Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическая обстановка осенью 1942г.






Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………..3

Стратегическая обстановка осенью 1942 г…………………………………………..5

Окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом………………………..7

Битва на Курской дуге………………………………………………………………..13

Заключение……………………………………………………………………………15

Список источников и использованной литературы………………………………...17

Библиография…………………………………………………………………………18

 

Введение

Цель работы исследовать вопросы, повлиявшие на коренной перелом в ходе Великой Отечественной Войны.

Начало Великой Отечественной войны стало для СССР катастрофой. Причинами этого были: массовые репрессии в армии и ВПК; слабость советской военной доктрины; серьезные оперативно-стратегические ошибки в определении главного удара со стороны Германии и начала ее агрессии против СССР.

Ценой непомерных усилий, огромных человеческих и материальных потерь немецкая армия была остановлена под Москвой (контрнаступление Красной армии началось в декабре 1941 г.). Победа СССР в этой битве сорвала гитлеровский план молниеносной войны. Однако ошибки в стратегическом звене руководства, за которые нес ответственность Сталин, привели к новым поражениям Красной Армии. С июля 1942г. немецкие войска перешли в наступление в направлении Волги и Кавказа.

Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:

переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;

обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом; достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения; качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

Только в ноябре 1942 г. начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Победы СССР под Сталинградом, на Курской дуге, битва за Днепр подорвали силу германской военной машины. Благодаря совместным усилиям Красной Армии, партизанского движения и тружеников тыла СССР захватил стратегическую инициативу и не выпускал ее из рук до окончания войны в Европе 9 мая 1945 г. Завершение Великой Отечественной войны произошло 2 сентября 1945 г. в результате капитуляции Японии, в разгроме которой принимал участие СССР в соответствии с союзническими обязательствами.

 

Стратегическая обстановка осенью 1942г.

Обстановка на фронтах мировой войны определялась результатами вооруженной борьбы, развернувшейся летом и осенью 1942 г., военно-политическими целями воюющих государств, их возможностями в наращивании сил и средств, а также специфическими особенностями каждого военного действия. Наибольшего размаха и напряжения военные действия достигли на советско-германском фронте, где летом в вооруженной борьбе принимало участие с обеих сторон более 700 расчетных дивизий (до 12 млн. человек), около 130 тыс. орудий и минометов, многие тысячи танков и самолетов. К осени протяженность советско-германского фронта достигла почти 6200 км — максимальной величины за всю войну. В результате героического сопротивления советских войск наступление противника на южном крыле советско-германского фронта было остановлено. Наступательные возможности ударных группировок вражеских войск иссякли.

Стратегический план немецко-фашистского командования на лето 1942 г. потерпел крах. Главное командование вермахта вынуждено было 14 октября 1942 г. издать оперативный приказ № 1 о временном переходе к стратегической обороне. Однако в Сталинграде, а также в районах Нальчика и Туапсе активные боевые действия продолжались. Несмотря на то что, на большинстве участков наступление противника было остановлено, положение на южном крыле советско-германского фронта оставалось тяжелым. Под ударами врага оказалась важнейшая водная артерия страны — Волга, последняя коммуникация, непосредственно связывавшая центральные районы с Закавказьем. Не была снята угроза прорыва немецко-фашистских войск через перевалы Главного Кавказского хребта на побережье Кавказа к последним базам Черноморского флота и к важнейшему нефтеносному району страны — Баку.

В действующей армии имелось 390 стрелковых и кавалерийских дивизий, 254 стрелковые, отдельные танковые и механизированные бригады, 30 укрепленных районов, 17 танковых и механизированных корпусов. Готовясь к крупным операциям, Ставка Верховного Главнокомандования формировала и стратегические резервы. Значительную помощь советским войскам оказывала всенародная борьба в тылу врага. Численность только партизанских сил достигала более 125 тыс. человек. Они нарушали коммуникации противника и вели разведку в интересах действующей армии. Северный, Краснознаменный Балтийский и Черноморский флоты имели в своем составе 2 линкора, 6 крейсеров, 4 лидера, 27 эсминцев и миноносцев, 87 подводных лодок, 757 боевых самолетов. Осенью 1942 г. флоты действовали в сложных условиях. Краснознаменный Балтийский флот мог использовать лишь базы в Кронштадте и Ленинграде, а Черноморский — на побережье Кавказа. Флоты выполняли задачи по защите своих коммуникаций и нарушению морских перевозок противника, наносили удары по его портам и береговым объектам, оказывали содействие сухопутным войскам на приморских направлениях. Важные задачи выполняли также Ладожская, Волжская и Каспийская военные флотилии.

По масштабам и результатам вооруженной борьбы советско-германский фронт к началу нового этапа войны оставался главным фронтом второй мировой войны. Именно здесь подвергались истощению ударные силы фашистского блока. Из всех потерь, понесенных вооруженными силами Германии за вторую половину 1942 г., 96 процентов составляли потери на восточном фронте. С ноября 1942г, т.е. с начала победоносного наступления советских войск под Сталинградом, начался второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942-декабрь 1943г), вошедший в историю как период коренного перелома в ходе войны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал