Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слагаемые стратификации






ТЕМА 5 СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВА

Цель - сформировать у студентов представление о типах стратификационных систем, видах и формах социальной мобильности и вырабатывать научный подход к анализу особенностей стратификационных процессов в современном российском обществе.

Время: 2 часа

План

1. Слагаемые стратификации

2. Виды и формы социальной мобильности

3. Особенности стратификационных процессов в российском обществе

 

Основная литература

 

1. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Добренькова/ – М.: ГАРДАРИКИ, 2001.

2. Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: Учебник. – М.: Гардарики, 2003.

3. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект: Фонд «Мир», 2005.

 

Дополнительная литература

 

1. Анурин А.Я. Политическая стратификация: содержательный аспект // Социс, 1996. № 12.

2. Голенкова З.Т. Игетханят Е.Д. и др. Маргинальный слой: феномен социальной самоиндентификации. Социс. № 7. 1996.

3. Жабрев А.А. Современный российский чиновник (набросок к социальному портрету). Социс. № 8. 1996.

4. Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. № 1. 1996.

5. Лебедев С.А. Будующие российские инженеры: кто они? Социс. № 8. 1996.

6. Лэйн Д. Перемены в России: роль политической элиты. Социс. № 4. 1996.

7. Наумова Т.В. Интелегенция и пути развития российского общества // Социс. № 3. 1995.

8. Радаев В.В. Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995

Слагаемые стратификации

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни. По наличию или отсутствию привилегий. В первобытном обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. В сложных обществах неравенство очень сильное, оно поделило людей по доходам, уровню образования, власти. Возникли касты, затем сословия, а позже – классы. В одних обществах переход от одного социального слоя (страты) в другой запрещен; есть общества, где такой переход ограничен, и есть общества, где он полностью разрешен. Свобода социальных перемещений (мобильность) определяет то, каким является общество – закрытым или открытым.

Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов: бедняки занимают низшую ступеньку, зажиточные группы населения – среднюю, а богатые – верхнюю. Каждая страта включает только тех людей, кто имеет приблизительно одинаковые доходы, власть, образование и престиж. У нее четыре измерительных линейки или оси координат. Все они расположены вертикально и рядом друг с другом:

· доход;

· власть;

· образование;

· престиж.

Доход – количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство.

Богатство – накопленные доходы, т.е. количество наличных или овеществленных денег. Во втором случае они называются движимым (автомобиль, яхта, ценные бумаги и т.п.) и недвижимым (дом, произведения искусства) имуществом.

Богатство и доходы распределяются неравномерно и означает экономическое неравенство. Социологи интерпретируют его как показатель тог, что разные группы населения имеют неравные жизненные шансы. Они покупаю разное количество и разного качества продукты питания, одежду, жилье и т.д. Люди, имеющие больше денег, лучше питаются, живут в более комфортных домах, предпочитают личный автомобиль общественному транспорту, могут позволить себе дорогой отдых и т.д. Но кроме явных экономических преимуществ зажиточные слои имеют скрытые привилегии. У бедных короче жизнь (даже если они пользуются всеми благами медицины), менее образованные дети (даже если они ходят в те же самые школы) и т.д.

Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе. Скажем, начальная школа означает 4 года, неполная средняя – 9 лет, полная средняя – 11 лет, колледж – 4 года, университет – 5 лет, аспирантура – 3 года, докторантура – 3 года. Таким образом, профессор имеет за спиной более 20 лет формального образования, а сантехник может не иметь и восьми.

Власть – возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания. Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение. Решения Президента России распространяются на 148 млн. человек, а решения бригадира – на 7-10 человек. Во всех обществах люди, обладающие тем или иным видом власти – политической, экономической, религиозной, - составляют элиту. Она определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, направляя ее в выгодное для себя русло, чего лишены другие классы.

Три шкалы стратификации – доход, образование и власть имеют вполне объективные единицы измерения: доллары, годы, люди. Престиж стоит вне этого ряда, так как он – субъективный показатель.

Престиж – уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятий. Профессия юриста престижнее профессии сталевара или сантехника. Должность президента банка престижнее должности кассира. Все профессии, занятия и должности, существующие в данном обществе можно расположить сверху вниз на лестнице профессионального престижа. Как правило, профессиональный престиж определяется нами приблизительно, интуитивно. Но в некоторых странах, прежде всего в США, социологи измерят его при помощи специальных методов. Они изучают общественное мнение, сравнивают различные профессии, анализируют статистику и в итоге получают точную шкалу престижа (табл.2).

Сравнение данных за разные годы показывает устойчивость шкалы престижа. Наибольшим, средним, и наименьшим престижем в эти годы пользовались одни и те же виды профессий. Юрист, врач, преподаватель, ученый, банкир, летчик, инженер получали неизменно высокие оценки.

Нижнюю часть шкалы занимают представители преимущественно физического труда: таксист, горничная, сантехник, дворник.

 

Таблица 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.293 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал