Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с Англией.






Отношения английских колоний со своей метрополией тоже прошли несколько этапов. В первой половине – середине XVII в. колониям предоставлялась относительная свобода и право выбирать собственный образ правления, особенно в корпоративных колониях. Во время революции правительству Англии было не до колоний, но уже во время республики Кромвель в 1651 г. урезал экономические свобода колонистов, издав навигационный акт. Он предписывал колонистам перевозить товары только на английских суднах, что было выгодно Англии, но невыгодно колонистам. Акт был направлен против Голландии, с которой Англия через год начинает войну, но он ущемлял и экономические интересы колонистов.

Постепенно, по мере того как политическая ситуация в самой Англии стабилизировалась, а экономика начинает бурно развиваться, англичане начинают усиливать давление на собственные колонии. С одной стороны это можно объяснить тем, что урегулировав внутренние дела, окрепнув, Англия обратилась к внешним проблемам и прежде всего, решила наладить управление колониями. С другой стороны, экономически колонии развивались так же активно и товары выпускаемые ими были дешевле. Колонии становились серьёзным конкурентом своей метрополии в торговле и в промышленности, что не могло не тревожить английский парламент.

Поскольку парлаламент Англии в конце XVII в. значительно расширил свои права перед королевской властью, он стал активно вмешиваться в управление колониями. А в парламенте же сидят богатые и влиятельные люди, естественно, они блюли и свои интересы. … Попытки парламента издавать законы в отношении американцев особенно участились после Семилетней войны 1756-1763 гг. До Семилетней войны Англия по преимуществу регламентировала экономическое развитие Северной Америки, определяя, что ей можно производить, с кем и как торговать. После Семилетней войны метрополия стала все активнее вмешиваться и во внутриполитическое управление колониями, сводя их свободы и права к минимуму. В XVIII в., когда Англия стала парламентской монархией, ее власть над Северной Америкой оказалась большей, нежели в XVII в., когда она оставалась монархией абсолютной.

Король Георга III всячески поддерживал такую политику Парламента, поскольку считал себя великим монархам и заботившимся о величии Англии. После 7-ней войны с Францией 1756-1763 гг., закончившейся поражением последней, под контроль Англии перешло большинство Североамериканских колоний. Георг и парламент решили окончательно наладить управление колониями, т.е урезать их самостоятельность и прекратить контрабанду, которая, из-за навигационных актов и других невыгодных колонистам законам, процветала.

Новая политика, проводившаяся Великобританией после войны существенным образом расшатала связи внутри империи. В начале 1760-х годов английское правительство решило обложить колонистов налогом для содержания 10-тысячного гарнизона в Канаде, а также для предотвращения столкновений между поселенцами и индейскими племенами. Англичане приступили к реорганизации колониальной администрации. Специальным законом 1762 был усилен таможенный контроль, а королевскому флоту вменялась обязанность преследовать контрабандистов. Наконец, с целью централизации управления колониями была учреждена должность государственного секретаря. Все эти меры вызвали сильное недовольство колонистов.

Король, земельная аристократия, купцы и предприниматели Англии стремились увеличить прибыль, которую давало владение колониями. Они вывозили оттуда ценное сырье - пушнину, хлопок, а в колонии ввозили готовые товары, собирали налоги и пошлины. Английский парламент ввел в колониях множество запретов: на открытие мануфактур, на производство изделий из железа, выделку тканей, на торговлю с другими странами. В 1763 г. король издал указ, запрещавший колонистам переселяться на Запад, за Аллеганские горы (несколько причин: колонисты уходили от арендной платы, налогов и вообще из-под юрисдикции английской администрации). Эта мера лишала плантаторов возможности переносить плантации с истощенных земель на новые, более плодородные. Задеты были и интересы мелких арендаторов, желавших уйти на Запад и стать там самостоятельными фермерами. Особенно пагубен был введенный метрополией гербовый сбор (1765): при покупке любого товара, вплоть до газет, нужно было платить налог.

Таким обрахзом политика Англии задевала интересы разных слоёв колонистов. К протестам купцов присоединились другие голоса: протест выразили ассамблеи, торговцы землей и мелкие фермеры. Мирные методы в виде петиций протеста королю и в парламент стали быстро сочетаться с физическим насилием, сопротивлением представителям власти, пытавшимся ввести новые правила. Закон о гербовом сборе, принятый в 1765 британским парламентом, вызвал первую массовую вспышку насилия. Закон, требовавший уплаты налога на все юридические документы, газеты и прочие печатные материалы, так и не вступил в силу. В Нью-Йорке прошло совещание представителей колоний, оно опротестовало этот налог как незаконный под лозунгом: «Никаких налогов без представительства!» (т.е. в английском парламенте). Английское правительство отменило его уже в 1766 г. И это стало первой значительной победой колонистов, решивших не отступать.

В 1765 г. возникла первая революционная организация " Сыны свободы". Она направляла развернувшуюся в колониях кампанию бойкота английских товаров. Бывало, что чиновников, собиравших гербовый сбор, обмазывали дегтем, вываливали в перьях и носили привязанными к длинным шестам под оглушительный стук сковородок и ведер. Бунты вынудили отозвать сборщиков налогов.

Новый английский канцлер казначейства Чарлз Тауншенд в 1767 с согласия парламента ввел пошлины на импорт чая, стекла и прочих колониальных товаров. Тауншенд рассчитывал пустить часть собранных средств на покрытие текущих административных расходов в колониях, чтобы лишить местные ассамблеи традиционных финансовых рычагов, используемых в борьбе с имперскими чиновниками. Пошлины Тауншенда вновь вызвали сопротивление колонистов. Появились памфлеты, в которых утверждалось, что новые пошлины направлены не на урегулирование торговли, а лишь на получение дополнительной прибыли от колоний, и поэтому противоречат законам. Открытые протесты в Бостоне перешли в случаи физической расправы с таможенными чиновниками, и туда пришлось перебросить части британского гарнизона. (В 1770 г. Бостонская резня).

В 1770 г. удалось добиться отмены почти всех пошлин Тауншенда. Осталась только чайная пошлина – непререкаемый символ власти метрополии.

Тем не менее акции протеста против политики Англии не утихали. По северо-американским городам проходили собрания жителей под лозунгом " Нет налогов без представительства! ". Колонисты справедливо заявляли, что налоги они будут платить в том случае, если их представители будут иметь голос в английском парламенте.

В 1773 г. жители Бостона напали на английские корабли, стоявшие в порту, и выбросили за борт тюки облагаемого налогом чая. Это событие получило название " Бостонского чаепития". В ответ британские власти закрыли Бостонский порт. (подробнее и как отказывались пить чай – как чисто «английский товар»)

Все эти события стали прологом войны за независимость (революция). Надо отметить, что первоначально практически никто из переселенцев не высказывал идею независимости. Они считали себя англичанами и хотели равных прав. Независимость не обещала большинству колонистов существенных перемен в их жизни. Но с независимостью становились возможны промышленное развитие и международная торговля, ограниченная Британскими предписаниями. Ресурсы нового континента могли разрабатываться без дележа с Англией. Для элиты отделение от империи представлялось глубоко необходимой и немедленной экономической выгодой.

Существует мнение, что перелом в сознании населения, после чего оно стало предпочитать независимость, произошел после опубликования одного-единственного эссе Томаса Пейна (англичанина) " Здравый смысл". Это эссе было написано в необычайно популярном стиле и было доступно пониманию любого колониста. Размноженное и читаемое повсюду – в городах и деревнях, оно перешагнуло границы Америки. Ну.. трудно сказать, поскольку ничего особенно нового там не было, возможно сыграла рольнакалённая обстановка. Пейн популяризировал и расширил круг некоторых радикальных идей Просвещения. Он провозглашал свободу личности, народный суверенитет и об обеспечении легитимности правительства, основанного на воле народа более, чем на божественном праве или наследственном владении.

В 1774 г. состоялось событие сыгравшее, на мой взгляд действительно важную роль в развитии событий: в Филадельфии собрался первый Континентальный конгресс. Т.е некий съезд представителей всех английских колоний в Америке. Он еще не решился на разрыв с Англией, но официально осудил ее политику. На конгрессе была принята Декларация (заявление), в которой провозглашались естественные права колонистов на " жизнь, свободу и собственность". Конгресс призвал также к бойкоту английских товаров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал