Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свинцовый аккумулятор






 

Самое большое распространение пока получил свинцово-кислотный аккумулятор. Он служит источником тока для стартеров двигателей внутреннего сгорания, для аварийного освещения, радио- и телефонной аппаратуры, используется на подводных аппаратах и станциях и других целей.

Pb-кислотный аккумулятор состоит из свинцового анода и катода в виде свинцовой решетки, набитой оксидом свинца (IV). Электролитом служит серная кислота. При работе ЭА на одном электроде (аноде) протекают реакции, при которых степень окисления свинца меняется от 0 до +2 (разряд) и от +2 до 0 (заряд), а на другом электроде (катоде) степень окисления свинца меняется от +4 до +2 (разряд) и наоборот (заряд).

На аноде:

На катоде:

Суммарная токообразующая реакция описывается уравнением:

Ток, получаемый от свинцового аккумулятора, может быть усилен, если сконструировать катод в виде ряда пластин, которые чередуются с несколькими анодными пластинами (рис.4). Каждый такой ЭА дает напряжение, приблизительно равное 2 В. Батареи, используемые в автомобилях, обычно состоят из шести таких аккумуляторов, соединенных последовательно и дающих напряжение около 12 В.

Оптимальная концентрация электролита (раствор H2SO4) при работе ЭА составляет от 32 до 41% (r = 1, 24-1, 31 г/см3). При более низкой концентрации уменьшается электропроводность раствора, при более высокой концентрации увеличивается растворимость PbSO4. При заряде аккумулятора плотность электролита растет. Признаком окончания заряда является «кипение» электролита, так как в этом случае электрическая энергия тратится на электролиз воды, сопровождающийся выделением водорода и кислорода:

2

 
 
Рис. 4. Свинцовые аккумуляторы: а) блок аккумуляторной батареи; б) схема автомобильной батареи.  

 

 


Минимально допустимая плотность электролита составляет 1, 17 г/см3. После этого э.д.с. резко уменьшается и образуется неактивная кристаллическая пленка PbSO4, которая изолирует активную массу электродов от электролита. Поэтому по плотности электролита можно судить о степени разряженности ЭА. В сухом виде Pb-кислотный аккумулятор может храниться до двух лет, после чего для использования в него достаточно залить электролит. При хранении с раствором кислоты незаряженного аккумулятора происходит «сульфатирование» электродов - образование на их поверхности большого количества PbSO4, что портит аккумулятор. Достоинствами свинцового аккумулятора являются: высокий к.п.д. (»80%), высокая э.д.с. и относительно малое изменение ее при разряде, невысокая стоимость по сравнению с другими ЭА. Недостатки: большая масса и, следовательно, малая удельная емкость, выделение водорода при заряде, негерметичность при наличии концентрированного раствора серной кислоты, сульфатирование электродов, саморазряд при хранении. Большую удельную мощность и удельную энергию, а также длительность эксплуатации могут обеспечивать более дорогие аккумуляторы никелевого семейства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал