Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 8






1. Какие требования предъявляются к ограждениям РУ с открытыми токопроводящими частями?

ПУЭ 4.1.34. Ограждение неизолированных токоведущих частей может быть выполнено металлическими сетками с размерами ячеек не более 25 мм х 25 мм, а также может быть сплошным или смешанным. Высота ограждения должна быть не менее 1, 7 м.

2. Какие требования установлены для присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников к заземлителям, заземляющему контуру и заземляемым конструкциям?

ПУЭ 1.7.120. Заземляющие проводники необходимо защищать от коррозии одним из существующих способов, например, путем окрашивания в слабоагресивних почвах, а в средне- и сильноагресивних почвах дополнительно на переходе почва-воздух рекомендуется устанавливать термоусадную трубку длиной, не менее, чем 0, 6 м (0, 3 м под землей и 0, 3 м над землей).

1.7.121 В электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью сечение заземляющих проводников, соединяющую токоведущую часть источника питания с заземлителем, должно... быть не менее, 6 мм2- для меди, 16 мм2- для алюминия и 50 мм2 - для стали.

1.7.125 В месте ввода в здание или сооружение заземляющего проводника, невходящего в состав кабеля питания, должен быть нанесен знак ().

3. Какие требования предъявляются к работнику, единолично обслуживающему
электроустановку напряжением выше 1000 В?

ПБЭЭП 2.2.2. К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются работники, знающие оперативные схемы, должностные и эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда, особенности оборудования и прошедшие обучение, дублирование и проверку знаний настоящих Правил и ПТЭ.

2.2.3. Оперативные работники, обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде, за которыми закреплена электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

4. Какие требования устанавливаются к маркировке переносных заземлений, которые находятся в эксплуатации?

ПЭЭС 14.1.8. На каждом переносном заземлении необходимо обозначить его номер и сечение заземляющих проводов. Эти данные необходимо выбивать на бирке, закрепленной на заземлении, или на струбцине (наконечнике).

5. Какие требования пожарной безопасности предъявляются к перегородкам кабельных каналов?

ПУЭ 2.3.113. Кабельные этажи, туннели, галереи, эстакады и шахты должны быть отделены от других помещений и соседних кабельных сооружений несгораемыми перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0, 75 ч. Такими же перегородками протяженные туннели должны разделяться на отсеки длиной не более 150 м при наличии силовых и контрольных кабелей и не более 100 м при наличии маслонаполненных кабелей. Площадь каждого отсека двойного пола должна быть не более 600 м2. Двери в кабельных сооружениях и перегородках с пределом огнестойкости 0, 75 ч должны иметь предел огнестойкости не менее 0, 75 ч.

Кабельные галереи должны делиться на отсеки несгораемыми противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0, 75 ч. Длина отсеков галерей должна быть не более 150 м при прокладке в них кабелей до 35 кВ и не более 120 м при прокладке маслонаполненных кабелей. На наружные кабельные галереи, закрытые частично, указанные требования не распространяются.

6. Как нужно перемещаться в зоне шагового напряжения?

Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, при наличии замыкания на землю, запрещают приближаться к месту замыкания ближе 8 м вне помещения и 4 м в помещении без применения средств защиты - диэлектрические боты, галоши, сухая доска, сухая резиновая обувь и т.п.

При необходимости безотлагательного входа в зону опасных напряжений шага для предоставления помощи потерпевшим и т.п. и отсутствию под рукой средств защиты, целесообразно перемещаться в этой зоне осторожно, передвигая ступни по земли так, чтобы они постоянно касались друг друга.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал