Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о поддержке людей старшего поколения






Этот закон, можно назвать давно ожидаемым. Концепция документа получила поддержку не только со стороны старшего поколения костромичей, но и среди политиков и общественных деятелей. Закон объединит различные виды адресной помощи пожилым жителям нашей области. Предполагается, что он коснется 66-ти тысяч костромичей. Главная особенность документа в принципе социальной справедливости. Ведь помощь получат те, кому она, действительно, нужна.

Новый закон разрабатывается для костромичей старшего поколения, для тех, кому за 70. Не важно, какой статус уже имеет пожилой человек. Важно его нынешнее имущественное положение, размер пенсии, а также ситуация, с которой он не может справиться своими силами.

Сергей Деменков заместитель председателя Костромской областной Думы (партия " Единая Россия"):

Главное в законопроекте - обеспечить хорошие условия социально-бытовые, условия, связанные с оказанием медицинской помощи нашему старшему поколению. Законопроект, его первый вариант уже существует на бумаге. Рабочая группа трудится больше месяца.

Речь не идет о регулярном денежном пособии. Материальная помощь планируется как единовременная. Например, если у пенсионеров не хватает средств на подключение своего дома к уличному газопроводу, то они вправе получить выплату по закону. Также предлагаются включить в документ разовые пособия на приобретение дорогостоящих лекарств или при протезировании. Но главное, что эти средства не будут распределены среди получателей так, что они эту помощь не почувствуют. Разработать законопроект о соцподдержке старшего поколения костромичей в период избирательной кампании обещал глава области. В самое ближайшее время документ будет внесен в Думу. Своевременным и социально значимым его считают депутаты от разных политических партий.

Александр Плюснин, депутат Костромской областной Думы (партия " Справедливая Россия"):

Как представители партии " Справедливая Россия", мы поддерживаем этот закон. Считаем, что категория граждан, которая выстояла войну, подняла страну из разрухи в послевоенное время - они заслуживают наше уважение. Какая будет социальная льгота - это будет обсуждаться чуть позднее, когда законопроект придет от губернатора в наш комитет. Будем его разрабатывать и принимать закон как можно быстрее. Кстати, могу сказать, такого законопроекта пока нет во всей России. Мы будем первопроходцами в этом направлении.

Юрий Кудрявцев, депутат Костромской областной Думы (партия ЛДПР):

Я бы выделил аспект медицинского обслуживания. Позиция моя и как депутата, и как партийца - завоевания социальные трудящихся Костромской области, которые имеют место, надо постараться сохранить, но сделать помощь адресной. Почему? Надо обязательно посмотреть, а где мы средства дадим, а какие это будут средства.

Все статьи разрабатываемого закона определяются как дополнительные меры социальной поддержки. Не исключают других, например, федеральных прав и льгот пожилых граждан. И соответствуют общегосударственной задаче.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

Социальная поддержка со стороны государства должна совершенствоваться и должна быть адресной. К сожалению, у нас до сих пор очень много из того, что выделяется на эти цели, как часто у нас в народе говорят, размазывается очень тонким слоем, и часто получатели этой поддержки ее и не чувствуют. А иногда достается эта поддержка тем, кто, в общем-то, не очень-то и нуждается.

Финансовым обеспечением нового регионального закона будет, главным образом, областной бюджет. Он изначально формировался, как социально значимый и этого курса регион будет придерживаться и впредь.

 

Нижегородская область

 

Источник: НИА Нижний Новгород (niann.ru), Нижний Новгород

Дата: 28 октября 2015 18: 31

" МНЕНИЕ НИЖЕГОРОДЦЕВ МЫ, ДЕПУТАТЫ, ОБЯЗАНЫ ОЗВУЧИВАТЬ И ОТСТАИВАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ОТСУТСТВИЕ У ГОРОДА ЦЕЛОГО РЯДА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ", - АЛЕКСАНДР БОЧКАРЕВ

" Мнение нижегородцев мы, депутаты, обязаны озвучивать и отстаивать, несмотря на отсутствие у города целого ряда градостроительных полномочий", - заявил председатель НРО " Справедливой России", депутат Александр Бочкарев на заседании Думы Нижнего Новгорода 28 октября, комментируя обращения Думы Нижнего Новгорода к облправительству с предложением не менять зонирование ряда территорий, в том числе - " зеленых зон".

" Сегодня Дума заслушала результаты публичных слушаний по застройке городских территорий. Считаю, что в действующем постановлении о слушаниях необходимо навести порядок - важно, чтобы их результаты, мнения жителей реально влияли на последующие решения власти, в частности - правительства Нижегородской области при принятии изменений в генеральный план", - отметил Александр Бочкарев.

" Рад, что депутаты настояли на смене зоны жилой застройки участка по ул. Ванеева на зону образовательных учреждений, чтобы точно быть уверенными, что на данном участке будет построен детский сад. Мнение нижегородцев мы, депутаты, обязаны озвучивать и отстаивать, несмотря на отсутствие у города целого ряда градостроительных полномочий", - подчеркнул депутат.

Напомним, что 28 октября Дума Нижнего Новгорода рекомендовала горамдинистрации подготовить документы по смене зоны жилой застройки участка по ул. Ванеева на зону образовательных учреждений, а облправительству - не менять зонирование территории на ул. Шевченко под строительство гостиницы и в районе Копосовской дубравы.

 

Псковская область

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 28 октября 2015 22: 18


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал