Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный банк России






Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) является главным банком России. Он образует единую централизованную систему с вертикальной структурой. В систему банка входят центральный аппарат, территориальные учреждения (Главные управления и Национальные банки республик) и подразделения на местах (расчетно-кассовые центры и др.).

ЦБ РФ имеет три основные цели деятельности: защита и обеспечение устойчивости рубля, в т. ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Для реализации этих целей ЦБ РФ выступает как орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы.

Как орган монетарной власти ЦБ РФ осуществляет: разработку и осуществление (совместно с Правительством РФ) кредитно-денежной политики, валютного регулирования и контроля, проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ.

Как орган банковского регулирования и надзора ЦБ РФ: осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных и аудиторских организаций; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет рефинансирование (кредитование) коммерческих банков и др.

Как расчетный центр банковской системы ЦБ РФ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. ЦБ РФ выступает в качестве общего банка-корреспондента для всех кредитных организаций. ЦБ предоставляет банковские услуги коммерческим банкам, бюджетным учреждениям и Правительству.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в ЦБ РФ. Банк России осуществляет операции с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, с бюджетами субъектов Федерации, местными бюджетами, а также операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами РФ.

Прибыль Банка России после направления ее Советом директоров в резервы и фонды перечисляется в доход федерального бюджета. ЦБ РФ освобождается от уплаты всех налогов.

Банк России осуществляет пассивные и активные операции. Пассивные операции – это операции по привлечению источников финансовых ресурсов. К ним относятся:

• собственный капитал банка;

• эмиссия банкнот (механизм эмиссии основан на кредитовании, ЦБ нужны деньги для выдачи кредитов коммерческим банкам, на покупку государственных ценных бумаг, покупку золота и валюты и другие цели);

• вклады коммерческих банков и их обязательные резервы;

• средства бюджета и др.

К активным операциям банка относятся операции по размещению имеющихся финансовых ресурсов: ссуды коммерческим банкам, покупка векселей у коммерческих банков и государства; покупка государственных ценных бумаг и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал