Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление сословного строя






Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева привела Екатерину II к выводу о том, что существующая структура управления на местах не в силах предотвратить разрастания крестьянских волнений. 7 ноября 1775 г. было издано " Учреждение для управления губернией". Страна делилась на 50 губерний, в каждой по 300-400 тыс. душ мужского пола податного населения. Провинции упразднялись, и губернии делились на 10-12 уездов, в каждом по 20-30 тыс. душ мужского пола. Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый императором и ему только подчинявшийся. Губернатору, несмотря на то, что губернские учреждения были основаны на разделении административных, финансовых и судебных функций, принадлежала в губернии вся полнота власти. Он контролировал деятельность всех учреждений и должностных лиц, осуществление указов правительства. В целях обеспечения " тишины и порядка" в губернии губернатору были подчинены все воинские части и команды.

В уездах управление было отдано дворянам, которые на 3 года избирали капитана-исправника (главу уезда) и заседателей нижнего земского суда, функции которых соответствовали функциям губернатора и губернского правления. Город представлял административную единицу. Управлял городом городничий, назначавшийся правительством, как правило, из отставных офицеров-дворян. Город делился на части в 200-700 домов во главе с частным приставом и на кварталы по 50-100 домов во главе с квартальным надзирателем.

В середине 80-х г. в России был окончательно оформлен сословный строй. В 1785 г. были изданы жалованные грамоты дворянству и городам. " Жалованная грамота дворянству" закрепила все сословные права и привилегии дворянства, полученные ими к этому времени. Грамота распространила создание дворянских собраний во главе с предводителем дворянства и на уезды и на губернии. Она включила в российское дворянство прибалтийских баронов, польскую шляхту, казацкую старшину украинских и белорусских помещиков, что окончательно консолидировало сословие дворян в России.

" Жалованная грамота городам" закрепляла сословную структуру населения города, делила его на 6 сословных категорий, сохраняла и укрепляла средневековую цеховую организацию ремесленников. Расширялись права лишь одной категории — гильдейского купечества. Согласно грамоте создавались органы городского самоуправления: общая городская дума и шестигласная дума (орган исполнительной власти). Но реальная власть оставалась в руках городничего, управы благочиния и полицмейстера. На долю думы оставались вопросы благоустройства и санитарного состояния города.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал