Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала профессионального престижа






(сокращенный вариант)

Вид занятий Баллы Вид занятий Баллы
физик   водопроводчик  
профессор   фермер  
адвокат   ювелир  
врач   часовщик  
банкир   сапожник  
летчик   продавец  
социолог   железнодорожник  
математик   газовщик  
учитель   таксист  
бухгалтер   официант  
полицейский   горничная  
музыкант   сантехник  
секретарша   дворник  
пожарник   чистильщик обуви  

Примечание: шкала имеет от 100 (высшая оценка) до 1 (низшая оценка) балла.

 

Люди, занимающие одинаковые позиции по четырем измерениям стратификации, составляют одну страту.

Истории известны различные системы социальной стратификации. Их можно классифицировать на закрытые и открытые. В закрытом обществе переход из одной страты в другую практически невозможен. К таким системам относят рабство, кастовый и сословный строй. В открытом обществе допускается свободное перемещение людей вниз и вверх по социальной лестнице. К такой системе относят классы (капиталистическое общество). Таковы исторические типы стратификации.

Рабство – исторически первая система социальной стратификации. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Китае, Греции, Риме и сохранилось в ряде регионов практически до настоящего времени. Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

Как и рабство, кастовый строй характеризует закрытое общество т жесткую стратификацию. Он не такой древний, как рабовладельческий строй, и менее распространенный. Если через рабство прошли практически все страны, то касты обнаружены только в Индии и отчасти в Африке. Индия – классический пример кастового строя.

Каста – социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно рождению. Кастовое положение человека закреплено индуистской религией.

Сословие – социальная группа, обладающая закрепленным обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Классическим примером сословной организации является Европа, где на рубеже ХIV-ХV веков общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривелигированное третье сословие (купцы, ремесленники и крестьяне). В России со второй половины ХVIII века утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, купечество, крестьянство и мещанство (средние городские слои). Сословия основывались на земельной собственности.

Характерная черта сословий – наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий. Титулы – установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового положения их обладателей. В России в ХIХ веке существовали такие титулы, как генерал, статский советник, камергер, граф и т.п. Стержнем системы титулов выступал чин – ранг каждого государственного служащего (военного, штатского или придворного). В 1722 году Петр I учредил систему званий, известную как «Табель о рангах». Каждый род государственной службы – воинская, штатская и придворная – делился на 14 рангов, или классов. Класс обозначал ранг должности, который получил название классного чина. За его обладателем закрепилось наименование «чиновник».

К государственной службе допускалось лишь дворянство – поместное и служилое. То и другое являлось потомственным и передавалось жене, детям и дальним потомкам по мужской линии. Дворянский статус обычно оформлялся в виде родословия, родового герба, портретов предков, предания, титулов, орденов. Так в сознании постепенно формировались чувства преемственности поколений, гордость за свой род и желание сохранить его доброе имя.

Принадлежность социальному слою в рабовладельческом, кастовом и сословно-феодальном обществах фиксировалась официально – правовыми либо религиозными нормами. В классовом обществе иначе: никакие правовые документы не регламентируют место индивида в социальной структуре. Каждый человек волен переходить, при наличии способностей, образования или доходов, из одного класса в другой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал