Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урбанизация в России






Отсутствие сельскохозяйственных излишков, необходимых для материального обеспечения городской жизни, крепостничество, разбросанность городского населения и увеличение расстояний между поселениями по мере расширения российской территории


Глава 4. География - выбор

существенно замедляли развитие административных центров и го­родов империи. Вплоть до XVIII столетия в городах проживало лишь 3-4 процента жителей России. Статус поселениям присваи­вался по ряду различных признаков: четких критериев не было, и многие «городские» центры едва ли заслуживали такого названия. Это были зачастую более или менее крупные сельские поселения, теснее связанные с сельским хозяйством, нежели со сферами про­мышленности и услуг26. Большинство жителей российских городов были землевладельцами и крестьянами, которые сами обеспечива­ли себя продуктами питания27. Города в царское время должны бы­ли быть самодостаточными в обеспечении сельскохозяйственными продуктами со своих собственных пригородных сельскохозяйст­венных угодий, так как рассчитывать на поставки продовольствия извне было бесполезно. Потому их жители были зачастую не посто­янными обитателями, а временными мигрантами, постоянно пере­езжавшими из города в сельскую местность и обратно в поисках средств к существованию. В 1914 году, например, на долю кресть­ян, сохранивших связь со своими родными деревнями, приходи­лось 70 процентов населения Санкт-Петербурга28. Рост численнос­ти населения в российских городах начался только после отмены в 1861 году крепостного права, освободившей людей от узаконенной привязки к землевладельцу и определенным участкам землеполь­зования29. В таблице 4-1 приводится список крупнейших городов Российской империи в 60-х годах XIX века.

Таблица 4-1. Главные города Российской империи, 1860-е годы

 

Ранг Город Численность населения Страна местонахождения в настоящее время
  Санкт-Петербург 539 000 Россия
  Москва 399 000 Россия
  Одесса 121 000 Украина
  Кишинев 104 000 Молдавия
  Рига 98 000 Латвия
  Саратов 93 000 Россия
  Ташкент 80 000 Узбекистан
  Вильно (Вильнюс) 79 000 Литва
  Казань 79 000 Россия
  Киев   Украина

Источник: Chauncy Harris. Cities of the Soviet Union: Studies in Their Function, Size, Density, and Growth. Chicago: Rand McNally, 1970.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя _____________________

Другие крупные городские поселения России были расположе­ны неподалеку от Москвы и бассейна Верхней Волги (Кострома и Ярославль), а также вдоль Днепра и Дона, на территории современ­ной Украины и на Юге России: регионы Екатеринослава (Днепропе­тровск), Луганска, Новочеркасска и Воронежа. Ни один из этих го­родов не был расположен ни на Урале, ни в Сибири. К тому же, как показывает таблица 4-1, из десяти крупнейших в те времена городов Российской империи шесть находятся фактически за пределами со­временной Российской Федерации, а именно к западу и югу от нее.

После отмены крепостного права реальным стимулом урбаниза­ции стало начало индустриализации в России в 1880-1890-х годах. Иностранный капитал и предприниматели, торговцы и финансисты заполонили российские города, увеличив долю городского населе­ния примерно до 18 процентов к 1914 году30. Большинство наиболее динамично развивавшихся до 1914 года городов, за исключением Санкт-Петербурга и Москвы, сегодня находятся за пределами тер­ритории России (Рига, Киев, Одесса, Днепропетровск и Баку). Рост городов в Российской империи достиг своего пика в период между 1914 и 1916 годами, во время Первой мировой войны. Шесть милли­онов крестьян, военных беженцев, рабочих и военных перебрались в российские города на заре революции, увеличив число горожан до 28 миллионов человек31. Ричард Пайпс отмечает, что эта тенденция почти полностью изменилась на противоположную во время Ок­тябрьской революции и последующей Гражданской войны, когда российские города опустели из-за голода и бегства их жителей в сельскую местность. В период между 1917 и 1920 годами почти пять миллионов человек покинули российские города. Петроград поте­рял две трети своих жителей, Москва потеряла почти половину32. После того как большевики упрочили свою власть, им пришлось по­ворачивать вспять массовое бегство из городов и восстанавливать численность населения Санкт-Петербурга и Москвы, а равно и дру­гих главных городов, в чем они, конечно, преуспели. К 1989 году, времени проведения последней советской переписи населения, доля горожан в РСФСР возросла до 74 процентов населения33.

Урбанизация стала одной из основных задач коммунистическо­го правительства. В 1917 году большевики осуществили пролетар­скую революцию, ориентированную, по их замыслам, на горожан в стране, где преобладало сельское население. Крестьяне составляли 80 процентов населения, и горожане поддерживали прочные связи с сельской местностью. Сразу же после революции, в целях которой большевики использовали тягу крестьянства к земле, чтобы под­нять его против режима, они решили от него (крестьянства) изба­виться. Новая власть планировала, если потребуется, насильно со-


Глава 4. География - выбор

здать «настоящий» городской пролетариат. Для раннего периода существования большевистского государства была характерна на­стоящая война города с селом, проводившаяся государством под ло­зунгами индустриализации и урбанизации. Война в конечном счете была выиграна Сталиным в 1930 году, когда российское сельское население было коллективизировано в огромные колхозы.

С середины 1920-х годов и вплоть до начала Великой Отечест­венной войны численность городского населения России росла ошеломляющими темпами - 6, 2 процента в год34. Таких темпов роста в России еще не было. Это одна из самых быстрых урбаниза­ции в мировой истории, прогрессировавшая за счет массовой миг­рации жителей сельскохозяйственных регионов в города. Она была оформлена директивами советского правительства о важности пе­реселения в города и целенаправленным курсом на ускоренную ин­дустриализацию. Она также осуществлялась путем беспрецедент­ного расширения системы исправительных лагерей как средства освоения «диких» территорий (об этом в следующей главе). Но при всей неуклонной и беспрецедентной настойчивости правительства в его стремлении во что бы то ни стало увеличить количество и раз­меры городов, игнорирование рыночных законов привело к тому, что некоторые из наиболее жизнеспособных городских регионов Российской империи были обречены на быструю деградацию.

Американский экономический географ Чанси Харрис (Chaun-сеу Harris) отмечал, что многие из крупных и быстрорастущих го­родов царской России перестали быть таковыми в Советском Союзе к 60-м годам прошлого века. В качестве основного примера он при­водит Одессу:

«Черноморский порт Одесса был третьим крупнейшим городом Российской империи в течение последних пятидесяти лет монар­хии в России. Согласно различным подсчетам, численность ее насе­ления возросла со 121 000 в 1867 году до 631 000, 550 000 или 500 000 человек накануне Первой мировой войны. В самом деле, из всех крупных городов Европейской России у Одессы был самый вы­сокий, согласно Рашину, уровень прироста численности населения за период 1811-1914 годов, когда численность жителей там возрос­ла в 45 раз (с 11 тысяч до 500 тысяч человек)»35.

Как отмечает Харрис, Одесса не была административным цен­тром провинции (губернии). Ее быстрый рост можно было бы при­писать исключительно рыночным экономическим факторам, и бо­лее всего ее положению на Черном море. Одесса «росла вместе с бурным развитием торговли зерном из украинской глубинки, вы­званным увеличением производства зерна в российском Чернозе­мье, строительством железных дорог, по которым можно было с


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

минимальными затратами транспортировать зерно в экспортные порты, развитием способов доставки насыпных грузов морским пу­тем и ростом спроса на рынках Западной Европы»36. После револю­ции приоритеты были переориентированы на развитие внутренних регионов Украины и иных территорий СССР. Централизованное планирование и акцент на экономическое самообеспечение совет­ского государства привело к тому, что Одесса потеряла значение од­ного из главных торговых портов, связывавших Россию с Европой. Численность населения уменьшилась, и хотя позднее ее рост возоб­новился, Одесса так и не достигла своего дореволюционного стату­са. В течение всего лишь нескольких десятилетий она из самого бы-

Таблица 4-2. Рост российских городов на Урале и к востоку от него, 1897-1989 годы

порядке убывания численности населения на 1989 год; тыс. чел.)

 

Город              
Новосибирск              
Екатеринбург              
Омск              
Челябинск              
Уфа              
Пермь              
Красноярск              
Барнаул              
Хабаровск              
Новокузнецк             581 •
Иркутск              
Кемерово ■ к            
Томск              
Улан-Удэ              
Чита              
Комсомольск-на-Амуре ■ к *          
Братск к * *        
Якутск              
Норильск •к *          

Источники: Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник. М.: Госком­стат России, 1998. С. 58-63; Города России: Энциклопедия / Под ред. Г. М. Лаппо. М.: Боль­шая Российская Энциклопедия, 1994. Избр. статьи.

* В месте, где этот город сегодня находится, либо вообще не было поселений (например, Но­рильск до 1921 года, Братск до 1955 года), либо было только небольшое поселение с менее чем 3000 жителей.


Глава 4. География - выбор

строрастущего коммерческого центра России превратилась в город с самыми низкими из всех крупных советских городов темпами прироста численности жителей 37.

До разорения, принесенного Второй мировой войной, западная часть России и Украина являлись главными районами роста горо­дов38. Вторая мировая война, как и предшествовавшая ей Граждан­ская война, оказала разрушительное воздействие на развитие горо­дов. Свыше 1700 административных центров были разрушены; серьезный ущерб был нанесен другим главным городским центрам все в той же европейской части России и на Украине39. В конце вой­ны, в 1945 году, советское планирование в области градостроитель­ства переключило свое внимание на Поволжье, Урал и Сибирь40. Начиная с 1950 года города на Урале и к востоку от него преврати­лись в очаги быстрого роста численности населения и промышлен­ности. Многие сибирские города впервые стали крупными город­скими центрами. Это были те самые города, чей рост завершился к 1970-м годам и которые, как показано в таблице 3-3, как раз стали главными «виновниками» понижения российской ТДН в совет­ский период. Таблица 4-2 снова обращает внимание на города, пе­речисленные в таблице 3-3, чтобы показать, как и когда из неболь­ших поселений и имперских сторожевых застав они превратились в города с населением в несколько сотен тысяч человек и более.

Результаты этой деятельности по строительству гигантских го­родов восточнее Урала - с последующим переселением туда совет­ских людей - и обусловили возникновение одной из самых боль­ших проблем, с которыми сталкивается Россия сегодня. Хотя и в царские времена допускались некоторые ошибки в планировании административных центров и городов, их масштабность не шла ни в какое сравнение с теми монументальными ошибками, которые сопровождали освоение Сибири при советском режиме.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал