Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты эксперимента.






АЧХ фильтров:

Реальная полоса пропускания фильтра получилась от 260 Гц до 3 кГц, что практически совпадает с расчетной полосой пропускания.

Подадим сигнал с генератора одновременно на один входа устройства и снимем осциллограммы с разных выходов устройства:

Осциллограмма с выхода верхнего канала, на вход которого мы подавали сигнал:

Из осциллограммы видно, что выходной сигнал усилен по сравнения с входным. Это сигнал проходит только только через сумматор и из него ничего не вычитается.

Осциллограмма с выхода нижнего канала, на вход которого мы ничего не подавали:

Здесь выходной сигнал усилен меньше, чем на предыдущей осциллограмме, так как сигнал на выход нижнего канала проходит через фильтр (который ослабляет сигнал), и далее вычитается из нижнего канала, на вход которого мы ничего не подавали. Осциллограмма, снятая с выхода только одного фильтра получилась аналогичной.

Осциллограммы, снятые с двух каналов при подаче сигнала на нижний канал получились идентичными.

Теперь подадим сигнал с генератора одновременно на оба входа устройства. Осциллограммы, снятые с каждого выхода отдельно получились одинаковыми:

Выходные сигналы каналов ослабляются по сравнению с входными, так как фильтры ослабляют сигналы, которые далее вычитаются из противоположных каналов.

 

АЧХ, снятые с каждого выхода, также получились одинаковыми:

 

Из АЧХ видно, что происходит вычитание сигнала от 300 Гц до 3000 Гц, что и создаёт эффект расширения стереобазы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал