Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель венерической лимфогрануле-мы — С. trachomatis






Венерическая лимфогранулема — заболева­ние, передающееся половым путем, которое характеризуется поражением половых орга­нов и регионарных лимфоузлов и, иногда, симптомами генерализации инфекции.

Эпидемиология. Источник инфекции — боль­ной человек. Механизм заражения — контакт­ный, путь передачи — половой или, реже, через различные предметы.

Заболевание встречается преимущест­венно в странах с тропическим и субтро­пическим климатом — в Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке. Венерическая лимфогранулема характеризу­ется высокой восприимчивостью людей.

Патогенез и клиника. Входные ворота инфек­ции — слизистая половых органов. Возбудитель поражает не только эпителиальные клетки, но и обладает лимфотропностью. При венерической лимфогранулеме хламидии характеризуются повышенной инвазивностью.

После инкубационного периода, который продолжается от 3 до 30 дней, у больных появ­ляются признаки поражения наружных поло­вых органов — папулы, эрозии, язвочки. Затем микробы проникают в регионарные лимфати­ческие узлы (обычно паховые), где интенсив­но размножаются. В воспалительную реакцию вовлекаются не только группы лимфатических узлов, но и соединительная ткань, что приводит к формированию плотных опухолеподобных образований бубонов. Бубоны затем вскрыва­ются с образованием долго не заживающих фистул. Вскрытие бубонов сопровождается деструктивными изменениями в окружающих тканях. Важными признаками венерической лимфогранулемы являются местные лимфаде­ниты, проктиты, абсцессы и рубцовые пораже­ния прямой кишки.

Заболевание также сопровождается общи­ми симптомами интоксикации: лихорадкой, головной болью, артралгией, иногда сыпью. Редко возможна генерализация процесса с раз­витием пневмонии, менингита, перикардита. Нарушение оттока лимфы вследствие образо­вания спаек может приводить к развитию у


мужчин «слоновости» мошонки, пениса, у жен­щин — вульвы. Папилломатозные разрастания и спаечные процессы в области прямой кишки могут привести к ее непроходимости.

Течение заболевания длительное. Мужчины болеют чаще и тяжелее, чем женщины.

Иммунитет. После перенесенного заболе­вания вырабатывается стойкий, клеточный и гуморальный иммунитет.

Микробиологическая диагностика. Материалом для исследования служат гной из бубонов, биоп-тат из пораженных лимфоузлов, а также сыворот­ка крови. Диагностику венерической лимфогра­нулемы проводят с помощью бактериоскопичес-кого метода, биологического (культивирование в желточном мешке куриного эмбриона или культуре клеток, а также при интрацеребраль-ном заражении мышей), серологического (РСК с парными сыворотками положительна со 2—4-й недели заболевания, диагностический титр 1: 64) и аллергологического (внутрикожная проба с аллергеном хламидии венерической лимфогра­нулемы — реакция Фрея) методов.

Лечение. Для лечения венерической лим­фогранулемы применяют антибиотики — мак-ролиды и тетрациклины, которые наиболее эффективны на ранних этапах болезни.

Профилактика. Не специфическая, как при других венерических болезнях.

16.11.2. Возбудители пневмонии, бронхита (С. pneumoniae)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал