![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Требования к системе в целом
В подразделе «Требования к системе в целом» указывают:
В требованиях к структуре и функционированию системы приводят: 1) перечень подсистем, их назначение и основные характеристики, требования к числу уровней иерархии и степени централизации системы; 3) требования к характеристикам взаимосвязей создаваемой системы со смежными системами, требования к ее совместимости, в том числе указания о способах обмена информацией (автоматически, пересылкой документов, по телефону и т. п.); 4) требования к режимам функционирования системы; Система должна функционировать в режиме удаленного доступа (с рабочих мест пользователей системы, как в локальной сети вуза, так и с возможностью доступа через Интернет) 5) требования по диагностированию системы; 6) перспективы развития, модернизации системы. В требованиях к численности и квалификации персонала на АС приводят:
Пользователями системы являются: - Зав. Кафедрой - Методист - Преподаватель - Учебно-вспомогательный персонал Численность пользователей системы не ограничена и определяется объемом вводимой информации. Пользователь системы должен уметь запускать Интернет браузер, вводить в адресную строку ссылку на программу и уметь вводить данные в экранные формы браузера. В требованиях к показателям назначения АС приводят значения параметров, характеризующие степень соответствия системы ее назначению. Для АСУ указывают:
В требования к надежности включают:
Аварийные ситуации, по которым должны быть регламентированы требования к надежности: - Отключение питания - Нарушение сетевого соединения сервера с рабочим компьютером пользователя Исключить возможность ошибочного нажатия пользователей «кнопок» в интерфейсах пользователей. В требования по безопасности включают требования по обеспечению безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте технических средств системы (защита от воздействий электрического тока, электромагнитных полей, акустических шумов и т. п.), по допустимым уровням освещенности, вибрационных и шумовых нагрузок. В требования по эргономике и технической эстетике включают показатели АС, задающие необходимое качество взаимодействия человека с машиной и комфортность условий работы персонала. Пользовательский интерфейс должен содержать подсказки и быть интуитивно понятным. Для подвижных АС в требования к транспортабельности включают конструктивные требования, обеспечивающие транспортабельность технических средств системы, а также требования к транспортным средствам. В требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению включают:
Ежедневное создание копий БД. Обновление ОС, СУБД при появлении новых версий программного обеспечения. В требования к защите информации от несанкционированного доступа включают требования, установленные в НТД, действующей в отрасли (ведомстве) заказчика. Вход в систему должен быть разрешен только зарегистрированным пользователям. В зависимости от категории пользователя система должна предоставлять ему соответствующие функции: Заведующему кафедрой – возможность отслеживания информации по работе кафедры. Методисту – возможность работы с информацией по дисциплинам и преподавателям, публикации материалов и оперативной информации. Преподавателю – возможность публикации материалов, научных работ, успеваемости студентов, просмотра расписаний, семестровых планов и т.д. Учебно-вспомогательному персоналу – возможность публикации методических материалов, просмотра расписаний, семестровых планов и т.д.
В требованиях по сохранности информации приводят перечень событий: аварий, отказов технических средств (в том числе - потеря питания) и т. п., при которых должна быть обеспечена сохранность информации в системе. Сохранность данных должна быть обеспечена при аварийном сбое питания. В требованиях к средствам защиты от внешних воздействий приводят:
Сервер, входящий в состав ИС, должен быть расположен в комнате с климатическими условиями, соответствующими техническим требованиям эксплуатации, содержащимися в паспорте на сервер. В требованиях по патентной чистоте указывают перечень стран, в отношении которых должна быть обеспечена патентная чистота системы и ее частей В требования к стандартизации и унификации включают: показатели, устанавливающие требуемую степень использования стандартных, унифицированных методов реализации функций (задач) системы, поставляемых программных средств, типовых математических методов и моделей, типовых проектных решений, унифицированных форм управленческих документов, установленных ГОСТ 6.10.1, общесоюзных классификаторов технико-экономической информации и классификаторов других категорий в соответствии с областью их применения, требования к использованию типовых автоматизированных рабочих мест, компонентов и комплексов. При разработке ИС должно быть использовано только лицензионное программное обеспечения, предназначенное для коммерческого использования В дополнительные требования включают:
|