Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентская оппозиция объединилась против нового высокого назначения экс-министра обороны Сердюкова






Резко негативно отреагировали три из четырех фракций в Госдуме на известие о назначении Анатолия Сердюкова куратором десятков оборонных предприятий. Эксперты от этого кадрового решения также пребывают в недоумении: бывший министр обороны РФ пользуется настолько устойчивым антирейтингом, что уже одним своим нахождением на высоком посту вызывает " сильную аллергию" в обществе.

О том, что бывший министр обороны России Анатолий Сердюков получил должность индустриального директора авиационного кластера " Ростеха", стало известно в конце минувшей недели. Государственная корпорация объединяет предприятия по выпуску гражданской и военной промышленной продукции, а также радиоэлектроники. Сердюков будет заниматься координацией работы следующих субхолдингов: " Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, " Технодинамика" и КРЭТ (производитель радиоэлектронного оборудования). Совокупная выручка доверенных экс-министру активов, по данным на 2014 год, составляет 452 млрд. рублей.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил обращения в адрес президента, правительства и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку законности и обоснованности сразу ставшего скандальным назначения. " Назначение Сердюкова - плевок всему общественному мнению", - возмутился коммунист.

" Это очень неудачное назначение. Совершенно не в тренде. По крайней мере, не то, что нужно для отечественной промышленности, - заявил первый замруководителя фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Ведь если не принимать во внимание уголовную сторону его деятельности, которая не доказана, то его деятельность на посту министра была очень неэффективна. Он отличался тем, что активно замещал нашу продукцию импортом, именно он проводил по сути экспортозамещение, когда продукция многих наших предприятий искусственно не допускалась Военно-промышленной комиссией, а взамен завозилась импортная продукция по демпинговым ценам".

В " Единой России" пока отказываются комментировать новый карьерный виток экс-министра обороны. Единороссы находятся в двойственной позиции, сказал в комментарии " НИ" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: с одной стороны, они понимают неэтичность подобного назначения, а с другой - не могут в открытую высказываться против решения власти.

" Сердюков является очень сильным аллергеном, его назначение малообъяснимо с точки зрения логики, - полагает г-н Мухин. - Это имиджевый удар по власти, и он будет иметь политические последствия". На ближайших выборах в Госдуму тема Сердюкова будет активно муссироваться, считает политолог, поэтому резкая и оперативная реакция оппозиции объяснима - партии стараются использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Напомним, Сердюков покинул Минобороны после раскрытия масштабной схемы хищений госсобственности в министерстве. В итоге было возбуждено так называемое " дело " Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого стала Евгения Васильева, получившая пять лет колонии, но освободившаяся досрочно. Самому бывшему министру было предъявлено официальное обвинение в халатности. Вину он не признал и был амнистирован еще до момента вынесения приговора.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 30 октября 2015 16: 56


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал