Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль количества и качества рядового угля, поступающего на фабрику






Опробование рядовых углей проводят с целью определения их качества для расчета с шахтой поставщиком и исследования углей как объекта обогащения. Определяют следующие показатели качества углей: зольность, массовые доли влаги, минеральные примеси серы, гранулометрический и фракционный составы и др.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Уголь доставляется ленточными конвейерами, на которых установлены весы с шахты. Данные о массе принятого угля в носится в качественное удостоверение, которое оформляется на каждую принятую партию рядового угля от поставщика на фабрику. Кроме веса принятого угля в удостоверении указаны качественные показатели принятого угля. Удостоверение о качестве является документом для расчета между шахтами-поставщиками и обогатительной фабрики как за количество, так и за качество принятого рядового угля. Удостоверение за подписью заведующей химлабораторией и мастера КОП ежедневно доставляется в бухгалтерию для учета и проведения расчетных операций.

Приемка рядового угля по качеству производиться контрольным пунктом по опробованию рядовых углей и на основании ГОСТа 1137-64. Набор и разделка проб производиться по ГОСТу 10742-71.

Пробы отбираются механическим пробоотборником установленный на углеприеме. Вес пробы за отсечку (точечной пробы) при крупности угля 0-150 составляет не менее 9 кг. Интервал между отсечкой 4 минуты. Отборная проба поступает в бункерапроборазделочной машины, где измельчается до крупности лабораторной пробы (0-3 мм) и сокращается. Сокращенная проба делителем делиться на 4 экземпляра. Вес каждой пробы не менее 50 грамм. Пробу помещают в банку, предварительно взвешенную вместе с крышкой, этикеткой, опечатываемым материалом и снова взвешивается. Погрешность не более 1 грамма. Лабораторные пробы доставляются мастером КОП в лабораторию для определения качественных показателей. Доставленная проба регистрируется в журнале поступления проб, с указанием времени приема пробы, с росписью мастера КОП и лаборанки химлаборатории. Одну оставляют в качестве арбитражной, которую хранят в течении 2-х месяцев в

арбитражном помещении. Изъятие их производиться в случае возникновения разногласий, в присутствии представителей обеих сторон и оформляется актом.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Анализ производиться в нейтральной химлаборатории. Расчетная партия каждой шахты поставщика закрывается один раз в сутки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал