Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандальные карикатуры в Charlie Hebdo






В: Неприемлемым кощунством назвали сегодня в Москве очередную провокационную выходку карикатуристов скандально известного французского журнала Charlie Hebdo. В его свежем номере опубликованы сразу два рисунка, в которых самым циничным образом обыгрывается тема катастрофы российского самолета в Египте, унесшей жизни 224 человек. В пресс-службе Кремля подчеркнули, что подобного рода карикатуры не имеют ничего общего ни с демократией, ни с самовыражением. Егор Киселев продолжит.

КОР: Черный юмор в черно-белом исполнении. На первом рисунке Charlie изображен террорист, на которого падают обломки самолета и пассажиры. Подпись: " Российская авиация усилила свои бомбардировки". На втором - череп в разбитых солнцезащитных очках, расшифровка - " Опасности российских лоукостеров, мне следовало лететь рейсом Air Cocain". Имеется в виду французское воздушное судно, на борту которого недавно обнаружили огромную партию наркотиков. Попытку высмеять гибель 224 человек прокомментировал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ (ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ) (цитата): " У нас в стране это называется очень емким словом " кощунство". Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему. Это - кощунство".

КОР: " Понятие " кощунство" не имеет для нас никакого значения. Мы - светская, демократическая и атеистическая газета", - по горячим следам парирует главред Charlie Hebdo. Провокационные рисунки на сайте журнала недоступны, но опубликованы в микроблоге Twitter. Пользователи социальных сетей первыми дали оценку такому творчеству. Если очистить комментарии от ненормативной лексики, суть их сводится к вопросу: неужели это и есть свобода слова?

АНДРЕЙ ИСАЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Любой человек имеет свои права, в том числе право на свободу слова, но эти права не должны ущемлять права другого человека. На сегодняшний день, опубликовав такую карикатуру, журналисты этого издания причинили дополнительную боль тем, кто сегодня страдает. Это родственникам, близким погибших.

КОР: Реакция российского МИДа в Facebook на странице официального представителя ведомства Марии Захаровой: всего три слова - " Еще кто-то Шарли? " " Je suis Charlie" - такой слоган использовали защитники сатирического издания после расстрела журналистов. 7 января этого года боевики ворвались в редакцию и открыли огонь, устроив расправу за многочисленные публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Тогда погибли десять сотрудников издания и двое полицейских. В память о жертвах теракта в Париже прошел Республиканский марш, его поддержали представители многих европейских государств, в том числе и России.

(11 января 2015 г.)

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Сегодня я точно " не Шарли". И мне хотелось бы, чтобы сотни тысяч французов, которые подписались на приложение к этому журналу, сегодня бы заявили, что в данном случае они тоже " не Шарли".

КОР: " Charlie Hebdo продолжит высмеивать религиозных идолов", - вскоре после теракта заявил адвокат сатирического журнала. Художники не просто сдержали обещание. Сентябрьская карикатура на погибшего сирийского ребенка с подписью " Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут" получила широкую негативную огласку. А французы возглавили неофициальный рейтинг самых циничных СМИ в мире.

АЛЕКСЕЙ МУХИН (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ): Карикатуристы Charlie Hebdo, безусловно, стали звездами на час, и это в какой-то степени привело к весьма трагическим последствиям, произошедшим в их головах. И теперь для них, судя по всему, нет никаких моральных ограничений, и они этим пользуются.

КОР: Расчет на резкую реакцию жертв: больше возмущения, больше внимания - выше рейтинги. Поэтому, каким бы болезненным не было восприятие россиян после публикации карикатур, эксперты советуют воздержаться от обсуждения Charlie Hebdo на международной арене. Только так можно предать журнал забвению.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 06 ноября 2015 14: 12

ЛЕВИЧЕВ: ПРЕЗИДЕНТ АЛЖИРА ХОЧЕТ ПОСЕТИТЬ РФ И ВСТРЕТИТЬСЯ С ПУТИНЫМ

Делегация российских парламентариев посетила Алжир 4-5 ноября. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев, который присутствовал на встрече с главой страны Бутефликой сообщил, что тот выразил российскому коллеге Владимиру Путину свое глубокое уважение.

Президентом Алжира Абдельазиз Бутефлика в ходе встречи с парламентской делегацией из РФ изъявил желание посетить с визитом Москву и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил вице-спикер нижней палаты российского парламента Николай Левичев, который присутствовал на этой встрече.

Делегация российских парламентариев во главе с Сергеем Нарышкиным 4-5 ноября посетила Алжир. Нарышкин встретился с руководством страны, в том числе с президентом Бутефликой. По итогам встречи председатель Госдумы заявил, что Россия и Алжир занимают сходные позиции по проблеме борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

" С одной стороны были переданы приветы и теплые слова от имени президента Путина в адрес господина Бутефлики. А тот еще раз подчеркнул, что он глубоко уважает президента РФ, вспоминает личные встречи с ним, подчеркнул, что именно они подписывали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, и, вообще говоря, изъявил желание и готовность нанести визит в Москву для того, чтобы еще раз лично встретиться с президентом РФ", - сказал журналистам Левичев.

Данный материал также опубликован в изданиях: Взгляд.Ру, Волга ТВ, News2world.net, ТАСС, Planet-today.ru, News.hi.ru

 

Источник: Коммерсантъ, Москва

Дата: 9 ноября 2015 6: 00


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал