Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование общественного поведения животных в свете работ К. Лоренца и Н. Тинбергена






В ранний период развития науки о поведении описание сообществ животных ограничивалось, как правило, констатацией фактов существования внутригрупповых отношений и их характеристикой.

Одна из первых работ, в которой был проведен анализ особенностей поведения отдельных особей в сообществе и выявлена иерархическая структура в группах домашних кур, была опубликована Т.Шьелдерупп-Эббе в 1924 г.

Важным этапом в изучении общественного поведения животных стали две знаменитые работы К. Лоренца: " О поведении общественных видов врановых птиц" (Lorenz, 1927) и " Компаньон в мире птиц" (Lorenz, 1935). В них Лоренц описал свои многолетние наблюдения за колонией индивидуально распознаваемых (благодаря цветным меткам) галок и большой стаей приручаемых из поколения в поколение диких гусей. На основании этих наблюдений Лоренц делает заключение, что и стая гусей, и колония галок – это не случайные группировки отдельных особей. Это организованные сообщества с четкой внутренней структурой и сложными взаимоотношениями ее членов.

К. Лоренц провел анализ возможных эволюционных корней такого важнейшего феномена социального поведения, как " ритуалы" – одного из основных способов общения животных. Было установлено, что поддержание лидирующего положения в группах многих видов животных осуществляется не за счет драк и нападений, а преимущественно за счет ритуалов, т.е. обмена соответствующими сигналами и позами, которые называют демонстрациями.

Как правило, такие ритуалы представляют собой фиксированные комплексы действий, и их значение бывает понятно всем членам данного вида без специального обучения. Анализируя этот вид поведения птиц, Лоренц продемонстрировал возможность возникновения ритуалов в процессе эволюции путем постепенной замены прямых нападений угрозами и запугиванием соперника.

К. Лоренц и его коллеги смогли показать, что так называемая " триумфальная церемония" имеет важнейшее значение в общении серых гусей. Это характерное поведение выполняется после нападения одного из членов группы на действительного или мнимого противника.

Было показано, что отдельные компоненты данного ФИКСИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЕЙСТВИЙ отражают разные оттенки взаимоотношений между птицами. Эти работы вместе с исследованиями Н. Тинбергена положили начало изучению основ коммуникации, или языка животных. В работах Н. Тинбергена и его коллег сопоставлялось поведение, в том числе ритуалы и демонстрации, у близкородственных видов чаек. В частности, была исследована роль конфликта противоположных стремлений (агрессивности и страха, агрессивности и полового побуждения) в появлении некоторых демонстраций. Впоследствии этот же подход был успешно использован для анализа коммуникационного поведения у животных других групп.

Исследования Н. Тинбергена по эволюции инстинктивных действий и их адаптивной ценности стали основополагающими для анализа социальной организации животных разных видов с учетом тех преимуществ, которые она дает для выживания вида по сравнению с одиночным образом жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал