Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И дух смирения, терпения, любви






И целомудрия мне в сердце оживи.

 ​ Вопрос: Какая книга Ветхого Завета на примере одного наверняка известного Вам праведника с особенной ясностью дает ответ на вопрос, почему так много страдает невинный человек?

Ответ: книга Иова.

№ Загадочный ларец: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля

 ​ Вопрос: В календаре Ивана Дмитриевича Сытина за 1912 год читаем: «Он был лютеранин по вере, но за год до своей смерти принял Православие. Дотоле нельзя было предположить его не православным человеком – настолько по всему он был русский человек, так много он вывел на свет Божий хорошего русского, загнанного чрезмерным западным влиянием». В загадочном ларце находится известный труд этого человека, которому он посвятил 53 года своей жизни. О ком идет речь?

Ответ: о Владимире Ивановиче Дале (в загадочном ларце «Толковый словарь живого великорусского языка»).

№ выносной вопрос: картина А.В. Тыранова «Моисей, опускаемый матерью на воды Нила»

 ​ Вопрос: На репродукции картины Алексея Васильевича Тыранова мы можем увидеть трех человек, изображенных на берегу водоема. Кто они?

Ответ: Младенец Моисей, его мать и сестра.

омментарии: Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки, а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет. Картина называется «Моисей, опускаемый матерью на воды Нила»

 ​ Вопрос: Раньше в советских столовых общественного питания часто висел короткий лозунг, призывавший всех к общественно полезному труду. Как стало ясно теперь, после изучения Основ православной культуры, он был взят из послания апостола Павла к Фессалоникийцам. Небольшую надпись этого изречения в Советском Союзе могли изобразить также на тарелках (Вместо узора). Уважаемые знатоки, через одну минуту напишите на тарелке эту фразу.

Ответ: Кто не работает, тот не ест.

 ​ Вопрос: Возникновение этого так любимого всеми нами обычая предание связывает с именем апостола Германии архиепископа Бонифация (+5 июня 754 г.). Проповедуя среди язычников и рассказывая о Христе, он срубил дуб, посвященный Богу грома Тору, чтобы показать язычникам насколько бессильны были их боги. Дуб, падая, повалил несколько деревьев различных пород, кроме одного. Какой обычай возник после этого?

Ответ: Дуб повалил несколько различных деревьев, кроме ели, которую епископ Бонифаций назвал деревом Младенца Христа. Так появился обычай ставить рождественскую елку.

Комментарии: В первой половине VIII столетия - в то время, когда жил архиепископ Бонифаций, - Церковь была едина, поэтому его жизнь и труды имеют важное значение для Церковной истории.

 ​ Вопрос:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал