Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не боишься никого.






Ответ: Кроме Бога одного.

 ​ Вопрос: В литературе это крылатое выражение означает богатый край или желанную цель, желанное место. В Библии оно, в первую очередь, связано с обещанием Бога Аврааму. Назовите это крылатое выражение.

Ответ: Земля Обетованная

 ​ Вопрос: Один духовный человек, находясь на смертном одре, сказал такие слова: «Умирающий Сократ радовался, что он вскоре увидит Гомера, Гесиода и др. знаменитых греков. Но я имею более основательные причины радоваться потому, что я, несомненно, увижу праотцев, пророков, апостолов и всех праведников, живших когда то на земле, но всего отраднее уверенность во... Внимание, вопрос: о какой уверенности говорил этот духовный человек?

Ответ: об уверенности встречи с Господом.

 ​ Вопрос: Когда был заключен Парижский мирный договор после крымской войны 1853 – 1856 гг., пришлось начинать с нуля восстанавливать Херсонесский Свято – Владимирский монастырь. Было весьма прохладно, когда в Херсонес прибыл иеромонах Евгений, чтобы освятить место будущей обители. Он не нашел здесь сосуда для освящения воды, но, внимательно осмотрев своих спутников, он все же сумел выйти из ситуации. В загадочном ларце находится предмет, при помощи которого иеромонах освятил первый камень и место будущей обители. Что это за предмет?

 

Ответ: Кожаная рукавица.

Комментарии: рукавица была взята у одного из спутников. Иеромонах набрал в нее морской воды, освятил ее и излил на первый камень храма.

Вопрос: Как-то при постановке одной из опер Дмитрия Дмитриевич Шостаковича разразился скандал: один из артистов отказался выходить на сцену без благословения священника. Назовите роль, которую должен был сыграть этот артист.

Ответ: Священник.

 ​ Вопрос: При встрече первый, предвидя, что грядущая битва закончится гибелью множества воинов, просил второго не скупиться — послать множество даров и тем купить мир. Второй отвечал, что все это он уже сделал, но враг от его уступок вознесся еще больше. " Если так", — сказал первый, — " то его ожидает конечная гибель, а тебя — милость и слава от Бога. Иди, господин, безбоязненно! Господь поможет тебе на безбожных врагов! ". Назовите первого и второго.

Ответ: Святой Сергий (Радонежский) и князь Дмитрий (Донской) — эта беседа состоялась накануне Куликовской битвы.

Вопрос: Один языческий царь спросил своего мудреца: «Кто такой Бог?». Мудрец попросил один день на размышления, потом два дня, потом три, и так до тех пор, пока царь не спросил о причине столь долгих размышлений. Уважаемые знатоки, что ответил мудрец царю?

Ответ: мудрец ответил «Царь, чем больше я размышляю о сущности Бога, тем меньше я ее понимаю. Сущность Его непостижима».

Комментарии: знание, если оно честно ищет Истину, неминуемо придет к выводу, что Бог бесконечно велик, что наш разум бессилен постигнуть Его. В силу Своей непостижимости Бог открывает Себя человеку Сам. Всевышний открывает Себя людям прежде всего через Священное Писание и Священное Предание.

№ выносной вопрос: картина Айвазовского «Сошествие Ноя с Арарата»

 ​ Вопрос: Вашему вниманию представлена репродукция картины великого мариниста Ивана Айвазовского, хранящаяся в Национальной галерее Армении (г. Ереван) в ней он соединил и свою любимую стихию и гору, которая отстоит от моря на сотни километров, посвящена эта картина, как вы, наверное, догадались, одному из эпизодов Библейской истории. Какому именно? Скажите через одну минуту.

Ответ: Сошествие Ноя с Арарата (картина так и называется).

Комментарии: «И сказал Бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле. И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега».

 ​ Вопрос: Какой грех имеется ввиду, когда говорится «фараоновы худые коровы...»?

Ответ: Жадность.

тех людей или представителей животного мира, которым ничто не в пользу, ничего не идет впрок, а так же, ситуации, которые нельзя исправить Комментарии: Однажды одному из египетских фараонов приснился вещий сон: семь упитанных коров и семь тощих. Худые, изможденные коровы съели своих жирных товарок, однако сами ни на грамм не потолстели. Фараон призвал предсказателей, но только Иосиф растолковал ему, что Египет ждет семь урожайных, богатых лет, зато следующие семь будут голодными и они-то и съедят все запасы предыдущих лет. Таким образом, худые «фараоновы коровы» символизируют никакими усилиями.

 ​ Вопрос: Ее называют голосом Божьим внутри человека. Если она чиста – спасен будешь, если нечиста – осужден на страдания. Кто она?

Ответ: совесть

 ​ Вопрос: Этим грехом был предан Господь.

Ответ: сребролюбием.

 ​ Вопрос: Слово, означающее Христа. Без него нет спасения.

Ответ: Спаситель.

 ​ Вопрос: " Есть Троица, следовательно, есть Бог" — писал в начале нашего века русский священник, учёный и философ Павел Флоренский. На первый взгляд, звучит не слишком логично, да и вряд ли православный священник стал бы доказывать бытие Божие, опираясь только на существование Отца, Сына и Святого Духа. А что же он все-таки имел в виду о. Павел Флоренский?

Ответ: икону преподобного Андрея Рублёва " Троица".

 ​ Вопрос: В 1867 году был спущен на воду монитор " Русалка". Корабли такого типа имели невысокие мореходные качества и часто терпели аварии, не избежала крушения и " Русалка". Однако называют еще одну причину ее гибели, состоящую в том, что некто по принципиальным обоснованным соображениям не выполнил своих обычных действий, которые по традиции перед погружением судна выполнялись и выполняются. Кто же это был?

Ответ: Священник.

Комментарий: Священник отказался освятить корабль, названный в честь языческой нечисти.

№ выносной вопрос: картина В.В. Верещагина «Христос и Самарянка»

 ​ Вопрос: Вы видите перед собой репродукцию творения русского живописца, одного из наиболее известных художников-баталистов Василия Васильевича Верещагина. Сюжет картины посвящен событию, которое вспоминается Святой Церковью в один из Воскресных дней после Святой Пасхи и представляет нам пример восстания из глубины греховной грешников, ищущих спасения и готовых внять призывному гласу Божию. Как в церковной традиции принято называть этот день?

Ответ: Неделя о самаряныне.

 ​ Вопрос: Для арабов и африканцев было кое-что поважнее комаров или даже здоровья. Причем при встрече друг с другом они говорят то же самое, что мы несколько раз можем слышать на службе в храме от священника или епископа, когда он поворачивается к нам лицом. Внимание, вопрос: Какое пожелание говорят друг другу арабы, африканцы и… православный пастырь прихожанам храма.

Ответ: пожелания мира друг другу.

Комментарии: Для арабов, африканцев и всех христиважен мир. При встрече они говорят: «Мир вам». Священник или епископ также во время службы желает всем присутствующим в храме мира. Возглас " Мир всем" имеет особенное значение, выражая мысль, которую мы встречаем в Посланиях апостольских: Христос, «придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу...» (Еф.2: 17-19), «...Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор.5: 19).

 ​ Вопрос: Преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Начало гордости – корень тщеславия; середина - унижение ближнего, бесстыдная проповедь своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение...». Что является концом гордости?

Ответ: отвержение Божией помощи, упование на свое усердие, бесовский нра

 ​ Вопрос: О смерти Александра Невского в 1263 году его современник Митрополит Киевский и всея Руси Кирилл сказал так замечательно, что эти слова стали крылатыми и через 574 года о смерти другого великого русского человека сказали практически так же, заменив лишь слово " земли" на " поэзии". Что же сказал митрополит Кирилл?

Ответ: " Солнце земли русской закатилось".

Комментарии: через 574 года после смерти Святого Александра Невского в 1837 году почил известный всему миру поэт Александр Сергеевич Пушкин.

 ​ Вопрос: Святитель Григорий Нисский пишет; «Каждый из нас есть живописец собственной жизни. Добродетели - краски. Иисус Христос - образец с которого мы должны списывать». Внимание, вопрос, а что святитель называет полотном?

Ответ: человеческую душу.

 ​ Вопрос: Однажды христианский святой, которого, думаю, вы знаете, показал индийскому царю Гундофару эскиз прекрасного дворца. Царь выдал ему большие деньги на строительство, но святой роздал их нищим, за что и был посажен в тюрьму. Но недавно умерший брат царя воскрес и рассказал, что видел в раю прекрасный дворец, построенный тем же святым. Устыдившись, царь, освободил святого и просил у него прощения. Как звали святого?

Ответ: Фома

 ​ Вопрос: Кому посвятил свой стих великий узбекский поэт XV столетия Алишер Навои:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал