Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация Учредительного съезда Коммунистической партии рсфср






Мы, делегаты Учредительного съезда Компартии РСФСР, выражая волю боль­шинства коммунистов республики, сознавая высокую ответственность за судьбу страны и партии, за будущее России, провозглашаем образование Коммунистиче­ской партии Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в составе единой и обновляющейся КПСС.

Наше решение продиктовано:

-установлением подлинного государственного политического и экономиче­ского суверенитета РСФСР в составе СССР на основе нового Союзного договора;

-ростом национально-политического самосознания народов, проживающих на территории РСФСР;

-нарастанием и углублением социально-политических изменений, реально существующей многопартийностью в республике;

-необходимостью консолидации общества, преодоления кризисной ситуа­ции в экономике, духовной сфере и экологии республики, разработки оптималь­ного пути перехода к регулируемой рыночной экономике;

-потребностью придания партии нового духовно-нравственного облика, укрепления единства КПСС на основе ее демократического обновления, утверж­дения власти партийных масс.

Съезд твердо и ответственно заявляет, что российские коммунисты не пре­тендуют на особую роль в КПСС. Мы создали Компартию РСФСР в составе КПСС на основе единых программных и уставных документов.

Съезд подтверждает принцип полного равноправия компартий всех союз­ных республик и рассматривает Компартию РСФСР как равную среди равных.

Идейно-теоретической базой партии являются выверенные временем идеи Маркса, Энгельса, Ленина, духовное богатство, достижения мировой обществен­но-политической мысли и культуры.

Компартия РСФСР выражает интересы рабочего класса, крестьянства, интел­лигенции, всех слоев общества, выступающих за создание экономически эффек­тивного, социально справедливого, духовно раскрепощенного демократического строя.

Она привержена социалистическому выбору, коммунистической перспекти­ве и строит свою деятельность на основе принципа интернационализма.

Компартия РСФСР отстаивает идею общенационального согласия и граждан­ского мира, объединения созидательных сил республики в интересах общества.

Мы видим компартию республики открытой для сотрудничества со всеми прогрессивными общественными движениями в интересах народов Российской Федерации.

Мы заявляем, что компартия нашей республики будет жить и работать в соответствии с конституциями и законами РСФСР и СССР. Отстаивать право на политическое лидерство, практической деятельностью завоевывая доверие народа, проводя свою политику через коммунистов, работающих в органах государст­венной власти и общественных организациях, и отстаивать представительство в них в ходе демократических выборов.

Действуя в рамках программных документов КПСС, Компартия РСФСР на­мерена последовательно бороться за создание в нашей стране гуманного, демо­кратического социализма, правового государства, многоукладной экономики, за расцвет культуры всех народов России и Союза ССР.

В трудное время рождается наша республиканская партийная организация. Ее ждут серьезные испытания. Но мы уверены, что Коммунистическая партия РСФСР станет мощным политическим фактором возрождения России, достижения высо-

уровня жизни ее народов, обеспечения демократии, социальной защищен­ности и безопасности людей.

В нерасторжимом единении с трудящимися массами, в сплоченности и де­мократическом единстве коммунистов - перспектива и будущее Коммунисти­ческой партии РСФСР.

Правда. -1990. -22 июня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал