Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва на Курской дуге






Чтобы поднять престиж и моральный дух своих войск, удержать от развала фашистский блок, руководство нацистской Германии летом 1943г. Решило начать новое наступление, на этот раз на Курском выступе. Здесь германское командование сконцентрировало свыше 900тысяч солдат и офицеров, около 2700 танков, более 2 тысяч самолетов и около 10 тысяч орудий и минометов. Большие надежды Гитлер возлагал на новые тяжелые танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолеты ФВ-190А и «Хейнкель» Хе-129.

Операция тщательно готовилась. Германское военно-плитическое руководство было уверено в успехе. Однако и на этот раз агрессоры просчитались. План врага был своевременно разгадан. Советское командование решило путем оборонительной операции измотать, обессилить ударные группировки противника, а потом перейти в наступление на всем южном участок фронта.

Для координации действий фронтов Ставка направила в район Курской дуги своих представителей: маршалов Г.К. Жукова и А.М. Василевского.

5 июля 1943 года немцы перешли в наступление. Развернулась небывалая по жестокости и размаху битва на суше и в воздухе. С обеих сторон было задействовано около 5 тысяч самолетов. Случалось, что в районе боевых действий одновременно находилось около 300 немецких бомбардировщиков и свыше 100 истребителей. Только с 12 июля по 23 августа советская авиация осуществила почти 90 тысяч вылетов(во время Сталинградской битвы за два месяца было сделано около 36 тысяч вылетов).

Неся огромные потери, враг к 11 июля 1943 года углубился на отдельных участках фронта на 30-40 км, но главной цели не достиг.

Войска Воронежского фронта 12 июля перешли в контрнаступление. В районе Прохоровки произошло крупное танковое сражение, в котором учавствовало более 1100 танков и самоходных орудий. Обе стороны несли огромные потери. В этот день в Курской битве наступил перелом.

Центральный фронт перешел в контрнаступление 15 июля. Войска Воронежского фронта и выведенные 18 июля в сражение армии степного фронта перешли к преследованию противника. Наступление немцев на Курской дуге полностью провалилось.

Немецко-фашистское командование стремилось удержать свои позиции до последнего солдата. Однако стабилизировать фронт не удалось. 5 августа 1943 года советские войска освободили Орел и Белгород. В ознаменование этой победы в Москве был дан первый за время войны салют.

23 августа 1943 года войска Степного фронта освободили Харьков. Завершился второй период Курской битвы - контрнаступление Красной армии.

Победа советских войск под Курском и выход их к реке Днепр, ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах военных действий.

 

Заключение

Итоги второго периода войны. Успех Красной Армии в разгроме общего противника был дополнен высадкой в конце июля 1943 г. в Италии союзных англо-американских войск. Однако советское руководство ждало выполнения главного обещания союзников - высадки их войск во Франции, что значительно ускорило бы победу над Германией. В ноябре-декабре 1943 г. состоялась встреча лидеров СССР, США и Англии (" большой тройки") в Тегеране. Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии второго фронта в Европе в мае-июне 1944 г., о создании после войны Организации Объединенных Наций, об основных принципах послевоенного мирового устройства, о судьбе Германии после ее окончательного поражения и т.п. Советский Союз взял на себя обязательство выступить против Японии после завершения военных действий в Европе. С начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и до конца 1943 г. Германия потеряла более 2, 2 млн. человек, 3, 5 тыс. танков, около 7 тыс. самолетов. Только летом-осенью 1943 г. немцы потеряли более половины всех своих войск на восточном фронте. Свержение Муссолини в Италии вывело из войны одного из наиболее надежных союзников Гитлера. Немецкая армия оказалась на грани военной катастрофы.

К концу 1943 г. советские войска освободили почти половину всех территорий, оккупированных противником. Еще предстояла серьезная и долгая борьба. Но ее итог был уже во многом предрешен.

Главный итог Великой Отечественной войны состоит в том, что советский народ добился всемирно-исторической победы над блоком фашистских государств. Эта победа спасла народы всего человечества от угрозы фашистского порабощения. В ходе войны наша социально-политическая и экономическая система выдержала тяжелейшие испытания, победоносно вышла из войны. Во-вторых, победа СССР во второй мировой войне открыла путь многим народам для демократического развития, что явилось проявлением интернациональной солидарности с трудящимися всех стран. В- третьих, победа Советского Союза в войне значительно укрепила его международное положение. Она привела к созданию нового соотношения и расстановки сил в Европе и во всем мире, обеспечила возрастающую роль Советского государства в демократическом разрешении международных проблем.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал