Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, которая выдается ЦБ.






Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий:

Лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензией фондовой биржи.

Банки в настоящее время имеют лицензии на такие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как брокерская; дилерская; деятельность по доверительному управлению ценными бумагами; депозитарная деятельность; клиринговая деятельность.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг — сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг. Имеют право заниматься только юридические лица, именуемые держателями реестра (регистраторами). Держателем реестра могут быть эмитент, регистратор на основании договора с эмитентом или иное лицо, если это предусмотрено федеральными законами. Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Банки и иные кредитные организации не могут заниматься деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг, т. е. предоставлением услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг, и получить лицензию фондовой биржи.

Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан раскрывать информацию о проведенных им операциях в случаях, когда он произвел в течение одного квартала операции с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этим операциям составило не менее 100 % от общего количества указанных ценных бумаг, либо когда он произвел разовую операцию с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этой операции составило не менее 15 % от общего количества указанных ценных бумаг. Информация должна быть раскрыта не позднее пяти дней после окончания соответствующего квартала или после разовой операции путем уведомления в электронном виде распространителя, заключившего договор с ЦБ РФ.

Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием рынка ценных бумаг, включают в себя:

Предоставление кредитов на приобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг; предоставление банковских гарантий по выпускам облигаций и иных ценных бумаг (например, жилищных сертификатов); выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка ценных бумаг и осуществление ден. расчетов по итогам операций на рынке ценных бумаг.

Основываясь на опыте ведущих банков мира, отечественные банки структурно разграничили отдельные виды деятельности на рынке ценных бумаг. В результате в банках, активно работающих на этом рынке, были созданы самостоятельные подразделения, такие как служба дилинга (dealing), управление продаж (sailing), казначейство (treasury). Казначейство обычно включает в себя два отдела: отдел собственных операций, управляющий банковским портфелем, и отдел внутрибанковских трансфертов, осуществляющий перераспределение средств между филиалами и другими подразделениями банка, которые проводят активные операции. Управление продаж выполняет брокерские функции, оно напрямую работает с крупными клиентами, принимая и оформляя заявки на покупку-продажу ценных бумаг. Служба дилинга заключает сделки на биржевом и внебиржевом рынках, выполняя заявки, полученные от казначейства и управления продаж, а также проводит собственные арбитражные сделки.

1.Дилерская деятельность банков — это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Дилерская деятельность связана преимущественно с биржевым рынком. Банки выполняют дилерские функции, например, в отношении гос. ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) и муниципальных облигаций, обращение которых осуществляется в форме совершения сделок купли-продажи через биржевую торговую систему. Дилер может заключать сделки с облигациями как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени, но за счет и по поручению инвестора. В РФбанки являются ведущими дилерами на ОРЦБ, они активно работают в качестве дилеров и на бирже РТС.

ГКО-ОФЗ – Гос. краткосрочные облигации, облигации федерального займа с переменным купоном

РТС – Российская торговая система


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал