Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Член Совета марксистской рабочей партии - ; партии диктатуры пролетариата ГО. Леонов о программе партии






р. " марта 1990 г. в Москве состоялся учредительный съезд Марксистской в очей партии - партии диктатуры пролетариата (МРП - ПДП). Рабочие, предста-- ели крупных промышленных центров страны - Москвы, Ленинграда, Куй-■ Свердловска, Донецка, Риги, Магнитогорска, Минска, Кишинева и дру-

I

гих (всего более 60 городов) - избрали руководящий коллективный орган Совет партии из 9 человек. " *

Новая партия будет во всей своей деятельности руководствоваться Марк систским учением, которое десятки лет извращалось и продолжает извращать-» в нашей стране. Наша задача в области теории - вернуть рабочим их грозно теоретическое оружие.

Партия во главу угла ставит интересы рабочего класса, который фактически отстранен от управления государством. Именно рабочие, составляющие больщин. ство в стране, должны возглавить борьбу крестьянства и прогрессивной интел­лигенции за искоренение всех форм эксплуатации со стороны многомиллион­ного чиновничества и молодой советской буржуазии.

МРП - ПДП выступает за диктатуру пролетариата - демократию для боль­шинства. Рабочий класс способен взять на себя ответственность за выход из глубочайшего кризиса, за обеспечение нормальной человеческой жизни не для избранных, а для всех. В условиях развала экономики, игнорирования интере­сов широких масс трудящихся, всесилия партийно-бюрократического аппарата, нарастающих межнациональных конфликтов, политического шарахания из край­ности в крайность - в этих условиях от гражданской войны общество может спасти только диктатура пролетариата.

Диктатура пролетариата -это переход от найма рабочих к найму управленцев, отмена всех видов номенклатуры, пропорциональное представительство всех групп и слоев общества в законодательных органах. Мы выступаем за действи­тельное рабочее самоуправление, за организацию рабочих Советов (комитетов) с широкими политическими и экономическими правами. Для этого необходима коренная реорганизация директивного планового хозяйства, отмена системы норм и расценок, которые во всех странах государственного капитализма, в том числе и в СССР, превратились в инструмент бюрократического господства.

МРП - ПДП убеждена в том, что " свободный рынок", который предлагает­ся стране нынешним руководством, ведет к обнищанию трудящихся, и прежде всего рабочего класса, малоимущих слоев населения, пенсионеров. Рост преступ­ности и рост цен, безработица и деление общества на богатых и нищих - вот та цена, которую мы должны заплатить за попытку реформаторов повернуть колесо истории вспять. Но у " административной системы" и " свободного рынка" есть альтернатива! И наша партия готова ее обосновать.

Главные принципы нашей платформы: выход из кризиса - не за счет рабо­чих. Мы - за распределение по труду (такого распределения у нас не было и нет). Наша партия выступает за союз с интеллигенцией, с теми слоями общества, ко­торые признают марксистский вывод: освобождение рабочих есть условие ос­вобождения всех. Мы - за пролетарский интернационализм, за единство рабо­чих, трудящихся всех национальностей и республик. Мы поддерживаем любые демократические требования, если они отвечают интересам трудящегося боль­шинства. Мы боремся за свое влияние идеологическими средствами и не стре­мимся стать правящей партией (" диктатура класса, а не диктатура партии"!).

Надо подчеркнуть, что диктатура пролетариата для нас — не самоцель. Ун" 4 тожив старое разделение труда, организовав экономику на основе полного сам управления с помощью своей диктатуры, рабочий класс устранит и причину вс классовых противоречий. Отношения господства и принуждения уйдут в nPonj^V а значит, уйдет в прошлое и необходимость в какой бы то ни было диктатур Наша цель —.бесклассовое самоуправляемое общество — социализм.

Аргументы и факты. —1990. —


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал