Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной (квалификационной) работы






Выпускная (квалификационная) работа должна быть оформлена путем компьютерного набора. Объем работы не должен превышать 45-50 страниц (листов) текста компьютерного набора, напечатанного через 1, 5 интервала 12-14 шрифтом.

В этот объем не входят приложения к выпускной (квалификационной) работе библиография (перечень использованной литературы).

Текст выпускной квалификационной работы печатается на одной стороне листа бумаги и располагается таким образом, чтобы ее ограничивали поля: с левой стороны листа шириной 2, 5 - 3 см. (для подшивки), от верхней кромки листа до первой строки текста -1, 5-2 см., с правой - 1 -1, 5 см., а внизу страницы, от последней строки текста (примечания, сноски) по кромки листа - 2 см.

Примечания и сноски являются обязательным элементом выпускной (квалификационной) работы студента, примечания используются автором для лаконичного изложения его отношения к рассматриваемому вопросу.

Сноски сообщают читателю точные сведения о заимствованных автором источниках. Автор выпускной (квалификационной) работы обязан сопровождать сносками не только цитаты, но и любое позаимствованное из литературы изложение.

Примечания и сноски размещаются в нижней части страницы, от текста отделяются чертой, равной одной четверти ширины страницы, нумеруются арабскими цифрами.

Состав выпускной (квалификационной) работы при ее оформлении и переплете включает: титульный лист, задание по работе; оглавление; текст работы, подразделяющийся на введение, главы, параграфы; заключение (выводы и предложения); библиографию и приложения.

Титульный лист и задания по выпускной (квалификационной) работе имеют единую форму и реквизиты для всех работ. Они выполняются по образцу, данному в приложении.

Оглавление располагается вслед за титульным листом и заданием.

Все части работы - главы, параграфы нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3,...).

Примеры: 2.1. - первый параграф второй главы.

Таблицы, будучи обязательной составной частью выпускной (квалификационной) работы, следует разграничивать по объему. Большие таблицы, содержащие более 8-10 строк, или свыше 7-8 граф, должны быть вынесены в приложения. В текст работы вводятся таблицы меньшего объема. При этом важно учитывать, чтобы таблица органически была связана с текстом. Каждая таблица должна иметь наименование. Под ним в правой стороне размещается надпись «Таблица (1, 2, 3 и т. д.)», а под ней размерность единиц измерения показателей (в противном случае в таблицу вводится графа «единицы измерения»). Все таблицы, как помещаемые в текст работы, так и даваемые в приложении, должны полностью соответствовать требованиям статистики.

Наличие диаграмм, графиков и схем в выпускной (квалификационной) работе усиливает доказательность и наглядность рассматриваемых положений, облегчает восприятие рассуждений автора и характеристику экономических явлений и процессов, повышают культуру изложения, и позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по исследуемому им вопросу. Особенно полезны графические приемы для характеристики динамики, взаимосвязи или соотношения каких-то показателей.

Графический материал должен иметь краткое название, отражающее содержание иллюстрируемых экономических процессов. Под названием, обычно в скобках, указывается единица измерения. Ниже дается номер графического материала.

Приложения в выпускной (квалификационной) работе, как правило, состоят из таблиц, схем, графиков большого формата. Они располагаются строго в той последовательности, в которой они рассматриваются в тексте.

Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание сплошную нумерацию (номер приложения помещается в правом верхнем углу над заголовком).

Нумерация страниц выпускной (квалификационной) работы сплошная, начиная с титульного листа, номер страницы ставится в правом верхнем углу либо в середине страницы. На титульном листе и содержании или оглавлении номер страницы не проставляется, но подразумевается. Задание по выпускной (квалификационной) работы в число страниц не включается.

Последовательность размещения материала выпускной (квалификационной) работы следующая:

- Титульный лист

- Задание по выпускной (квалификационной) работе

- Содержание (оглавление)

- СРТ. 3 Введение далее

- Основные разделы (главы)

- Заключение

- Список литературы

- Приложения

Список литературы (библиография) включает в себя перечень литературы и других источников, использованных при подготовке ВКР. Материал, включаемый в библиографию, размещается в ней в соответствии с определенными правилами.

Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием. Монографии, брошюры по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора, название, город, издательство и год издания. Для работ из сборников, журналов и газетных статей необходимо указать фамилию и инициалы автора, название статьи, а затем наименование по реквизитам титульного листа, как указано выше.

Использованные в дипломной работе источники студент обязан расположить в следующем порядке:

1. Законодательные акты и постановления правительства (в хронологическом порядке);

2. Статистические и архивные материалы и нормативные документы (в хронологическом порядке);

3. Литературные источники, включая статьи из периодической печати (в алфавитном порядке).

Все источники, включаемые в библиографию нумеруются последовательно.

Подпись студентами выпускной (квалификационной) работы является важнейшим элементом, фиксирующим полное ее завершение и дающим право на представление ее кафедре и получение разрешения на защиту. Подпись исполняется на последнем листе по окончании библиографии. Одновременно ставится дата подписания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал