Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократизация партии






Свою роль в обществе КПСС не сможет осуществлять без глубочайшей де­мократизации внутрипартийных отношений.

КПСС решительно отвергает демократический централизм в том виде, как он сложился в условиях административно-командной системы, жесткую централи­зацию, отстаивает демократические принципы - выборность и сменяемость, глас­ность и отчетность, подчинение меньшинства большинству, право меньшинства отстаивать свои взгляды, в том числе в партийных органах массовой информации.

Демократизация в партии предполагает участие всех ее членов и структур в формировании политики КПСС посредством общепартийных и региональных дискуссий, референдумов; право отдельных коммунистов и групп выражать свои взгляды в платформах; коллективность и открытость в работе всех органов пар­тии, свободу критики. Глубинная перестройка внутрипартийных отношений и деятельности партии направлена на обеспечение демократического единства рядов КПСС, предупреждение фракционного раскола.

Важным фактором обновления КПСС является привлечение в ее ряды свежих сил, омоложение кадрового состава партии.

Основа КПСС - первичные организации. Они самостоятельно, с учетом кон­кретных условий, определяют задачи и формы деятельности, структуру и числен­ность своих органов и аппарата, периодичность и порядок проведения собраний, политических акций, обладают окончательным правом приема в КПСС. Решения, принятые ими в рамках полномочий, предоставленных Уставом КПСС, не подле­жат отмене вышестоящими органами.

Нуждается в коррективах территориально-производственный принцип строения партии. Сохраняя партийные организации в производственных и других коллективах, необходимо с учетом усилившегося значения предвыборной борь­бы, которая ведется по месту жительства населения, сделать акцент на разверты­вание сильных, деятельных первичных территориальных организаций. Член КПСС имеет право выбора первичной организации - производственной, территориаль­ной или той и другой, - в которой он будет вести работу. Обеспечивается свобо­да создания и деятельности горизонтальных структур - партийных клубов, со­ветов секретарей парторганизаций и других объединений по целевым, профес­сиональным и иным интересам.

Съезд не считает правильным лишать коммунистов в армии, КГБ, МВД прав на членство в партии и создание партийных организаций, как и на другие формы политической деятельности. Однако эти организации должны быть отделены от государственно-административных, в том числе военно-политических органов, осуществляющих морально-политическое воспитание личного состава Вооружен­ных Сил, МВД и КГБ.

Съезд выступает за прямые, как правило, альтернативные, при тайном голо-

совании, со свободным выдвижением кандидатов выборы секретарей партийных комитетов, делегатов на партийные форумы. Конкретный порядок выборов опре­деляется коммунистами.

Демократичным должен стать и партийный контроль. Центральный, респуб­ликанские, краевые, областные, окружные, городские, районные, контрольные органы избираются самостоятельно, не зависят от партийных комитетов и подот­четны только избравшим их съездам и конференциям.

Для решения поставленных задач выборный партийный орган в рамках бюд­жета формирует аппарат, выполняющий организационные и консультативные функции.

Самостоятельность и единство. В процессе обновления Союза ССР должна обеспечиваться самостоятельность компартий союзных республик, диалектически сочетающаяся с единством партии на базе основополагающих программных и уставных принципов КПСС. Они разрабатывают собственные программные и нормативные документы, в соответствии с которыми сами решают политические, организационные, кадровые, издательские и финансово-хозяйственные вопросы, проводят линию партии в сфере государственного строительства, социально-эко­номического и культурного развития республик, осуществляют связи с другими, в том числе с зарубежными, партиями и общественными движениями. Руководи­тели компартий союзных республик входят в состав Политбюро ЦК КПСС. В слу­чае несогласия с решением центральных руководящих органов партии ЦК ком­партии республики обладает правом требовать обсуждения вопроса на Пленуме ЦК КПСС или объединенном Пленуме ЦК и ЦКК КПСС.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал