Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана здоровья - на перекрестке вызовов XXI века.






Во взаимозависимом мире неизмеримо возрастает важность совместных действий стран. Сегодня множество сложных глобальных и региональных воздействий могут в той или иной мере создавать угрозу для здоровья людей и оказывать негативное влияние на его детерминанты. Экономический кризис и его социальные последствия дают наглядный пример взаимосвязанности систем и проводимой политики. Сегодня все больше людей могут рассчитывать на улучшение своего здоровья, однако ни одна страна не в состоянии, опираясь только на собственные силы, полностью использовать потенциал инноваций и реформ и преодолеть препятствия на пути к здоровью и благополучию, стоящие перед отдельными странами и социальными группами.

Будущее процветание Европейского региона зависит от решимости и способности стран ответить на стоящие вызовы и воспользоваться вновь открывающимися возможностями для улучшения здоровья и повышения уровня благополучия живущих и будущих поколений. Здоровье - 2020 построено как рамочная основа политики, позволяющая адаптацию и обладающая практической направленностью, которая призвана предоставить странам уникальную платформу для взаимообогащающего обмена экспертными знаниями и опытом. Каждая страна уникальна и будет идти своим собственным путем к достижению общих целей. Тем не менее, Здоровье - 2020 дает основу для сближения этих различных подходов, объединенных общим предназначением, путем адаптации совместно установленных региональных целевых ориентиров. Критически важное значение имеет наличие политической поддержки данному процессу.

На различных уровнях стратегического руководства в Европейском регионе появляются новые типы партнерств в интересах здоровья. Принципы стратегического руководства в интересах здоровья актуальны на всех уровнях - глобальном, региональном, национальном, субнациональном и местном. В масштабах Региона активно действуют различные сети - такие как Европейские сети ВОЗ «Здоровые города» и «Регионы - за здоровье», сети по укреплению здоровья в различных средовых условиях, таких как школы, рабочие места, больницы и пенитенциарные учреждения.

Цели политики Здоровье - 2020 будут достигаться сочетанием индивидуальных и коллективных усилий. Непременные условия для успеха - наличие общей задачи и широкое консультативное согласование усилий различных общественных структур в каждой стране: речь идет о структурах государственного управления, неправительственных организациях, гражданском обществе, науке и академической сфере, работниках здравоохранения, сообществах и всех отдельных гражданах. Сектор здравоохранения должен научиться систематически анализировать и усиливать вклад секторов-партнеров в укрепление здоровья и благополучия. Необходимо, в частности, иметь четкое представление о сферах стратегической ответственности, проводимых программах и особенностях организации работы своих партнеров. По мере того, как круг партнеров расширяется, разумное стратегическое руководство призвано прояснить ответственность сторон за осуществление действий в условиях, когда охрана здоровья является всеобщим делом, в которое каждый вносит свой вклад. Непременным условием успешного межсекторального сотрудничества является взаимное доверие. В основе создания и поддержания отношений доверия лежат такие факторы, как обмен информацией и знаниями, а также демонстрация компетентности, добрых намерений и добросовестное выполнение взятых на себя обязательств. Конъюнктурное поведение той или иной партнерской организации может быстро приводить к потере доверия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал