Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение группы коммунистов в связи с заявлением А. Руцкого






Одни " выходят из окопов", чтобы ощетиниться штыками, другие — чтобы воткнуть штыки в землю и тем обеспечить возможность гражданского мира и демократического развития.

Более ста коммунистов, создавших в парламенте России депутатскую груп­пу " Коммунисты за демократию", не просто основали еще одну парламентскую фракцию. Они сделали шаг, который способен изменить всю картину политиче­ской жизни республики, создать новую расстановку сил, обеспечить прочную кон­солидацию всех демократических сил, добиться их решающего перевеса над си­лами конфронтации и реакции, выработать - вместе с союзниками - общедемок­ратическую програму преобразований, отражающую волю подавляющего большин­ства россиян.

Но чтобы этот шаг действительно имел столь масштабные последствия, он, по нашему мнению, должен быть дополнен немедленными активными действиями коммунистов и за стенами верховного органа российской власти - коммуниста­ми - депутатами Советов всех уровней, а также всеми демократически ориенти­рованными коммунистами-избирателями.

И с этой целью мы хотели бы предложить нашим товарищам-коммунистам следующее.

Первое. В Советах всех уровней создать, по образцу Верховного Совета РСФСР, депутатские группы " Коммунисты за демократию". Созвать в апреле -мае сего года общереспубликанское совещание представителей этого блока для сверки " политических часов" и подготовки к первым в истории выборам россий­ского президента.

И второе. На местах жительства и работы создавать группы (или клубы) под­держки депутатов блока " Коммунисты за демократию" (в том числе используя существующие демократические структуры партии). Они могли бы стать актив­ными помощниками во всей деятельности депутатов, входящих в этот блок, Участниками всевозможных " круглых столов", где в атмосфере конструктивно­го и доброжелательного диалога со всеми демократическими силами нашей рес­публики сопоставлялись бы различные точки зрения на способы и формы преодо-ения современной катастрофической ситуации и где определялся бы путь дости-ения политического компромисса, учитывающего интересы различных социаль­ных слоев и намерения политических партий. Клубы " Коммунисты за демокра-11110 могли бы стать центрами постоянного общения коммунистов с некомму-

нистами, с беспартийными избирателями, а также организационными, связанным» в масштабе республики, ячейками подготовки и проведения избирательных кам паний. < щ"

Еще раз: покончим с окопно-воинственной лексикой и практикой, с ни на чем не основанным историческим самомнением, с суетным стремлением читать высо­копарные нотации другим политическим силам. И не только на словах, но всей своей деятельностью докажем народу свою готовность и способность вместе со всеми демократическими силами участвовать в многотрудном марше нашего общества от тоталитаризма к демократии.

Члены ЦК КПСС О. Лацис, Б. Гуселетов, член ЦК КП РСФСР В. Липицкий, депутат Моссовета, член КПСС В. Прохоров, депутат Октябрьского райсовета Ленинграда, секретарь Октябрьского райкома партии Т. Васильева, члены КПСС Г. Водолазов, Б. Капустин, И. Пантин.

Известия. -1991. -10 апр.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал