Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. Работы в удалении от берега могут происходить либо на стационар­ных сооружениях, либо на морских судах






Работы в удалении от берега могут происходить либо на стационар­ных сооружениях, либо на морских судах. Эта среда требует применения своих собственных методов и процедур, которые необходимо выполнять, чтобы обеспечить безопасность людей. Неопытные или необученные лик­видаторы подвергаются возросшему риску, работая в открытом море, и там, где это возможно, желательно, чтобы их сопровождали лица из чис­ла местного персонала, действуя в качестве дополнительного фактора безопасности. Каждый ликвидатор, работающий в условиях моря и на судах, должен иметь при себе индивидуальное плавучее средство, пото­му что верхняя одежда, особенно сапоги и каска, не позволяют человеку долго держаться на воде. Габариты и оснащение судов, участвующих в ликвидационных мероприятиях в море, должны соответствовать требо­ваниям обстановки. Все суда должны быть оборудованы надлежащими средствами ТБ и связи.

Опасности в открытом море удесятеряются с плохой погодой, замас­ленными палубой и оборудованием и стесненностью в месте работ. Та­келажные и буксирные канаты и цепи способны стать причиной серьез­ных травм, и их следует периодически проверять, особенно при сильном волнении. Все суда, работающие в открытом море, должны иметь систе­мы связи на борту, позволяющие им посылать оперативные сводки ава­рийных ситуациях и ходе работ. В качестве меры предосторожности долж­на существовать система извещения судов о неблагоприятных изменени­ях в погоде, и это особенно важно, когда в ликвидации в прибрежном районе задействованы малые суда.

Применение диспергирующих средств для обработки разлитой нефти также связано с целым рядом аспектов охраны здоровья и безопасности работающих. В частности, используемые химикаты могут представлять опасность для здоровья, и их применение способно оказать следующее неблагоприятное воздействие на незащищенных ликвидаторов. Все лик­видаторы обязаны надевать индивидуальные респираторы во время рас­пыления диспергаторов в зоне берега, с борта судна или самолета. Рес­пираторы должны быть оснащены специальными фильтрами, обеспечи­вающими защиту от попадания в пути частиц пыли, нефтяной пыли, дыма и распыляемых аэрозольных химикатов. Диспергаторная аэрозоль также может оказывать неблагоприятное воздействие на машины, попав в воздухозаборные отверстия.

Диспергирующие вещества легко абсорбируются кожей и могут выз­вать раздражение или причинить вред внутренним органам. Во время погрузки и переноски материалов, а также при распылении химикатов с судов или на берегу необходимо надевать цельные костюмы из поли­хлорвинила и перчатки из нитрилового каучука. Такие перчатки также необходимы при соединении/разъединении рукавов, используемых для распыления.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Средства индивидуальной защиты являются важным элементом обес­печения работы ликвидаторов в безопасных условиях. При выборе соот­ветствующих СИЗ принимаются в расчет предполагаемые условия рабо­ты, и опасности и характер выполняемых работ. СИЗ выдаются на руки только после того, как работники ознакомятся с информацией по СИЗ и пройдут обучение по их использованию и обслуживанию. Должен суще­ствовать простой порядок, при котором работники сдают использован­ные СИЗ, прежде чем получить новые, и это поможет контролировать образование отходов.

В перечень СИЗ, используемых персоналом при проведении работ по ликвидации разлива нефти, как правило, включаются: отражающий за­щитный жилет; комбинезон; непромокаемый костюм; специальная обувь; защитные и болотные сапоги; такелажные рукавицы; полихлорвинило­вые перчатки; защитные наушники и очки; противоударный шлем и за­щитная каска; индивидуальные плавсредства; синтетический водостой­кий костюм; термоизоляционный костюм; погружной костюм; химичес­кий патронный респиратор с полной лицевой маской и патронным фильтром органических паров; полностью герметизирующий химичес­кий защитный костюм; противогаз промышленный.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал