Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искажение христианского равенства






Сейчас умами людей овладела одна особая идея - так называемая идея женского освобождения, идея эмансипации. Это выражается в том, что в англиканской церкви священнослужителями могут становиться женщины, к этому готовится и католическая церковь.

Конечно, если вы серьезно взглянете на это, сядете и подумаете и прочитаете, что говорит о женщинах святой апостол Павел и тому подобное, то ваши сомнения исчезнут. Очевидно же, что это какая-то сумасшедшая новая идея. Но очень интересно взглянуть на это попристальнее и понять, откуда она взялась, зачем это нужно, что за ней стоит, потому что если вы поймете стратегию диавола, то будете лучше вооружены для борьбы с ним.

Возникла идея женского освобождения, по меньшей мере, двести лет назад. Конечно, можно проследить и более ранние предпосылки ее возникновения, но в ее настоящей форме она существует, по меньшей мере, двести лет и связана с предшественниками Мардохея (Карла) Маркса, первыми социалистами. Социалисты эти говорили о великой новой утопической эре, которая наступит, когда будут уничтожены все классовые, расовые, религиозные и прочие различия. Они говорили, что будет создано великое новое общество, в котором все будут равны. Конечно, эта идея была первоначально позаимствована из Христианства, но Христианство было искажено и превратилось в противоположность.

В Китае в конце XIX - начале XX века жил своеобразный философ, который, насколько это возможно, довел эту философию до ее логического завершения. Это Канг Ю-Вей (1858-1927). Он интересен тем, что воплощает эту философию века, этот дух времени. Он был одним из предшественников Мао Цзе-Дуна, способствовавших захвату власти в Китае коммунистами. Идеи его основывались не только на искаженном Христианстве, которые он заимствовал у либералов и протестантов Запада, но также на идеях буддизма. Он выдвинул идею утопии, которая должна осуществиться, согласно его пророчествам, предположительно в XXI веке. В этой утопии будут уничтожены все социальные ступени, религиозные различия и все иные различия, которые влияют на отношения людей в обществе. Все будут спать в общежитиях и есть в общественных столовых. А затем со своими буддистскими идеями он пошел еще дальше. Он сказал, что будут уничтожены все различия между полами. Раз человечество едино, то нет причин останавливаться, движение должно продолжаться. Не должно быть первенства человека пред животными. Животные тоже должны войти в это царство, раз они существуют... Буддисты также с почтением относятся к овощам и разным растениям, поэтому в этот " рай" должен войти и весь мир овощей, а потом также и мир неодушевленных предметов. Так что перед самым концом света наступит абсолютная утопия всевозможных существ, которые каким-то образом все перемешаются друг с другом, и все будут абсолютно равны.

Конечно, читая об этом, вы скажете, что этот человек, должно быть, ненормальный. Но если внимательно рассмотреть эту теорию, то понятно, что она исходит из глубокого желания устроить на земле счастье. Однако никакая языческая философия не может принести счастье, ни одна философия, созданная человеком. Только Христианство дает надежду на Царствие не от мира сего. Христианство говорит о совершенстве, но поскольку социалисты не верят в загробный мир, не верят в Бога, они мечтают создать такое совершенно устроенное царство в мире сем. В этом и состоит идея коммунизма.

Вы, конечно, знаете, что случается, когда эту идею воплощают на практике. Был эксперимент с французской революцией, идеи которой были безусловно хорошие - свобода, равенство, братство, или с большевистской революцией, или разные другие коммунистические революции более близкого нам времени. Самый последний пример - Камбоджа, бедная маленькая страна, которая в течение трех лет страдала от коммунистического правления и потеряла, по меньшей мере, четверть своего населения, которое было уничтожено, поскольку эти люди не соответствовали требованиям режима. Уничтожали всех, у кого образование было выше средней школы, всех, кто мыслил самостоятельно и так далее. Сейчас этот режим свергнут людьми, которые не столь безжалостны, но особых поводов для ликования нет.

Это все показывает, что когда пытаются воплотить эти идеи, то получается не рай на земле, а скорее ад на земле. Действительно, весь эксперимент в России служит доказательством того, что нет рая на земле, а только в Церкви Христовой, " во изгнании " (См.: Мк.10: 30). Господь наш сказал нам, что уже в этой жизни воздастся нам сторицею за все, что мы делаем, и это будет среди гонений. Желающие же устроить счастье на земле без страданий, без гонений и даже без веры в Бога, устраивают на земле ад.

 

 

6. Интерес " христиан" к НЛО

Второй пример нового явления, которое, на первый взгляд, неизвестно как определить - это очень широко распространенное сейчас явление НЛО, летающих тарелок.

Есть такой заметный протестантский евангелист, вышеупомянутый Карл Мак-Интайр, ведущий исключительно строгий и праведный образ жизни и очень чтущий Библию. У него есть газета и программа на радио " Реформация XX века". Идеи у него очень правильные и мыслит он очень прямолинейно - от всех отступников нужно отмежеваться. Он - антикоммунист. Он называет Билли Грема отступником заодно со всеми, кто отклоняется хоть немного от того, что он считает верным. С этой точки зрения он очень справедлив, и все же в его философии есть нечто в высшей степени странное. Например, во Флориде он строит себе Иерусалимский храм. У него есть модель храма, и он желает построить его таким образом, чтобы тот соперничал с Диснейлендом. Будут приходить люди, платить деньги и смотреть на великий храм, который скоро уже будет построен для Христа, для его явления на землю. Предполагается, что это хорошая возможность для приобщения к Христианству.

Он также занимается летающими тарелками. В каждом номере его газеты есть маленькая колонка, озаглавленная " Колонка НЛО", и там, как ни странно, говорится о множестве чудесных и полезных вещей, творимых летающими тарелками. На эту тему проводятся конференции и ставятся фильмы.

Как раз недавно появилось несколько протестантских книг об НЛО, которые очень ясно показывают, что это бесы. Человек, ведущий в газете колонку об НЛО, очень из-за этого расстроился. Он заявил, что, хотя некоторые люди и называют эти творения бесами, мы можем доказать, что это не так. Он говорит, что, быть может, среди них и есть парочка бесов, но остальные таковыми не являются. Он привел в пример недавний случай на Среднем Западе, где какая-то семья увидела летающую тарелку. Летающая тарелка спустилась, приземлилась, и семья видела внутри людей маленького роста (обычно он бывает около ста сорока сантиметров), и они запели " Аллилуйя". Потом они замолчали, осмотрелись и улетели прочь. Думаю, что они не говорили с этой семьей. И произошедшее заставило семью задуматься: они думали об " аллилуйя", о Христианстве, они стали заглядывать в свои Библии, и кончилось все тем, что пошли все дружно в фундаменталистскую церковь и обратились в Христианство. Поэтому, заключил ведущий колонки, эти существа, раз они пели " аллилуйя", должно быть, помогают Богу обратить мир в Христианство.

Конечно, если вы прочитаете епископа Игнатия (Брянчанинова), то узнаете о множестве соблазнов, которые творят бесы: они " молятся" за вас, творят чудеса, производят различные явления, приводят людей в церковь, делают все что угодно, лишь бы вас обмануть. И когда наступает нужный момент, они тут как тут, чтобы одурачить вас. Так эти люди, которые были обращены в Христианство теми так называемыми космическими пришельцами, ожидают их следующего появления, а в следующий раз могут услышать от них о скором втором пришествии Христа на землю или еще что-нибудь в этом роде. Очевидно, что все это козни бесовские - там, где это реально происходит. Иногда же бывает просто игра воображения.

Это вещи элементарные. Если вы будете читать тексты древних Отцов, жития святых или " Лавсаик", узнаете о многих случаях, когда появлялись внезапно какие-то существа. Сегодня они появляются в космических кораблях, потому что так бесы приспосабливаются к современным людям, но если вы постигнете, как действует духовный обман и на какие уловки пускаются бесы, то без труда поймете, что это за летающие тарелки. И все же человек этот, что ведет колонку об НЛО, абсолютно правоверный христианин-фундаменталист. Он истинно ждет откровений от существ из космоса.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал