Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2






1. Что понимается под электрической сетью с глухозаземленою нейтралью?

ПУЭ 1.7.5 Глухозаземлена нейтраль - нейтраль генератора или трансформатора, присоединенная к заземлювального пристрою непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока). Глухозаземленными может быть также вывод источника однофазного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка источника в трехпроводных сетях переменного и постоянного тока.

2. Какой порядок допуска к самостоятельной работе работников из числа оперативного персонала?

ИРМ №39-032 1.5. Электромонтер при поступлении на работу в цех проходит первичный инструктаж по рабочему месту согласно этой инструкции, общецеховой инструкции, «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП и ПБЭЭП) в объеме утвержденной программы первичного инструктажу с записью в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте».

1.5.1. Распоряжениям по цеху электромонтер закрепляется за инженерно-техническим работником и опытным оперативным работником, для прохождения теоретической и практической учебы и приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременным изучением ПБЭЭП и ПТЭЭП, дополнительных правил и инструкций, приведенных в таблице № 1 на срок, в соответствии с утвержденной программой.

1.5.2. По окончанию срока учебы электромонтер сдает экзамен экзаменационной комиссии электроцеха за правилами охраны труда, ПТЭЭП и ПБЭЭП, технологии работ и пожарной безопасности с оформлением в «Журнале протоколов проверки знаний» и выдачей удостоверения установленной формы с присвоением соответствующей группы с электробезопасности.

1.5.3. После проверки знаний экзаменационной комиссией, выдается распоряжение по цеху о прохождении стажировки по рабочему месту длительностью 2-15 смен под руководством опытного оперативного работника.

1.5.4. По окончании стажировки дежурный электромонтер сдает экзамен на допуск к
самостоятельной работе цеховой экзаменационной комиссии. Допуск к самостоятельной работе
оформляется протоколом и изданием распоряжения по цеху.

1.5.5. По окончании стажировки и сдачи экзамена на допуск к самостоятельной работе
дежурному электромонтеру назначается дублирование по выполнению оперативных
переключений на рабочем месте. Длительность дублирования устанавливается решением цеховой
экзаменационной комиссии по проверке знаний, но не меньше шести смен и оформляется распоряжением по цеху.

1.5.6. После успешного прохождения дублирования по выполнению оперативных
переключений на рабочем месте, электромонтер распоряжением по цеху допускается к
оперативным переключениям.

3. Какие работники являются ответственными за безопасное ведение работ в
электроустановках?

ПБЭЭП 3.2.1. Ответственными за безопасность работ, выполняемых в электроустановках, являются:

- работник, выдающий наряд, распоряжение;

- работник, дающий разрешение на подготовку рабочего места;

- работник, подготавливающий рабочее место, допуск;

- работник, допускающий к работе (далее допускающий);

- руководитель работ;

- работник, наблюдающий за безопасным выполнением работ (далее наблюдающий);

- члены бригады.

4. Какая общая классификация средств защиты, используемых при обслуживании электроустановок?

ПЭЭС 4.1.1. При обслуживании электроустановок должны использоваться средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства), от влияния электрического поля, а также средства индивидуальной (далее - СИЗ) и коллективной защиты.

4.1.2. Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

5. Где должны размещаться первичные средства пожаротушение?

НАПБ А01.001.2004 6.4.11. Для размещения первичных средств пожаротушение в производственных, складских, вспомогательных помещениях, зданиях, сооружениях, а также на территории предприятий, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты (стенды).

На пожарных щитах (стендах) должны размещаються те первичные средства гашения пожары, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке. Пожарные щиты и средства пожаротушение должны быть окрашенные в соответствующие цвета.

6.4.12. На пожарных щитах необходимо указывать их порядковые номера и номер телефона для вызова пожарной охраны.

6.4.15. Огнетушители следует устанавливать в легкодоступных и заметных местах (коридорах, около входов или выходов из помещений и тому подобное), а также в пожарноопасных местах, где наиболее достоверное появление очагов пожара. При этом необходимо обеспечить их защиту от попадания прямых солнечных лучей и непосредственного (без заградительных щитков) действия отапливаемых и нагревательных приборов.

6. В каком месте необходимо прижимать артерию в случае артериального кровотечения?

Самым доступным является прижатие артерии выше раны, из которой истекает кровь. Для этого необходимо знать точки, в которых артерии могут быть прижаты к кости. Как правило, в них удается прощупать пульсацию артерий. Прижатие артерии пальцем или кулаком обеспечивает почти мгновенную остановку кровотечения. Однако даже очень хороший физически развитый человек не может достаточно долго продолжать прижатие, т.к. уже через 10—15 мин руки начинают уставать, и давление ослабевает. В связи с этим сразу же после прижатия артерии нужно предпринять попытку остановки кровотечения вторым способом. Чаще для этой цела используется кровоостанавливающий жгут.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал