Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элеутерококк - настойка, «Арфазетин-Э», жид.экстракт






 

RadicesGinseng корни жень-шеня

Panaxginseng жень-шень (корень-человек, корень жизни)

Araliaceae аралиевые

Мн.тр.р., живет < 50 лет, единственный стебель несет на верхушке мутовку из пальчатосложных листьев, цветки в простом зонтике, плоды красные костянки.

География Дальний Восток → Приморский, Хабаровский край, горные, кедровые леса, тайга.Редко встречается, реликтовое растение, в Красной книге. Культивируют.Главный поставщик на мировом рынке – Корея, Китай.

Заготовка По лицензии, осенью, в период плодоношения (плоды в лунку) выкапывают и щеточкой очищают от земли – не моют!, в свежем виде сдают на фабрику.

Внешние признаки сырья: ГФ-11, Корень похож на человека: мясистая часть – «тело», отростки – «ноги, руки», корневище – «шея», расширенный остаток стебля – «голова». Наружная поверхность морщинистая, светло-желтого цвета. Излом ровный, белый. Запах слабый, специфический. Вкус сладкий и горький.

Хим.состав

ü тритерпеновые сапонины –панаксозиды

ü эф.масла, пектины, смолы + полный набор витаминов, макро-, микроэлементов

Применение Лекарства для здоровых людей: для продления жизни, профилактики онкологии, в период выздоровления после травм, операций, тяжелых болезней. Как тонизирующее средство = адаптоген при астении, гипотонии, депрессии, переутомлении, физическую и умственную работоспособность, сахар в крови. Препараты – Настойка, Гинзенг плюс, Гинсана, Панасорб. Нельзя гипертоникам, нельзя на ночь, нельзя летом при активном солнце.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал