Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание устройства.






 

Моё устройство – расширитель стереофонической базы. Эффект расширения стереобазы целесообразно создавать для стереофонических систем воспроизведения с близко расположенными парами громкоговорителей. Малое расстояние между встроенными громкоговорителями без специальных мер не позволяет вызвать у слушателя хоть сколько-нибудь заметный эффект пространственного звучания.

Эффект расширения стереобазы достигается электрически путём перекрестного вычитания отфильтрованных сигналов левого и правого каналов, благодаря чему ослабляется сигнал середины. При этом получаются новые сигналы. Данный эффект расширения мы достигнем с помощью схемы, описанной ниже.

На входах каналов мы поставили буферы. Коэффициент передачи буфера равен 1, входное сопротивление определяется делителем напряжения и составляет 100 кОм, выходное сопротивление сравнительно малое. Благодаря этому мы исключаем влияние источника сигнала на ЧХ фильтров.

Далее сигналы разделяются, один идёт непосредственно на выходной инвертирующий сумматор, а другой на широкополосный полосно-пропускающий фильтр. Коэффициент передачи этого фильтра равен 1. Фильтры с шириной полосы пропускания от 300 Гц до 3000 Гц предназначены для выделения сигнала и последующего его вычитания из другого канала. Но так как наш фильтр инвертирующий, далее отфильтрованные сигналы перекрёстно складываются с сигналами соответствующих каналов, благодаря чему ослабляется сигнал середины.

Регулирование ширины стереобазы (коэффициента ослабления k) осуществляется с помощью сдвоенного переменного резистора. Коэффициент ослабления середины сигнала сигнала k всегда меньше 1 (в нашем случае k=0.7). Это делается для того, чтобы исключить возможность его полной компенсации. Также предусмотрена возможность оставлять входной сигнал без изменений(из канала ничего не вычитается).

Суммирование осуществляется с помощью двух инвертирующих сумматоров с коэффициентом усиления 1, стоящих на выходах нашей схемы. Они, также как и фильтры, питаются от однополярного источника +15 В.

Структурная схема устройства представлена на следующей странице.

 

 

Структурная схема устройства:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал