Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы Международных Отношений






Введение

Сейчас в мире действует тенденция стремления к многополюсному политическому миру, с центрами в странах занимающими доминирующие положение над странами региональными соседями США доминирует над Мексикой, Австралия над странами Океании итд…

В современном мире международные политические отношения решают очень много задач и от них зависит много факторов, текущее состояния мира когда часть стран на грани войны между собой, часть взаимодействуют друг с другом, часть объединились в единые экономические зоны, часть обособились, в таком международном политическом мире любое внешне политическое решение сразу становиться международным.

Важность международных отношений все больше усиливается в связи с тем что многие товары, а правильней выразиться ресурсы, поставляются из одних стран в другие и в стране куда эти товары поставляются нету собственной добычи или производства этих ресурсов, тогда страна в которую поставляют эти ресурсы становиться зависимой от страны поставщика, и в международные торговые отношения могут вмешаться между народные политические решения. К примеру запрещение торговли – Эмбарго.

Без международных политических отношений, связей не одно страна не сможет полноценно участвовать в международных торговых отношений

Я считаю что тема международных политических отношений является одной из самых актуальных и интересных тем современной политики


Основы Международных Отношений

Прежде чем определить природу международной политики и ее отличия от внутренней, а также выявить характер их взаимосвязи, необходимо уяснить, как соотносятся понятия «международные отношения» и «международная политика».

Содержание этих понятий не остается неизменным, поскольку постоянно меняется ситуация в мире. В самом деле, если в начале XX в. в мире насчитывалось всего 52 независимых государства, то к середине столетия их уже было 82, а сегодня число их превышает 200. Все эти государства и народы взаимодействуют друг с другом в различных сферах человеческой жизни.

Прежде в теории международных отношений для обозначения взаимодействия между суверенными государствами использовалось понятие «внешняя политика». Однако сегодня мировое сообщество состоит не только из независимых государств, но и различных экономических, торговых, военных союзов, блоков и структур, сложившихся на двусторонней или многосторонней основе. Кроме них на международной арене активно действуют Организация Объединенных Наций; международные правительственные и неправительственные организации; а также специализированные учреждения и организации, занимающиеся вопросами политики, социального, экономического развития, проблемами разоружения, безопасности. Все они выступают субъектами международных отношений. Следовательно, международные отношения представляют собою систему экономических, политических, социальных, дипломатических, правовых, военных и культурных связей и взаимодействий, которые возникают между субъектами мирового сообщества. Очевидно, что не все взаимоотношения между народами, государственными организациями имеют политический характер. Однако в связи с расширением числа субъектов международных отношений в политической науке наряду с понятием «внешняя политика» стал использоваться термин «международная политика».

Международная политика составляет ядро международных отношений и представляет собой политическую деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т. д.), связанную с решением вопросов войны и мира, обеспечения всеобщей безопасности, охраны окружающей среды, преодоления отсталости и нищеты, голода и болезней. Таким образом, международная политика направлена на решение вопросов выживания и прогресса человеческого сообщества, выработки механизмов согласования интересов субъектов мировой политики, предотвращения и разрешения глобальных и региональных конфликтов, создания справедливого порядка в мире. Она является важным фактором стабильности и мира, развития равноправных международных отношений1

1. Введение в политологию.

Политическая картина мира на фоне меняющихся политических процессов представляет собой совокупность отношений различных государств со своими интереса­ми, со своей культурой, политическими целями и идеями. Современный мир представляет собой гигантскую систему систем или макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии основные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные неправительственные организации.2

Международные отношения - совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических и других связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями государств. На развитие международных отношений влияет такой важный фактор, как мировая политика.

Международные отношения должны объективно достигать уровня международного сотрудничества. Объективная необходимость перехода к международному сотрудничеству диктуется глобальными проблемами, которые встали перед человечеством во второй половине 20 века и отражают всеобщую тревогу и озабоченность.

В основе международного сотрудничества, как уровня международных отношений, лежат 5 принципов мирного сосуществования (на языке хинди - " Панча шила"), впервые провозглашенных в индийско-китайском соглашении 1954 года:

- Уважение территориальной целостности и суверенитета.
- Ненападение.
- Невмешательство во внутренние дела друг друга.
- Равенство и взаимная выгода.
-Мирное сосуществование.

К сожалению в современном мире повсеместно происходят вмешательства в во внутренние дела слабых государств сильным. Страны с развитой экономикой, военными и политическими институтами свободной вмешиваются в дела других государств, прикрываясь различными поводами и доводами.

 

2. Лекция " МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА"

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал