Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление И. К. П0л03к0ва на ш внеочередном съезде народных депутатов рсфср 2 апреля 1991 Г.






Уважаемые народные депутаты! Уважаемый президиум! Что меня побудило

„ на эти трибуну? Здесь было очень много намеков на какие-то противоправ-

5ЬШ десТруктивные действия ЦК Компартии России, фракции " Коммунисты Рос-

& iJ' Высказывались требования... (Выкрики.) Да, да, я к этому! Требования,

! яобы я высказал свое отношение именно к этому вопросу.

Я хотел бы сказать, что Компартия России работает в рамках закона, в рам­ках Конституции, в интересах возрождения России и благополучия россиян. И никому мы не даем сомневаться в этом и, заверяю вас, не дадим! Многие комму­нисты поддержали идею созыва данного съезда. Думаю, что не было разногласий в том что обстановка в России требует и немедленной оценки, и глубокого анали­за и принятия определенных мер. Оценки даны убедительные, строгие, но объек­тивные. Давайте согласимся, что в России положение тяжелое. И наш долг - оста­новить распад во всех сферах ее жизни.

Но я считаю, что менять руководство — Председателя, заместителей, членов Президиума или какие-то другие органы сегодня не время. (Шум в зале.) Не обви­няйте в этом коммунистов — они ведут конструктивную работу, и если кому-то не нравится их принципиальная точка зрения, ну что ж, это другой вопрос. Прини­майте это как должное: существуют фракции — значит будут споры, противобор­ство, политическая борьба. Давайте будем вести эту борьбу достойно, уважитель­но и так, как положено в цивилизованных парламентах. Спасибо за внимание. (Аплодисменты.)

Третий (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР 2 апреля 1991 г. -Бюл­летень № 10. — Заседание десятое.

ИНТЕРВЬЮ ЮС ПОЛОЗКОВА ГАЗЕТЕ " СОВЕТСКАЯ РОССИЯ"

- Иван Кузьмич, что заставило вас выступить на Съезде 2 апреля?

- Как вы слышали, перед началом работы Съезда Борис Николаевич Ельцин поставил вопрос о том, чтобы Съезд закончить сегодня. Но я сомневался в этом, поскольку предстояло не только принимать постановление по докладу Предсе­дателя Верховного Совета РСФСР и давать оценку правительству, но еще и обсуж­дать Договор о федеративном устройстве России. То есть впереди еще два больших вопроса не были пройдены да еще ожидались прения.

Вы видели, какой накал борьбы был 1 апреля на Съезде. Дошло до словес­ных выпадов, блокирования президиума со стороны некоторых демократов. И все это пытались объяснить тем, что коммунисты-де ведут деструктивную работу, затевают какие-то заговоры, пытаются свергнуть правительство, пытаются выска­зать им недоверие, пытаются блокировать принятие решений. А ведь проект по­становления, который нам раздали в понедельник и который утром 2 апреля многие депутаты получили, мягко сказать, не дает принципиальной оценки той ситуации, в которой республика сегодня находится.

С каждым днем жизнь становится все хуже. Экономика продолжает распа­даться, и мер никаких не принимается. В то же время любое предложение ком-УНистов в этом деле, конкретное предложение встречаются в штыки. Причем все аливается на то, что вот вы, мол, не даете работать. А сами уводят Съезд от Равного.

Съезд ведь затевался для того, чтобы заставить наши властные законодатель­ные и исполнительные органы тщательно рассмотреть ту ситуацию, в которой мы оказались, и принять конкретные меры, чтобы вывести из этого прорыва Россию... Но ушли опять к политическим баталиям, спорам, взаимным обвинениям. Это ничего не даст.

Поэтому я ставил своей целью снять эти политические страсти, а повернуть внимание Съезда к принятию конструктивных предложений по выводу экономи­ки России из кризисного состояния. В предложенном проекте постановления со­держится очень много пунктов сугубо политического характера. В нем есть воп­росы, которые можно решать и через год, и через два. А нам надо сегодня, в тече­ние месяца - полутора, двух, приостановить разруху.

Снять накал страстей, вывести в конструктивное русло Съезд и в то же время обнажить те проблемы, которые сейчас имеются в России и указать конкретно, кто ответствен за это - вот в чем я вижу самое главное в работе нашего Съезда.

Советская Россия. —1991. - 3 апр.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал