Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности легких бетонов на пористых заполнителях (керамзитобетон). Поризованные легкие бетоны (мелкозернистые легкие бетоны, крупнопористые бетоны).






 

Керамзитобетон: наиболее распространённый вид лёгкого бетона, в котором крупным заполнителем является керамзит, а вяжущим — цемент; в качестве мелкого заполнителя применяют пористый или плотный (например, кварцевый) песок.

По структуре (степени пористости) бетона различают: плотный, крупнопористый и поризованный.

В зависимости от назначения подразделяют: теплоизоляционный, конструктивно-теплоизоляционный, конструктивный.

1) Теплоизоляционный различной структуры применяют в основном в качестве теплоизоляционного материала в слоистых ограждающих конструкциях зданий. Его плотность (в высушенном состоянии) от 350 до 600 кг/м3;

2) Конструктивно-теплоизоляционный используют главным образом для однослойных стеновых панелей, крупных блоков и т.п. Его плотность 700—1200 кг/м3;

3) Конструктивный предназначен для различных несущих конструкций зданий и инженерных сооружений (например, мостов), имеет плотность 1400—1800 кг/м3; морозостойкость до 500. Использование конструктивного керамзитобетона (вместо обычного тяжёлого бетона) в крупноразмерных железобетонных конструкциях позволяет существенно снизить их массу и стоимость.

Мелкозернистый: бетон, получаемый из смеси мелкого заполнителя (песка), вяжущего материала (цемента) и воды. По своему составу и некоторым свойствам сходен со строительными растворами. Применяется главным образом для изготовления тонкостенных, а также обычных железобетонных конструкций и изделий.

Мелкозернистая структура обусловливает повышенную прочность при растяжении, благодаря чему его используют в дорожном и аэродромном строительстве. Отсутствие крупного заполнителя (щебня, гравия) существенно облегчает приготовление, транспортирование и укладку бетонной смеси (особенно при использовании бетононасосов).

Отрицательное свойство: повышенный (по сравнению с др. видами бетона) расход вяжущего материала и связанное с этим увеличение усадки и ползучести. Уменьшение количества вяжущего материала в составе бетона достигается размолом части песка, применением пластифицирующих добавок, автоклавной обработкой изделий.

Крупнопористый: бетон, получаемый из смеси пористого гравия или щебня, вяжущего и воды. Отсутствие песка в смеси и ограниченный расход цемента (не более 280 кг/м3) обусловливают крупнопористую структуру бетона, пониженную объёмную массу и незначительный показатель теплопроводности.

Крупнопористый бетон на пористом заполнителе (керамзитовый гравий, отсеянный шлак и т. п.) используется как теплоизоляционный материал в многослойных ограждающих конструкциях зданий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал