Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. В области идеологии и культуры






За всестороннее исследование, разработку и пропаганду марксизма-ле-" как целостного, развивающегося научно-революционного мировоззре-НИНИЗ*бщей методологии современного обществознания, улучшение преподава-НИЯ> бшественных наук в школах и вузах, против догматизма, схоластики и ре-НИЯ °нистских искажений основополагающих принципов революционной тео-визИ° аПадоК на нее антикоммунистов и других идеологов империализма. РиИ> _ за правдивое изображение противоречий исторического развития страны, конкретно-исторический, классовый подход к оценке событий и деятелей за ошЛОГо, за чистоту исторической истины, против подмены ее полуправдой и нъюнктурными фальсификациями, превращения " белых пятен" в " черную полосу" отечественной истории, за восстановление и сохранение памятников национальной культуры народов нашей страны с учетом приоритетного значе­ния для их судеб послеоктябрьского периода.

- За коммунистическое воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, на достижениях национальной и мировой культуры, за обязательное трудовое и эстетическое воспитание в системе народного образо­вания, против бездуховности и разлагающего влияния буржуазной массовой и элитарной культуры, за большевистскую ориентацию и активное участие в этой работе творческих союзов и средств массовой информации.

- За повышение ответственности ученых и деятелей культуры за свои раз­работки и рекомендации, за решение проблем ускорения социально-экономичес­кого развития, осуществление коммунистических целей нашего народа, обеспе­чение постоянно растущего благосостояния всех членов общества, сохранение мира и укрепление обороноспособности Советского государства.

- За воспитание советских людей, особенно молодежи, в духе готовности в любую минуту встать на защиту интересов своей Родины, за поддержание высо­кой и постоянной боеготовности Вооруженных Сил, за укрепление их кровной связи с народом, отпор пацифистским наскокам, нападкам на всеобщую воин­скую обязанность, против ослабления защитной и охранительной функции Со­ветского государства, пренебрежительного отношения к армейской и флотской службе, воинам-интернационалистам, а также к органам внутренних дел и го­сударственной безопасности.

Вся деятельность Всесоюзного самодеятельного общества " Единство" направ­лена на то, чтобы способствовать приданию народной инициативе и активности коммунистической направленности и содержания.

Основой ее регламентации является Устав, определяющий организацион­ную структуру " Единства", права и обязанности членов общества.

Всех, кто сознает свою ответственность за судьбу советского народа, за судь­бу социализма на Земле, призываем в наше общество " Единство" и объединен­ными усилиями энергично способствовать возрождению нашего Отечества на социалистических основах.

Положение утверждено на конфе­ренции общества " Единство" 19 мая 1989 г., г. Москва.

Издание общества " Единство".

ТЕЗИСЫ К АПРЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕСОЮЗНОГО ОБЩЕСТВА " ЕДИНСТВО - ЗА ЛЕНИНИЗМ И КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕАЛЫ"

" О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ"

13 марта 1990 г. на вечернем заседании Третьего чрезвычайного Съезда на­родных депутатов СССР учрежден пост Президента, а на следующий день на этот пост поспешно избран М.С. Горбачев, за которого при безальтернативных выбо­рах проголосовало лишь 59% депутатов. История еще даст свою оценку этому умело разыгранному спектаклю. Сегодня же нам необходимо задуматься и оце­нить новую ситуацию, возникшую в стране.

1. Вопреки всем заверениям реставраторов и ревизионистов введение прези­дентского правления означает фактический подрыв власти Советов. Той влас­ти, которая была завоевана трудящимися в Октябре 1917 года, защищена в Граж­данской и Отечественной войнах, укреплена в период перехода от капитализма к основам социализма в СССР. Законодатели забыли, что народ никому не вру­чал мандат на " президентский" переворот в политической надстройке социалис­тического общества, что могло быть решено только лишь путем всенародного референдума. Трудящихся также устранили от непосредственного волеизъявле­ния при решении вопросов о собственности и земле. Очевидно, законодатели осознали, что названные законы могут успешно внедряться лишь с помощью " силовых" приемов президентского правления.

2. Президентство является политическим оформлением решающего этапа контрреволюции и капитализации социализма. Ревизионистская группа Горба­чева - Яковлева - Шеварднадзе полностью выявила свою изначально маскируе­мую роль пособников линии на превращение Страны Советов в сырьевой при­даток и полуколонию развитых капиталистических стран. Преднамеренно спла­нированный и искусственно организованный кризис служит очернению социализ­ма и оправданию реставраторства. В результате усиливается размах националь­ной вражды, междоусобиц, нарастают элементы гражданской войны. Разрушает­ся государство, ослабляется армия, органы безопасности и правопорядка. Пол флагом отрицания классового характера социализма произошел отказ от марк­сизма-ленинизма как революционного учения рабочего класса и всех социалис­тических сил современности. Разрекламированный Горбачевым социализм с че­ловеческим лицом уже обернулся мерзкой рожей дельца-мафиози, нового " хо­зяина жизни", который последние десятилетия успешно обворовывал советских людей, а теперь принялся растаскивать созданное народом достояние. Эта предна­меренно взращиваемая необуржуазия теперь превратилась в движущую силу и экономическую опору перестройки.

3. Президентство невольно подчеркнуло справедливость предвидения В.И. Ленина и И.В. Сталина о закономерностях обострения классовой борьбы на любых этапах социалистического строительства. Капитулянтски-реставраторские тенденции перестройки вновь подтвердили на практике, что если при перехо­де от капитализма к социализму необходимо государство диктатуры пролетариа­та, то откат от социализма к капитализму невозможен без диктатуры необуржуа­зии, дельцов теневой экономики, сросшихся с коррумпированной бюрократией и элитарной интеллигенцией, для которой ныне наиболее предпочтительным я оказался авторитаризм президентства. Как заявил писатель и депутат Чобану, " чтобы поправить ситуацию, нам вновь нужен царь, как бы он ни назывался • Именно для капитализации социализма стало необходимо президентство с Vе" негатом-коммунистом во главе.

4. Надпартийный президент необходим также для обеспечения внесодиа' листической многопартийности, призванной завершить переход к капитализму'

правильно считают, что такой переход невозможен без лютой граждан-При это ^ ^ ее исход и опасаются " застрельщики" перестройки, чей предатель­ской во ^ ^ пт


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал