Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианская Церковь на рубеже античности и Средневековья






Занятие 1. Вселенские соборы и оформление христианской догматики

План

1. Христианская Церковь в древности. Становление христианского вероучения.

2. Первые Вселенские соборы. Оформление догматики. Греческая и латинская патристика.

3. Возникновение ересей и борьба с ними.

4. Оформление пентархии. Доктрина господства папской власти на Западе.

 

Методические указания

 

И

зучение темы следует начать с истории христианской Церкви в древности: от распространения учения Христа апостолами до признания христианства официальной государственной религией Римской империи. Прежде всего обратите внимание на проблему взаимоотношения христианства и иудаизма (религии еврейского народа), на противоречия и последующий разрыв между этими двумя монотеистическими религиями. Определите основное содержание иудаизма, основными столпами которого являются монотеизм, идеи Богоизбранности и мессианства. Рассмотрите различные течения в иудаизме, существовавшие к началу христианской эры (саддукеев, фарисеев, ессеев). Попытайтесь ответить на вопрос, почему иудеи ожидали прихода Спасителя – Мессии («мессия» – помазанник; греч. – Христос) и не признавали в этом качестве Иисуса Христа.

Понимание сути христианского вероучения невозможно без детального знакомства с Новым заветом, особенно с Евангелиями. Поэтому чтение Нового завета при подготовке к занятию является обязательным. Особое внимание уделите этическому содержанию христианской доктрины (Нагорная проповедь).

Важное значение для истории христианской Церкви в древности имеет распространение христианского учения апостолами за пределами Палестины. Как известно, ученики Иисуса проповедовали Его учение не только в иудейских общинах различных провинций Римской империи, но и среди язычников. Особая роль в этом принадлежит апостолу Павлу, который, не будучи непосредственным учеником Иисуса, сумел придать христианству, в отличие от иудаизма, характер мировой религии. Знакомство с Посланиями апостола Павла, вошедшими в канонический текст Библии, обязательно.

Процесс формирования христианской Церкви в Римской империи был долгим и исполненным драматизма. Вспомните гонения на христиан, конец которым положило лишь правление императора Константина Великого. Обратите внимание также на время правления императора Феодосия Великого, который в 380 г. издал «Эдикт о католической вере», предписывающий обязательность для всего населения империи принятия христианства. IV век от Р. Х. стал также временем оформления христианской догматики, начало которому положил Первый Вселенский собор в Никее (325 г.). На первых семи Вселенских соборах были выработаны фундаментальные положения христианской веры. Особенно важными были споры, касающиеся тринитарной и христологической проблем, породивших ряд еретических учений (арианство, ереси несториан, монофизитов и т. д.). Основные положения христианской догматики были закреплены в Никейском Символе веры, содержание которого вы также должны знать.

В заключение рассмотрите процесс становления доктрины папства. Наиболее полно ее сформулировал папа Лев I Великий. Определите основные направления деятельности папства в IV–V вв. Выясните содержание понятия «пентархия» – системы пяти вселенских патриархатов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал