Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Создание гипертекстовых документов






Лабораторная работа № 14

Создание гипертекстовых документов

 

Цель работы – освоение приемов работы с гипертекстовыми документами

Общие сведения

Современные компьютерные средства предоставляют много возможностей для создания сложных документов, структурирования и быстрого поиска информации. В настоящее время можно не только одним щелчком мыши открыть файл, находящийся на другом конце света. Можно также легко создать информационную сеть, в которой установлены такие связи между документами.

Основным инструментом создания сложных информационных структур являются редакторы WEB-страниц, а средой для их работы – сеть Internet.

Однако и Word дает возможность создавать достаточно сложные структуры связанных документов. Работа с ними аналогична работе с WEB-страницами.

При создании сложного документа главная проблема – четкое определение цели его создания. На ее основе формируется структура информации, задаются связи между отдельными фрагментами данных. В типичном случае фрагментами данных, объединяемыми в гипертекстовый документ, являются текстовые файлы, запросы к базам данных, электронные таблицы, графики и диаграммы, рисунки. Для полноты картины иногда добавляются звуко- и видеозаписи.

Обычно доступ к фрагментам осуществляется из главного документа, которым может быть WEB-страница или файл Word. Этот главный документ играет роль оглавления или указателя расположения фрагментов.

Переход к любому включенному в документ фрагменту производится с помощью гиперссылки, в которой указывается местоположение фрагмента данных – путь к файлу, содержащему соответствующий фрагмент данных и (иногда) имя фрагмента этого файла, например, имя листа Excel, таблицы базы данных или перекрестной ссылки для документа Word.

Документ с гиперссылками называтеся гипертекстовым документом.

Конечно, Word – не самый лучший инструмент для создания WEB-страниц. Но в данной работе главное – освоить принципы их создания.

Если используется сеть Internet, то местоположение файла задается как адрес Internet. В локальной сети местоположение файла задается как адрес, включающий имя компьютера, имя диска и путь к заданному файлу на диске.

Гиперссылка имеет следующие особенности.

¨ Для ее создания обычно не требуется вводить путь к источнику информации посимвольно. При создании гиперссылок используются средства автоматизации с наглядными средствами поиска нужного файла, аналогичные, например, средствам открытия файлов в приложениях MS Office.

¨ Гиперссылка имеет произвольно задаваемый внешний вид. Она не обязательно выглядит в документе как адрес. Чаще всего это просто текст, выделенный определенным цветом. Гиперссылка может быть присоединена и к рисунку, и к кнопке, и даже к невидимой области экрана (например, к определенному участку рисунка карты).

Таким образом, при работе с гиперссылкой различают действия с ее внешним видом и действия с содержимым адресной части.

Пусть требуется разработать два документа, показанные на рисунок 10 и рисунок 11. Они располагаются каждый в своем файле.

 

Дисциплина информатика


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал