Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греко-персидские войны.






В конце 6 века до н.э. в больш. полисов устранена власть родовой аристократии. Развитие экономики. Столкновение тк. цивилизации персов и греков были очень различны.

Ко 2 пол. 6 века Персия завоевала все ближневосточные государства: Египет, Вавилонию, Элам, Финикию, Ассирию и др..

Боевые действия с 500 до 449 гг. до н.э. серия военных столкновений, боевых компаний.

Прибрежные города Малой Азии с 6 века под персидским господством, но персы не брали больших налогов. С приходом Дария 1 политика ужесточилась, Власть передана в тиранам, персидское государство достигло вершины своего могущества. Чтобы лишить их эконом.самостоятельности, Дарий стремился изолировать города в торговле. Торг. пути греков захватили поощряемые персами финикийцы.

513 г. – поход Дария против скифов, через северное Причерноморье. Скифы уничтожили продовольствие и колодцы на пути следования войска, и Дарий повернул назад. персы захватили Византию и восточную часть Балканского п-ова. Местная аристократия была рада возможности вернуться к исполнению обязанностей, восстания могли вспыхнуть в любой момент.

500 г. – начало вступлений в захваченных полисах. Восстание в Милете, просьба о помощи к балканской Греции, откликнулись Афины и Эретрея. Прислали 25 кораблей, и в 494 г. греки были разбиты в морской битве, и Милет был разорен и захвачен. Дарий получил повод для дальнейшей агрессии против Греции.

Подготовка нового похода продолжалась до 492 г. во главе войска встал Мардоний, родич царя. Персидский флот блокировал северное побережье Эгейского моря. Персы подчинили себе Македонию и южные фракийские племена, остров Фарос. царь скинул ненавистных тиранов и восстановил демократию. Путь в Среднюю открыт, но буря уничтожила персидский флот.

Дарий сформировал новую армию – 20 тыс., построил флот. Мардоний был отстранен и командование поручено Датису и Артаферну. С персами шел Гиппий, сын Писистрата. Полководцы решили переправить войско через Эгейское море на кораблях в Среднюю Грецию. Попутно было захвачено много островов. На острове Эвбея был разорен город Эретрия. Был создан плацдарм, с которого позднее персы переправились в место Марафон, 40 км от Афин.. Битва состоялась 12 сентября 490 года.

Благодаря особому построению, сконцентрировав основные силы на флангах, греки одержали победу. Остатки перс.армии на кораблях хотели двигаться к Афинам, но греки совершили марш-бросок и персы передумали. Сражение показало превосходство греческой военной организации. Эллины получили почти 10 лет передышки – в Персии внутренняя вражда.

В 486 г. восстание в Египте, умер Дарий и новый поход не состоялся. Трон занял Ксеркс. К 484 году восстание в Египте подавили, но вспыхнуло восстание в Вавилонии, хотя подготовка к наступлению на Грецию продолжалась. Повод - убийство персидских послов в Спарте и в Афинах. По приказу царя насыпали песчанный перешеек между мысом Афон и полуостровом Халкидики, чтобы избежать бури. Весной 480 года армия переправилась через Геллеспонт, с помощью понтонных мостов, хотя в 482 они уже были, но их снесло бурей. Фессалия и Беотия подчинились персам, угроза нависла над Афинами.

Разногласия между греками затрудняли организацию обороны. Фемистокл хотел морской битвы, Аристид – сухопутной. Последнего изгнали остракизмом. Фемистокл предложил спаранцам командовать сухопутными силами.

Битва при Фермопилах – узкому перешейку в горах Центральной Греции, между Фессалией и центральной Грецией. Союзники хотели задержать врага, пока афинский флот громит персидский. греки проиграли в результате предательства, погиб отряд спартанских гоплитов во главе с царем Леонидом. Афины были захвачены, Фемистокл, надеясь на флот, эвакуировал жителей, горстка храбрых погибла на Акрополе. Тактика греков: наступления на море и обороны на суше. Союзный флот сосредоточился в Саламинской бухте. Греческий флот разбил персидский, корабли греков быстрее и легче, часть флота персов погибла, остальные в ловушке. Ксеркс опасаясь, что греки поломают переправу, решил отступать, много перс. солдат погибли при этом. В Греции остались войска Мардония, инициатора похода на Грецию, перезимовавшие в Фессалии. Они снова взяли Аттику, но на помощь подошли спартанцы и Мардоний отступил в Беотию. 479 г. – войска Мардония были разбиты в Платеях, а сам он погиб. Победа была закреплена разгромом персов у мыса Микале, около Милета.

478-459 гг. – Персы покинули Балканы, были освобождены острова Эгейского моря и города Малой Азии. Спартанцы больше не принимают участия в военных действиях. Роль города –лидера отходит к Афинам.

468 г. – поражение персов у реки Эвримедонта полководцем Кимоном.

До 449 г. продолжали эпизодические военные действия. «Каллиев мир» (от Каллия, афинского политика) - персы лишались права на флот в Эгейском море и проливах, лишались своих владений на Боспоре, Геллеспонте и Эгейском море. Греческие города Малой Азии получали политическую независимость.

Греки победили благодаря более высокому уровню социально-экономического развития. Патриотизм, освободительный и оборонительный характер. Наступает период расцвета полисов, усиление Афин, создавших в конце войны Делоссикй – Первый афинский союз, который начал постепенно становиться морской державой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал