![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Цель и задачи дисциплины. Федеральное государственное бюджетное образовательноеСтр 1 из 7Следующая ⇒
Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Нижегородский институт управления Кафедра истории государства и права
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Б1.В.ОД.3 Геополитика
по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» Магистерские программы «Информационное обеспечение государственного и муниципального управления», «Региональное управление»
Магистр очная, заочная ускоренная формы обучения
Нижний Новгород, 2015 г.
Автор(ы)–составитель(и): к.и.н., доцент ______________________ Акимова Е.А.
РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА для использования в учебном процессе кафедрой Истории государства и права
Протокол от «23» октября 2015 г. № 2
Заведующий кафедрой истории государства и права ______________ Халин А.А.
СОДЕРЖАНИЕ
Цель и задачи дисциплины Цель дисциплины: - научить магистрантов ориентироваться в современной системе мировых отношений в соответствие со своей профессиональной деятельностью. Задачи освоения дисциплины: - дать магистрантам теоретические основы предмета, характеристику современной системы отношений, глобальных и региональных процессов, происходящих в мире, - проанализировать концептуальные основы и реальную геополитику России на современном этапе; - научить их методам анализа современной мировой политики и внешней политики РФ, прогнозирования геополитических процессов, использования геополитических закономерностей в управлении; - выработать у магистрантов интерес к международной тематике, навыки накопления информации по внешней политике, постоянного отслеживания изменяющейся ситуации в мире; - сформировать у магистрантов самостоятельность, критичность, гибкость мышления, а также способствовать развитию толерантности, и т.п. . Планируемые результаты обучения по дисциплине
Таблица 1. Планируемые результаты обучения по дисциплине (модулю)
|