Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к коммунистам, народам России






юварищи коммунисты, дорогие соотечественники! Мы, делегаты съезда Коммунистической партии РСФСР, обращаемся к вам в дни, когда наша страна переживает один из сложнейших этапов своей истории. Кризис в экономике, социальная напряженность, межнациональные распри, се­паратистские настроения в отдельных республиках, активизация антисоциалисти­ческих сил, идейное размежевание в самой КПСС, серьезные деформации нравст­венных основ советского общества - все это таит угрозу перестройке, самому существованию Советского Союза как единого федеративного государства.

Считаем, что Российская Советская Федеративная Социалистическая Респуб­лика всегда была и остается гарантом стабильности СССР, его единства и мощи. Сегодня республика переживает нелегкие времена. Боль и тревогу за судьбу бу­дущего страны, России, вызывают разжигание национальной розни, нагнетание недоверия между народами, разрыв давно сложившихся связей людей, регионов и республик.

Путь к благополучию России лежит через соединение усилий, доверие, брат­ство трудящихся всех национальностей.

Поддерживая мнение большинства коммунистов России, наш съезд воссоздал Коммунистическую партию РСФСР в составе КПСС.

Принимая это исключительно ответственное решение, съезд отвергает вся­кие попытки использовать этот шаг для осуществления политики федерализма в КПСС, ее раскола. Мы заявляем, что создание Компартии России — это шаг к кон­солидации здоровых сил партии на платформе перестройки.

Партийная организация России, находясь в равном положении с партийны­ми организациями союзных республик, сможет теперь полнее выражать и защи­щать интересы трудящихся, настойчивее решать задачи сплочения народов Рос­сийской Федерации, консолидировать действия коммунистов, представленных в депутатском корпусе России и Союза ССР, а также в местных Советах.

Мы заявляем: наша цель — гуманный демократический социализм. Комму­нистическая партия РСФСР ставит своей целью создание условий жизни, достой­ных человека, способствующих расцвету его творческого начала, будет неуклон­но отстаивать социалистический выбор и коммунистическую перспективу, инте­ресы рабочего класса, всех трудящихся России, добиваться политического и эко­номического суверенитета республики, ее духовного возрождения на путях кон­структивного сотрудничества с народными депутатами РСФСР.

Поддерживая общую направленность осуществляемой в стране экономиче­ской реформы, главным содержанием которой становится переход к регулируе­мой рыночной экономике, съезд считает, что такой поворот в экономической политике КПСС может и должен происходить в рамках общественного согласия, мира и стабилизации экономического положения. Мы считаем, что для создания необходимых материальных, финансовых, правовых, политических и прочих мер, для социальной защищенности каждой личности коммунисты Верховных Советов и правительств СССР и РСФСР должны предложить четкую программу поэтапного осуществления перехода к регулируемой рыночной экономике.

Мы призываем коммунистов — членов Верховных Советов СССР и РСФСР, всех народных депутатов Союза и республики, коммунистов — членов прави­тельств Союза ССР и Российской Федерации при разработке Программы учитывать интересы всех слоев населения, предусмотреть максимальное снижение издер­жек переходного периода и сокращение его продолжительности.

Мы считаем, что коммунисты России должны крепить идейное и организа­ционное единство КПСС, овладевать методами борьбы за политическое лидерство в республике. Главный путь к такому лидерству - конкретные реальные де-

[

на благо людей, всемерное содействие решению неотложных российских

ПР° съезд разделяет обеспокоенность коммунистов, трудящихся страны напад-на имя и дело В.И. Ленина. Наиболее глубокой причиной подрыва автори-К я ленинского учения являются деформации социалистического развития, за т рые в.И. Ленин не может нести ответственности. Лучшим ответом коммуни­стов Российской Федерации на это станет наша работа по укреплению главного ленинского наследия — Республики Советов, подчиняющего всю свою деятель­ность улучшению жизни народа.

В это трудное время мы обращаемся к рабочему классу, крестьянству, ин­теллигенции республики за поддержкой в реализации всех наших устремлений. Сегодня она имеет для нас решающее значение. Вне этой поддержки Компартия РСФСР не мыслит своего существования.

Мы рассчитываем на партнерство и сотрудничество с российскими профсою­зами и комсомолом, рабочим и крестьянским движением.

Мы открыты для диалога со всеми партиями и движениями, выступающими за социалистическое обновление общества и действующими в рамках Конститу­ции СССР.

Дорогие товарищи!

Время требует от нас активных действий! Судьба России, судьба перестрой­ки в руках трудящихся. Мы отвечаем перед прошлым и будущим, перед собст­венной совестью и памятью поколений, завещавших нам единство. Мы обращаем­ся к вашему разуму, к вашим сердцам. Сплотимся во имя подлинного возрожде­ния России, укрепления Союза Советских Социалистических Республик.

Правда. - 1990. - 24 июня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал