Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрят друг на друга.






ЧЕЛОВЕК. Да.. Итак, приступим к делу…. (встает, роняет со стола кружку, поднимает, шагает из угла в угол, собирается с мыслями). Для начала представлюсь…Меня зовут Александр Сергеевич ПУШКИН.. (Смотрит). Я прямой потомок великого русского поэта, и.. (снова роняет кружку, поднимает)...и некоторым образом так же имею отношение к русской словесности… (ходит из угла в угол, смотрит на голые стены). У вас естественно возникнет вопрос…Собственно для чего, зачем я искал вас?.. Тратил деньги, время, силы на бесконечные перелёты.. А сейчас стою перед вами и страшно волнуюсь, как школьник.. Для чего?.. А вот для чего – Жорж Шарль ДАНТЕС, я вызываю вас на дуэль!.. (взмахнул тростью, угодил рукавом в жирную лужу). Черт.. Поналивали тут… (оттирает). Понимаете? Нет? Разумеется, трудно представить в наше время такое странное мероприятие.. Но... (Смотрит). Барон, какого черта вы так скверно выглядите?.. Вы действительно Жорж Шарль ДАНТЕС?..

ДАНТЕС. Был.

ПУШКИН. Что значит – был?

ДАНТЕС. То и значит.

ПУШКИН. Ну это философия.. Был – не был.. Меня интересует конкретика, а не ваши душевные излияния..(оглядывает комнату). ДАНТЕС…

ДАНТЕС. ЧЕЛОВЕК из России.

ПУШКИН (не слышит). Вот мой адрес. Я остановился в гостинице.. (Подает карточку). Завтра я приду без пятнадцати. Дуэль ровно в пять. И приведите себя в порядок. (Смотрит). Побрейтесь, что ли. Подстригитесь.. Барон, а грязь под ногтями... Смените белье, а то лет двести не меняли.. (Смотрит).

Молчат. ПУШКИН в растерянности стоит посреди комнаты, хочет что-то еще сказать, руки в карманах, удрученно оглядывает стены.

ДАНТЕС неподвижно сидит у калорифера, греет руки, кутает шею в платок, пьет кофе.

ПУШКИН(внимательно разглядывает). Вы действительно барон Жорж Шарль ДАНТЕС?.. (Пауза). Значит мы договорились… Ну, пока. (дергает дверь за ручку, забывает, что отсутствуют петли, дверь с грохотом падает). Черт знает..(выходит из комнаты, идет медленно по длинной зале, останавливается, смотрит в окно, где Париж, вдруг вспомнил, громко). Спасибо за чай!..

ДАНТЕС неподвижно сидит в дальней комнате, повернул голову, кивнул.

ПУШКИН размахивает тростью, исчезает за углом.

С ц е н а в т о р а я.

По лестнице поднимается Александр Сергеевич ПУШКИН с саквояжем в руках.

На голове новая шляпа.

Весь дом протекает. За окнами шумит дождь. Из всех щелей льет вода. В подвале шумит река.

Александр Сергеевич остановился на лестничной клетке, запыхался, протирает платком очки, смотрит на часы. Входит в квартиру.

Пол в квартире заставлен посудой: старые чайники, битые тарелки, бутылки, разбитые вазы, в них булькает вода, с потолка льет.

Александр Сергеевич быстро шагает по длинным комнатам из залы в залу. Спотыкается о кастрюли, злится, из дальней комнаты эхо разносит щелчки и шипение. Входит в залу, обращает внимание, что рояль вернулся в горизонтальное положение (ящик), глядит в окно, качает головой, подходит к двери, смотрит на часы, снимает шляпу. Стучит.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал