Кетоконазол, tolnaftate.

Для лечения Tinea pedis более эффективны препараты группы азолов (Azole), например Клотримазол, Кетоконазол. Для лечения особо сложных случаев, когда глубоко поражены кожные, волосяные или ногтевые покровы, применяют орально Griseofulvin. Сильно запущенные случаи Tinea pedis и Tinea manuum лечат наружно сульфидом селена, хотя он обладает сильными побочными действиями и противо­пока­за­ни­я­ми.

Для лечения стригущего лишая (розовые, красные и светло-коричневые пятна) хорошо подходят препараты, содержащие terbinafine и tolnaftate.

Также применяется настойка йода.

Курс продолжают 1–2 недели (до исчезновения симптомов) и 1 неделю после этого, для исключения рецидива.

В наиболее сложных случаях, в особенности, когда поражен скальп и волосы головы, назначают системное лечение с пероральным приемом препаратов.

Лечение следует проводить только по назначению и под контролем врача-миколога, поскольку многие противогрибковые препараты имеют тератогенное действие и отрицательно влияют на работу печени.

Для исключения рецидивов необходимо принимать следующие меры:

  • после посещения «опасных» общественных мест использовать антифунгицидное мыло, содержащее такие агенты как дёготь, лавандовое масло, масло чайного дерева, скипидар, агент Терпинен-4-ол.
  • часто (минимум каждый второй день) мыть голову, тело
  • не использовать чужие полотенца, мыло, белье
  • использовать резиновые тапки в банях, бассейнах, раздевалках, пляжах
  • постирать все контактирующее с телом белье в воде 90–100 °C либо просто в горячей воде с антифунгицидным мылом
  • в помещениях, где проживали больные (особенно если это животное), помыть все поверхности смесью 1: 10 (гипохлорит-)отбеливателем, который убивает споры грибов.
  • если в помещении осталась шерсть от больных животных — тщательно пропылесосить, с немедленным выбросом мешка, а по некоторым рекомендациям — и пылесоса. В единичных случаях требуется и смена места жительства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал